Как быстро подготовиться к экзамену: Стратегия стайера

как лучше подготовиться к экзамену Институт, экзамены, сессия

Как лучше всего готовиться к экзамену? Кто-то считает, что приступать к подготовке нужно в начале семестра, кто-то учит всё в последнюю ночь, кто-то выбирает золотую середину: стайерскую стратегию. Иными словами, начинает готовиться к экзамену примерно за неделю до «часа Х».

По сравнению со спринтерским предэкзаменационным забегом это, можно сказать, длинная дистанция: за неделю можно спокойно и без лишней нервотрёпки выучить все билеты. С другой стороны, у стайера, в отличие от зануды-марафонца, сильнее адреналиновый накал, что подстёгивает к интенсивному усвоению знаний. Но могут возникнуть и проблемы:

StudLance.ru

— перед сессией в библиотеке разгребают все нужные книги, даже в читальном зале всё нужное на руках (не вы один вспомнили о надвигающемся апокалипсисе);
— если вы недостаточно активно работали во время семестра, зато активно отдыхали, придётся срочно искать конспекты прогулянных лекций и материалы к семинарам;
— возможно, потребуется отработать то, что прогуляли;
— хуже всего, если для допуска к экзамену надо сдать реферат, эссе или что-то подобное, а у вас даже конь не валялся.

Всё это следует учитывать, если вы почти весь семестр учились с прохладцей и взялись за ум только за 7 – 10 дней до экзамена. Но ничего, для настоящего студента нет ничего невозможного!

Как лучше готовиться к экзамену: 17 советов для повышения эффективности

Стайерская стратегия предполагает быструю подготовку к экзамену: времени осталось не так уж много, надо брать себя за шкирку и усаживать за учебники. Итак, рекомендации по вопросу, как подготовиться к экзамену за неделю:

1. Составьте план подготовки, равномерно распределив нагрузку на то время, которое имеется у вас в распоряжении. Два дня оставьте на форс-мажоры. Если всё будет идти по плану, посвятите их повторению изученного.

2. Пробегитесь взглядом по экзаменационным билетам, выделите темы, которые знаете или хотя бы имеете о них представление (вы же не все лекции и семинары прогуливали?). выделите вопросы, в которых вы, как говорится, ни в зуб ногой. Исходя из этого, распределите время на подготовку.

3. Проверьте, имеются ли у вас материалы для подготовки всех билетов. По каким вопросам не хватает лекций и других материалов? Выделите эти темы как проблемные и в качестве приоритетов поставьте в план поиск нужной информации: в библиотеке, в интернете, у однокурсников, старшекурсников, у студлансеров. Чувствуете, что времени не хватает? Никто из однокурсников не хочет делиться материалами с семинаров? Срочно, не откладывая на последний день, заказывайте экзаменационные билеты на Студлансе. Необязательно все, достаточно заказать проблемные. Пока студлансеры их будут готовить, вы сможете спокойно учить остальные билеты.

4. Проверьте, есть ли у вас допуск к экзамену или нужно что-то отрабатывать, писать какой-нибудь реферат, лабораторную… Если надо – ставьте в приоритеты и сразу же приступайте к закрытию пробелов! Возможно, есть смысл обратиться за срочной помощью к студлансеру.

5. Приступая к изучению билетов, постарайтесь максимально использовать знания, полученные в течение семестра. Вспоминайте, напрягайте черепушку. Поменьше тупой зубрёжки, больше вдумчивого анализа материалов. Да, времени не так уж много, но всё-таки у вас не одна ночь перед экзаменом, так что старайтесь вникать в материал. Чтобы быстро подготовиться к экзамену, используйте метод ассоциаций, составляйте схемы.

6. Не зацикливайтесь на одном вопросе. В первые дни, когда кажется, что впереди ещё много времени, возникает соблазн полдня изучать одну тему. Поэтому нужен план. А чтобы из него не выбиваться, можно использовать таймер.

7. Кстати, использование таймера хорошо помогает сконцентрироваться. Концентрация – это именно то, что вам сейчас нужно.

8. Отсюда – следующий принцип: «Я в домике!». Чтобы лучше подготовиться к экзамену, попросите семью или соседей по общаге (в зависимости от того, где вы живёте), чтобы не отвлекали. Да, и выключите, наконец, скайп!

9. Выбирайтесь из домика, чтобы вместе с друзьями проверить друг друга. Поиграйте в экзаменатора и студента, меняясь ролями. Но не увлекайтесь, это метод не столько изучения, сколько закрепления знаний.

10. Учитывайте личные биоритмы. Ваши энергетические резервы не бесконечны, а времени не так уж много. В то время, когда вы на пике – изучайте самые сложные темы, требующие внимания и сосредоточенности. Периоды энергетического спада лучше посвятить повторению и изучению дополнительных материалов.

11. С мотивацией у стайеров дело обстоит неплохо, так как их подстёгивает адреналиновый кнут. Но многие долго раскачиваются, так как возникает соблазн оставить на последние дни. Никаких «завтра» и «ещё три дня»! Включайтесь в работу согласно плану, штрафуйте себя за малодушие и безделье. Награждайте за чёткое выполнение и опережение плана. Включите в подготовку игровые элементы, относитесь к подготовке экзамена как к прохождению квеста в вашей любимой игре. Каждый выученный билет – найденный артефакт. Соберите все артефакты, чтобы сдать экзамен и прокачать скилл!

12. Опасайтесь мультизадачности. Распыляясь на разные дела, вы снижаете эффективность работы. Гораздо лучше, если вы будете полностью погружаться в изучение конкретного вопроса, как в Марианскую впадину. Выучил – вынырнул на поверхность. Но не раньше.

13. Постарайтесь не готовиться параллельно к другим экзаменам и зачётам. Опять же, чтобы не обременять мозг мультизадачностью. Студенту-стайеру, в отличие от марафонца, нужно изучить весь материал в течение весьма ограниченного времени, поэтому лучше заниматься только подготовкой к одному экзамену, полностью на нём сконцентрировавшись.

14. А вот спорту и прогулкам можно и нужно выделять время даже в эту неделю напряжённой учёбы. 1 – 2 часа в день посвящайте физкультуре, прогулкам на свежем воздухе, физическому труду. Это разгружает мозг, переключает на другой режим деятельности. Такой отдых во время интенсивной подготовки к экзамену намного полезней, чем чтение, игры и даже просмотр фильмов. Книги, журналы, компьютер, интернет, телевизор так или иначе требуют обработки информации, а значит — подключения интеллектуальных резервов мозга. Ему же нужно во время отдыха расслабляться.

15. Не переутруждайтесь, идите к цели равномерно. Обязательно спите по 7 – 9 часов в сутки, вы же не спринтер, которому нужно выучить за ночь тысячу китайских иероглифов. Недосып грозит потерей концентрации и снижением интеллектуальных скиллов.

16. Правильное питание – обязательно. Чтобы не впасть в сонливое блаженство, не перегружайте желудок. Но и голодать нельзя. Ешьте полезные продукты, стимулирующие работу мозга. Завтрак – обязателен, он заряжает энергией на весь день, задаёт тон работе организма (включая мозг).

17. Справиться со стрессом и тревожностью помогут медитация и дыхательная гимнастика. Кстати, эти занятия хорошо помогают сконцентрироваться. Настраиваясь на учёбу, применяйте аутогенный тренинг. В упрощённом виде – примерно так: «Я умный. Я сообразительный. У меня отличная память. Я справлюсь с этим квестом!».

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!