Перевод в другой вуз: как это происходит

перевод в другой вуз Без рубрики

Порой сложившиеся обстоятельства вынуждают студента перевестись из одного вуза в другой. Причины могут быть разные: сменили место жительства, не устраивает качество преподавания или не сложилась «дружба» с будущей профессией. Существует убеждение, что оформить перевод вообще нереально. Да, перевестись в другое высшее учебное заведение довольно сложно, но вполне возможно. Только вот как это сделать по закону?

Семь раз отмерь

Решив сменить место учебы, не надо торопиться. В первую очередь следует выбрать другое заведение, удостоверившись, что там действительно есть интересующая вас специальность и нужная вам форма обучения. Особенно это касается тех, кто рассчитывает на бюджетное место. Сегодня существуют государственные и негосударственные учебные заведения с дневной, заочной или вечерней формой обучения.

StudLance.ru

Конечно, действующее законодательство регулирует процесс межвузовского перевода студентов, но никогда не помешает уточнить все нюансы на месте. Например, узнайте, есть ли на нужном курсе свободные места или нужно ли сдавать дополнительные учебные дисциплины. Каждый вуз имеет свои учебные планы и, возможно, вам придется самостоятельно сдавать много учебных предметов, которые вы не изучали в «родном» вузе вовсе.

Обратите внимание, что в некоторых случаях вам могут сразу же отказать:

  • существует очень большая (более 10 предметов) академическая разница;
  • срок обучения по специальности меньше, чем в том вузе, где вы обучались ранее.

Нужно также помнить, что если вы получали первое высшее образование бесплатно, то перевести вас на платное обучение новый вуз не имеет права.

Только после того, как вы соберете всю нужную вам информацию и получите «добро» у нового руководства, вы можете начинать процедуру перевода.

Собираем документы

Первое, с чего следует начинать — побывать в «родном» деканате и подать заявление с просьбой об отчислении. Не забудьте, что в заявлении надо указать, что вам необходима академическая справка. Если вы этого не сделаете, то можете остаться без документа, при отсутствии которого перевестись невозможно. Нужная вам академическая справка выдается после подачи заявления в течение двух недель.

Кроме академсправки вам также понадобятся:

  • копия зачетки;
  • документ о среднем образовании, который вы подавали при поступлении в приемную комиссию вуза.

Ваши дальнейшие действия

В другой, выбранный для дальнейшего обучения вуз можно обращаться лишь после того, как собраны все необходимые документы. Если вас готовы принять в новом учебном заведении, то вы получаете на руки справку о допуске вас к аттестационным испытаниям. И только после успешной сдачи академической разницы ректор нового вуза издает приказ о вашем зачислении на желаемую специальность.

Нюансы перевода

Переводиться можно в любое время, только лучше это сделать или в период вступительных испытаний, или в самом начале курса: у вас будет время планомерно сдать всю задолженность.

При минимальной разнице в учебных планах по специальности, возможно, вам не придется сдавать предметы дополнительно.

Если в другой вуз переводятся дети-сироты или лица, оставшиеся без родительского попечения, для них и на новом месте сохраняется полное государственное обеспечение. Правда, при переводе эти льготы не дают никаких преимуществ.

Имеющие отсрочку от службы в армии юноши сохраняют за собой эту льготу при переводе в другое учебное заведение, но только если в новом вузе срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!