Американские студенческие братства: вступить нельзя игнорировать

Студенческие братства Без рубрики

Нехорошо человеку быть одному, — гласит Ветхий Завет; потому что человек – животное социальное, дополнили ученые. А студент, который отправляется в американский ВУЗ, оказывается, если так можно выразиться, вдвойне один – новичок в учебе, пришелец в другой стране.

Один из способов прочно укорениться в новой культурной почве – это вступить в студенческое братство или сестринство.

StudLance.ru

Эти своеобразные организации нередко упоминаются в голливудских фильмах и англоязычной литературе, но общее представление о них у нашего студента обычно довольно смутное: греческие буквы в разных сочетаниях, нелепые церемонии, много алкоголя, тайные рукопожатия, по которым свои опознают своих, издевательства над кандидатами в поступление, красивые девушки из группы поддержки.

Реальные фратернити и сорорити включают в себя все вышеперечисленное и многое другое; это настоящие корпорации с многомиллионными бюджетами и своим лобби в правительстве.

Они заслуживают серьезного отношения к себе, так что перед отъездом стоит прозондировать почву на предмет братств и сестринств вашего ВУЗа.

Как пишет журналист «Тайм» Шарлотта Альтер

«Существует вопрос, который почти так же важен при поступлении в колледж, как финансовые возможности и академическая репутация заведения. Быть или не быть «греком»?

В некоторых случаях у вас просто нет выбора: в «University of Texas Pan-American» сто процентов студенток состоят в сорорити, а девяносто девять процентов студентов – в фратернити. Такое подавляющее преимущество редкость, но даже там, где братства представлены намного меньшим числом членов, они все равно имеют большое влияние на студенческую жизнь».

Как появились братства и сестринства и что они такое сейчас?

Первое «греческое братство» возникло по тем же причинам, по которым люди продолжают в них вступать: из-за нежелания чувствовать себя отверженным и одиноким. В 1776 году студент колледжа Уильяма и Мэри Джон Хифф, которого не приняли в два братства латинских букв (клуб «Плоских шляп» и группу «Пожалуйста, не спрашивай»), решил организовать свое сообщество, с блэкждеком с греческими заглавными буквами в названии. Так появилось «Фи Бета Каппа», сообщество, организованное по принципу масонских лож: с испытанием новичков, торжественным ритуалом посвящения, тайными знаками, по которым свои узнают своих и обязательной взаимной поддержкой.

Затем филиалы «Фи Бета Каппа» открылись в других университетах, а вскоре появились новые братства, со своими наборами букв. Женские сообщества, организованные по принципу братств, появились почти на век позже, что неудивительно, учитывая, что женщин начали зачислять в университеты только в середине девятнадцатого века. Сорорити, конечно, вели себя куда благонравней фратернити: с одной стороны, женщины должны были отстаивать свое право учиться рядом с мужчинами, и результаты менее чем блестящие уже засчитывались как поражение, с другой стороны, студентки все равно пытались соответствовать викторианским идеалам «ангела в доме».

Члены сестринств и братств считались (и в большей части своей действительно являлись) студенческой элитой. Гражданская война приостановила развитие братств, но по ее окончанию наступил так называемый Золотой век, когда бурно развивались уже существующие студенческие организации и создавались новые. Братства и сестринства стали неотъемлемой частью студенческой жизни Америки. В период Первой и Второй мировых войн братства были ориентированы на помощь военнослужащим – бывшим студентам, в целом являясь эффективными волонтерскими организациями.

После Второй мировой войны братства обрели ярко выраженный армейский дух; испытания кандидатов на вступление в братство «унаследовали» жестокость и изобретательность армейской дедовщины (хотя и до этого не отличались человеколюбием).

Шестидесятые годы чуть было не прикончили братства: пацифизм и индивидуализм хиппи плохо сочетался с их традициями. Но к концу семидесятых братства снова были на коне и продолжали свое развитие вплоть до настоящих времен.

Преимущества вступления

В братствах состояла половина президентов США, пятеро из десяти бизнесменов нынешней топ-10 журнала Fotrune; треть всех Верховных судей и три четверти конгрессменов последнего созыва. Цифры кажутся еще более значительными, если учесть, что члены фратернити составляют всего четыре процента от экономически активного населения США. Первая женщина-сенатор была членом сорорити.

Член братства почти втрое повышает свои шансы на успешное окончание учебы.

Опрос Гэллапа тридцати тысяч выпускников-«греков» в 2014 году показал, что члены фратернити и сорорити в дальнейшей жизни чувствуют себя более довольными своей работой, местом в обществе и даже здоровьем, чем те, кто в подобных сообществах не состоял.

В общем, братство – это семья, которая поддерживает своего члена на протяжении всей жизни.

Сплоченность членов братства иллюстрирует даже та горячность, с которой общество «Хранителей ключей» препятствует продаже и коллекционированию значков братства. Это может показаться забавным, но вот сами коллекционеры регулярно получают угрозы по почте и стараются сделать свои аукционы как можно более тайными (что, в сущности, перекликается с традицией секретности фратернити и сорорити).

Какой ценой достигается такая сплоченность?

Во-первых, вопрос о цене стоит понимать буквально: братства значат взносы, поскольку буйные студенческие пирушки, которые любит показывать Голливуд, обходятся очень недешево. Цена варьируется в зависимости от университета и братства.

По данным на 2015 год, в Университете Северной Каролины членство стоит 1631 долларов в год, а членство с проживанием в «доме братства» — 2970 долларов в год. В Университете Канзаса членство с питанием и проживанием обойдется в 5300 долларов в год. В Университете Бостона – от 800 до 1000 долларов в год.

Недаром братства называют rent-a-friend, друзья напрокат: новичок их не обретает, а покупает.

Во-вторых, алкоголь, который объединяет, раскрепощает и так далее, употребляется членами братств в таких количествах, что страховые сообщества официально внесли членство в братстве на шестое место в перечне страховых рисков.

В-третьих, совместно пережитое прошлое, — то самое, которое заставляет пускать слезу на встречах выпускников, — включает в себя испытания, равных которым в биографии среднего американца больше не встретится. После несколько месяцев, заполненных исполнением поручений от старших членов братства, следует финальная «адская неделя», а затем, если кандидат ее выдержал, посвящение в члены общества.

Похоже, именно жестокость этих испытаний и гордость от воспоминаний о пережитом держит членов братства вместе.

Ритуальные унижения при вступлении (хейзинг) официально не одобряются ни одним из студенческих сообществ, о чем свидетельствуют заявления на их сайтах. Существует общеамериканская горячая линия, куда можно позвонить и сообщить о факте хейзинга.

Однако список смертей во время испытаний кандидатов  неуклонно удлиняется каждый год. Причины смерти демонстрируют и преемственность, и немалую изобретательность братств. В 1892 году студент погиб, столкнувшись с экипажем,  в 2010 – в автоаварии.

Но стоит заметить, что у братств есть сдерживающие жестокость механизмы: раз за испытание разрешается похитить и пытать одного из старших членов братства (если на это удастся выкроить время).

Итак, и преимущества, и недостатки «греческой» жизни одинаково серьезны.

Перед тем, как принимать решение, стоит провести разведку: какие сообщества действуют на территории вашего ВУЗа, есть ли они в списке смертей от хейзинга, что пишут на студенческих форумах, и, наконец, насколько изолирован ваш университет от города. Чем дальше кампус от городских улиц, тем больше влияние братств.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!