Как взбодриться и улучшить концентрацию внимания без кофе и прочей химии

Институт, экзамены, сессия

У каждого студента бывают моменты, когда хочется спать, и мозг уже просто не работает. Особенно в пору сессии или, когда выходишь на финишную прямую перед защитой курсовой работы/диплома/магистерской диссертации.  Конечно, самый старый и очевидный способ — это кофеин. Но не спешите скупать в ближайшем маркете все виды кофе. Во-первых, пить много кофе — вредно, во-вторых — не дёшево, в-третьих, просто невозможно, надоест любому.  Есть намного более эффективные, и полезные для здоровья способы взбодриться без таких побочных эффектов, как бессонница, тревожность и головные боли.

Способ 1. Физические упражнения

Даже небольшая физическая активность может улучшить кровообращение и подачу кислорода к мозгу, что поможет вам чувствовать себя более бодрым и внимательным. Попробуйте сделать несколько простых упражнений, таких как приседания, отжимания или растяжка, или просто пройдитесь по комнате.

StudLance.ru

Способ 2. Кинезиологические упражнения

Эти упражнения, направлены на активацию и синхронизацию обоих полушарий. В основном они связаны с тем, чтобы одновременно выполнять правой и левой рукой разные действия: например, слегка ударяем по столу двумя руками: правая — ладонь, левая — кулак, сразу меняем. Ритмично и быстро. Или выставляем на правой руке указательный палец, на левой мизинец и также быстро меняем. Подобную зарядку, например, рекомендуют делать водителям, если они засыпают за рулем. Так что мозг от этого точно встрепенётся.

Способ 3. Смена деятельности

Если вы чувствуете себя уставшим и сбитым с толку, попробуйте переключиться на другую деятельность, которая потребует от вас другого набора навыков. Например, если вы изучаете математику, попробуйте почитать художественную книгу или послушать музыку. А может быть просто помойте посуду или придумайте какое-то другое механическое действие, не требующее интеллектуальных усилий. Кстати, можете посмотреть сцену из ситкома или выступление любимого стендапера — ведь смех прекрасно бодрит (только поставьте себе временное ограничение, чтобы не увлечься).

Способ 4. Глубокое дыхание

Глубокое дыхание помогает расслабиться и успокоить ум, что может улучшить концентрацию внимания. Сядьте или лягте в удобное положение и медленно вдохните через нос, считая до четырех. Задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните через рот, считая до восьми. Повторите несколько раз.

Способ 5. 15-минутный сон

Во время этой практики мозг проходит через фазу быстрого сна, которая помогает восстановить силы, улучшить концентрацию и память. Чтобы получить максимальную пользу от короткого сна, важно спать в правильном месте и в правильное время. Лучше всего вздремнуть в тихом, темном месте в течение 15-20 минут. Если вы проспите дольше, вы можете почувствовать себя вяло и сонно.

Эти простые практики можно применять в любое время, когда чувствуется усталость, рассеянность, потеря концентрации. Тем более, если вы испытываете сильное умственное напряжение — готовитесь к экзамену, зачету или важной презентации. Даже несколько минут могут помочь почувствовать себя более бодрым и сосредоточенным.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!