Магистерская диссертация. Структура, план, логика

написание магистерской диссертации Диссертация

Написание магистерской диссертации — непростая задача. Это уже не курсовая и даже не бакалаврская ВКР. Во многих специальностях прохождение магистратуры и защита магистерской открывают гораздо большие перспективы в профессии. Ну а если вы планируете заниматься наукой, то без магистерской вообще не обойтись.

Чтобы эта «огромная глыба» перестала пугать, а задача ее написания перестала казаться невыполнимой, воспользуемся старым как мир советом — разложим все по полочкам.

StudLance.ru

Структура

Первым делом нужно сразу четко представить себе как выглядит «скелет» работы, ее структура. Здесь всё достаточно просто и понятно:

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Введение
  • Основная часть (как правило, состоит из трех глав)
  • Заключение
  • Список литературы и источников
  • Приложение (при наличии)

Теперь нужно составить план.

План

Важнейшая подготовительная задача — составить план основной части работы. Продумать, как разбить диссертацию на главы так, чтобы отдельно взятая глава представляла, с одной стороны, достаточно цельный смысловой «кусок», а с другой — каждая последующая логично следовала за предыдущей, поэтапно раскрывая  тему работы.

Мы уже упомянули, что оптимальное количество глав для основной части магистерской — три. Если ваши труды логичнее уместить в четыре главы, то следуйте логике, но слишком большое количество глав не совсем уместно для сбалансированного исследования в формате магистерской диссертации. Постарайтесь также разбить главы на более мелкие структурные части — параграфы.

Обязательно обсудите план с научным руководителем.

Основная часть

Основная часть диссертации — это сердцевина исследования, самая объемная его часть, изложение результатов теоретического и практического исследования, проведенного автором.  В ней автор должен:

  • Описать историю развития проблемы, основные теоретические концепции, методические подходы к ее решению, раскрыв основные понятия и приведя нужные классификации
  • Проанализировать степень проработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе
  • Дать всестороннюю характеристику объекту исследования
  • Обосновать и проанализировать конкретный материал по теме
  • сделать конкретные рекомендации и предложения по практическому решению или совершенствованию явлений и процессов 

Небольшой лайфхак. Во время написания работы, старайтесь не откладывать полное оформление ссылок и сносок на потом. Сделали ссылку — потрудитесь и сразу укажите все библиографически верно. Возвращаться, вспоминать и поднимать все потом в огромном массиве текста будет труднее.

Заключение

Заключение диссертации — это итоговый раздел, в котором автор обобщает результаты своего исследования и делает выводы. Оно должно быть кратким и лаконичным, но при этом содержать исчерпывающую информацию о выполненной работе.

В заключении должны присутствовать:

  • Общие выводы: автор должен сформулировать основные результаты своего исследования, а также их научную и практическую значимость.
  • Оценка достоверности результатов: автор должен оценить достоверность полученных результатов, сравнив их с результатами других авторов (отечественных и зарубежных).
  • Рекомендации по внедрению результатов исследования: автор должен предложить пути внедрения результатов своего исследования в практику.

Введение

Не случайно раздел о введении мы поместили после разделов об основной части и заключении. Дело в том, что зачастую введение пишется уже после того, как написана основная часть и даже заключение.

Эта вполне логичная практика, ведь во введении  должны в сжатой форме содержаться основные мысли и положения, изложенные во всей работе.

Следует помнить, что это самая ответственная часть работы, как правило именно на введение и заключение на защите ориентируется комиссия. Введение должно быть насыщенным, ёмким и не должно быть слишком объёмным (не более 10% от основной части).

В нашей статье мы разобрали структуру и базовые составляющие магистерской диссертации. Самое главная рекомендация — постарайтесь начать работу над диссертацией в самом начале обучения в магистратуре. Обсуждайте каждый этап работы с научным руководителем, чтобы он мог наблюдать ход исследования, вовремя его направлять или даже несколько изменять его при необходимости, а также смело отстаивать вашу работу во время защиты.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!