6 лайфхаков для памяти

6 лайфхаков для памяти Без рубрики

Как убедить мозг, что надо запомнить не финальную серию любимого сериала, а вот эту главу про особенности склонения неправильных глаголов на енохианском?

Принципы работы памяти можно применить на практике следующим образом:

StudLance.ru

1. Сенсоры на максимум! Используйте для запоминания информации сразу несколько сенсорных систем. Не скользите глазами по строчкам, сидя на диване; вовлекайте в процесс слух и мышечную память! Чем больше нейронов задействовано, тем больше шансов, что гиппокамп сочтет информацию достойной перевода из кратковременной памяти в долговременную. Например, запоминая слово vigorous .т. е, энергичный, хорошо бы повторить его с десяток раз… громко… во время приседаний. А потом и записать – ручкой, от руки. Ну ладно, можно просто нарисовать приседающего человечка и громко повторить «vigorous» вслух десять раз. Как доказали британские ученые, человек скорее запомнит то, что один раз сказал вслух, чем то, что перечитал трижды.

2. Меняй шаблоны учебы. Необычное приоритетно для гиппокампа. Поменяйте шрифт со стандартного на курсив или готику, поменяйте цвет бумаги в принтере с белой на оранжевую, читайте учебник не на диване, а стоя на балконе. Или на крыше, но не слишком близко к краю, чтобы не отвлекаться всерьез от первого германского передвижения согласных.

3. Ассоциируй это! Подключайте новую информацию к уже имеющейся. Лучшая методика подключения – ассоциации. Идеальный пример — знаменитый «дворец памяти». Мысленно мы идем по хорошо знакомому коридору деканата, а из дверей выглядывают предметы из субботнего списка покупок, либо все пары черепно-мозговых нервов, либо подзаконные акты аккредитации некромантов второй, первой и высшей категории.

Если подойти к делу серьезно: проассоциировать цифры от одного до десяти с чем угодно (ноль – кольцо, один – башня, и. т.д.) и запомнить это накрепко, то у тебя никогда не будет проблем с пин-кодами и днями рождения. Маша, первое августа, башня в бубликах.

4. Вознаграждай себя. Если за каждые десять неправильных глаголов вы будете давать себе шоколадную конфету, процесс пойдет быстрее. Да-да, собака Павлова улыбается и машет хвостиком.

5. Не сутулься! – говорила бабушка, и она была права. Нейронам и нейронным цепям нужен кислород, кислород и прочие ништяки переносятся кровью, а правильная осанка не пережимает кровеносные сосуды и не мешает доставке ништяков.С другой стороны, ученые из университета Сан-Франциско доказали, что люди, которые опускали подбородок вниз и сутулились, легче и быстрей вспоминали свои негативные переживания, чем те, кто сохранял правильную осанку. Если вы хотите снова в красках пережить, как получили незачет по начерталке – сутультесь.

6. Хороший сон – хорошая память. Заснуть с книжкой под подушкой, чтобы знания за ночь перекочевали со страниц в мозги – это сработает! Но суть не в книжке, а в подушке. Сон – это просто другой вид работы для нашего мозга. Во сне нейроны формируют новые отростки, прочнее связываясь друг с другом, а чем прочнее нейронная цепь, тем проще ей удержать свежеобретенную информацию. Высыпайтесь, господа!

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!