Контрольная по информатике. Как подготовиться

как подготовиться к контрольной по информатике Контрольная работа

Когда учишь информатику, без контрольных работ не обойтись. Причем если, на первых взгляд, контрольная — это не что иное, как орудие пытки, изобретенное преподавателями ради мучения студентов; то, на второй, оказывается, что она нужна самому студенту гораздо больше, чем преподавателю. Например, только с помощью таких «чеков» можно провести промежуточную оценку собственных знаний и умений, промотивировать себя к изучению предмета и в итоге подготовиться к экзамену.

В противном случае можно всю четверть или семестр прожить в полной уверенности того, что вы все выучили на отлично, а в итоге во время сессии сорваться в нервную пропасть и ждать, пока вас сверху придавит неудовлетворительная оценка. Гораздо лучше распределить усилия равномерно и нормально готовиться к каждой контрольной. Тогда, во-первых, вы хорошо себя зарекомендуете перед преподавателем; а, во-вторых, полноценно и без нервов освоите весь материал.

StudLance.ru

Сначала дадим несколько советов по подготовке:

  • Не откладывайте подготовку на последний день, так как это может привести к стрессу и снижению работоспособности
  • Работайте в комфортных условиях. Найдите место, где вам будет удобно и спокойно заниматься.
  • Делайте перерывы. Не пытайтесь заучить весь материал за один присест. Делайте перерывы каждые 30-40 минут, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
  • Не забывайте о здоровом сне, правильном питании и физической активности. Это поможет вам быть более сосредоточенным и эффективным во время подготовки.

А теперь предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по подготовке к контрольной работе по информатике (в которой учитываются все особенности этого предмета):

  1. Познакомьтесь со списком тем, которые должны быть на контрольной. Если у вас его нет, спросите у одноклассников, одногруппников и однокурсников. В крайнем случае нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к преподавателю.
  2. Достаньте ваш конспект, учебник и другие вспомогательные материалы. Разложите все это перед собой. Откройте поисковик в браузере.
  3. Теперь один из самых важных этапов — соотнесите темы и материалы для подготовки, которые лежат перед вами. Если по какой-то теме у вас ничего нет, лучше сразу поискать материал в сети. Обращайте внимание на ключевые концепции, алгоритмы и определения.
  4. Не менее важный этап — изучение материала, который будет включен в контрольную работу. Это можно сделать, прочитав учебник, конспекты лекций и другие учебные материалы. Разбейте оставшееся время перед контрольной на периоды и равномерно распределите изучение тем. Каждый день — две темы, к примеру (или 5 — в зависимости от объема информации).
  5. Если у вас есть какие-либо вопросы по пройденному материалу, обязательно задайте их учителю. Он сможет дать вам исчерпывающие ответы и помочь вам разобраться в сложных моментах. Если такой возможности нет, посмотрите онлайн-курсы и видеолекции на YouTube или сайтах, которые помогают студентам.
  6. В контрольной работе по информатике, как правило, присутствуют задачи. Чтобы быть готовым к ним, необходимо решить как можно больше задач по пройденным темам. Это поможет вам понять суть темы. Решайте задачи из учебника, снова пересмотрите домашние задания и примеры из лекций.
  7. А можно потренироваться и в решении контрольных работ по прошлым годам. Это поможет вам понять, как будет построена контрольная работа, и какие вопросы могут быть в ней включены.
  8. Если время остается, составьте краткие конспекты по каждой теме и запишите формулы, правила и основные моменты, чтобы их было удобно повторять. Можете назвать это шпаргалками — по ним очень удобно учиться и совсем необязательно вытаскивать их на самой контрольной.
  9. Никогда не стесняйтесь обращаться за помощью. Если сокурсники сами в панике, профильный сервис в сети обязательно поможет вам разобраться в теме.
  10. Повторение материала играет ключевую роль в его закреплении. Повторяйте информацию несколько раз перед контрольной работой.

Следуя по этим 10 шагам, вы сможете подготовиться к контрольной по информатике быстро, качественно и, что очень важно, спокойно.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!