«Как мы принимаем решения» Джона Лерер

Без рубрики

Любая книга по самосовершенствованию, в конечном итоге, посвящена тому, как в любой ситуации: свидание, собеседование, экзамен, — принимать максимально эффективные решения. Но «достигаторские» книги обычно стоят на одной полке книжного магазина, а научные, о работе мозга – на другой. Расстояние между полками – как разрыв между теорией и практикой.

Книга Джоны Лерера сокращает этот разрыв до минимума.

StudLance.ru

В каждой главе он показывает, как работает мозг в сложнейших ситуациях: у пилота самолета во время аварии, у пожарного, которого догоняет огонь, у военного, который видит точку на радаре, у спортсмена, который делает решающий бросок, у игрока в покер, который делает ставку в несколько миллионов.

И драматические примеры помогают безболезненно пережить термины наподобие «префронтальной коры» или «островка Рейля», тем более что их не так уж много, и они повторяются от главы к главе.

Прочитав эту книгу, вы узнаете:

— почему нам так сложно отказаться от немедленной выгоды в пользу отсроченной;

— почему, если нас заставят объяснить наш выбор, мы выберем, скорее всего, не тот сорт печенья, который нам по-настоящему нравится;

— почему похвала «ты очень старался» повышает результаты теста на тридцать процентов, а похвала «ты очень умный» снижает на десять;

В итоге Лерер показывает, что и книга  «Думай, как Шерлок», и  книга «Прокачай свою интуицию»  грешат однобокостью.

Рацио не лучше эмоцио, а эмоцио не лучше рацио. Эмоциональный интеллект, оказывается, обрабатывает огромный объем данных; могучий рациональный интеллект может работать всего с семью (плюс-минус два) блоками информации.

Если человек думает рационально в ситуации, которая требует взвесить больше семи порций информации, ему лучше положиться эмоциональный интеллект. А если эмоциональный интеллект подталкивает нас оплатить кредиткой ненужный товар со скидкой, лучше доверить рацио посчитать, насколько проценты по кредитке превышают размер скидки.

К недостаткам книги можно отнести то, что часть примеров основана на не слишком популярных у нас видах спорта – бейсболе и баскетболе. Термины «хоумран» и «тачдаун» даются даже труднее, чем «прилежащее ядро» и «лимбическая система мозга».

Но, тем не менее, книга Лерера – это хороший научпоп, который легко применить на практике.

В следующий раз, глядя на ярлычок скидки, скажите себе: «Дофаминовые нейроны, вы меня не обманете!».

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!