Чем реферат отличается от автореферата

Несмотря на сходство терминов, между рефератом и авторефератом – глубокая пропасть. Примерно такая же, как между «Ладой Калиной» и «Мерседесом». Оба типа работ представляют собой краткое изложение сведений из источника информации (от лат. refere – сообщать, докладывать). Но реферат – это изложение информации, почерпнутой из чужих исследований (что, впрочем, не исключает наличия самостоятельных выводов автора относительно изученных статей, монографий). Автореферат же всегда пишется на основании собственного исследования.

Основные различия между рефератом и авторефератом:

StudLance.ru
  1. Реферат является отдельной, самостоятельной учебной работой. Автореферат – приложение к диплому или диссертации.
  1. Авторефераты – относительно редкий вид работы, поскольку их применение довольно узкое: при защите диплома или диссертации. С рефератами приходится сталкиваться гораздо чаще. Подавляющее большинство рефератов, которые сейчас пишутся, представляют собой учебные работы. Существует и другой тип рефератов – краткие обзоры статей, монографий, которые могут быть напечатаны в журнале или выложены в интернет. Но обычно при слове «реферат» имеют в виду именно учебную работу.
  1. 99,9% учебных рефератов пишут студенты и старшеклассники, иногда написание рефератов задают и в аспирантуре. Но даже аспирантский реферат – это сравнительно несложная учебная работа, тогда как автореферат является частью комплексного исследования на заключительном курсе обучения или при соискании научной степени.
  1. При написании реферата самостоятельная работа заключается в выделении главного в массиве изучаемой информации, иногда – в компиляции, обзоре изученной литературы, резюмирующих выводах. Автореферат – это целиком самостоятельная работа, основанная на лично проведённом исследовании.
  1. Задача учащегося (или студлансера), который пишет реферат – показать владение темой, продемонстрировать изучение одного или нескольких источников информации. Цель написания автореферата – предоставление государственной комиссии возможности познакомиться с основными результатами дипломной или диссертационной работы.

Ну и в качестве заключения: если вы не успеете вовремя сдать реферат, вас, скорее всего, не допустят к зачёту или экзамену. А вот отсутствие автореферата грозит гораздо более серьёзными проблемами: защита не состоится.

 

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!