Виды рефератов: Какими они бывают?

Виды рефератов Реферат

Требования к написанию рефератов настолько разные, что иногда задаёшься вопросом: неужели это один вид работы? Некоторые рефераты похожи на доклад, другие – на небольшую курсовую. И это не случайно, ведь семейство рефератов довольно обширно.

Основная классификация рефератов выделяет следующие виды:

StudLance.ru

1) доклад на конкретную тему с обзором источников;
2) изложение содержания книги, статьи или иной научной работы.

К первому виду и относится большинство учебных рефератов, которые пишутся в вузах, школах, колледжах. Ко второму – рефераты-конспекты, авторефераты, рефераты книжных новинок в научных журналах и некоторые другие разновидности.

Есть и особые, специфические виды рефератов: например, реферат программы для ЭВМ, необходимый для регистрации в «Роспатенте». Но мы сосредоточимся на учебных работах.

Продуктивные и репродуктивные

Достаточно известна классификация рефератов по характеру подачи материала, делящая их на два вида: продуктивные и репродуктивные.

Репродуктивные (это рефераты-конспекты и рефераты-резюме) нацелены на лаконичное воспроизведение содержания источника с выделением основных мыслей и положений. В реферате-резюме излагаются главные положения темы, в реферате-конспекте – фактическая информация, в том числе о методах исследования, результатах и т. д.

Продуктивные (рефераты-доклады, рефераты-обзоры) включают критический анализ, творческое осмысление собранного материала. В реферате-обзоре автор должен собрать информацию по рассматриваемой теме из нескольких источников и сопоставить их, проанализировав точки зрения разных авторов. В реферате-докладе необходимо дать ещё и объективную оценку рассматриваемого вопроса.

Какие ещё бывают рефераты?

Существует ещё несколько классификаций рефератов.

По полноте изложения выделяются информативные и индикативные. Информативные существенно больше по объёму. В них лаконично, но полно отражается информация, излагаемая в источнике, аргументация автора источника. Это рефераты-конспекты. Индикативные рефераты более кратки, в них отражена только основная суть рассматриваемого вопроса. Это рефераты-резюме.

Ещё одна классификация – по количеству первичных источников. Есть рефераты монографические, построенные на изучении одного первоисточника, есть обзорные – для их написания нужно изучить точки зрения нескольких авторов. 

Рассмотрим также классификацию по назначению реферата. Они делятся на общие и специализированные. Общие адресованы широкой аудитории, специализированные – узкоспециальной группе слушателей или читателей, занимающихся определённой деятельностью.

Какой реферат писать-то будем?

Классификации рефератов взаимно пересекаются. Например, реферат-резюме одновременно и репродуктивный, и индикативный. А реферат-конспект – репродуктивный и информативный.

Зачем это нужно знать? Ну, во-первых, неплохо представлять себе ели работы, которую вы пишете. Во-вторых, студлансеру, который пишет рефераты на заказ, стоит уточнить у клиента, какого типа работа требуется? Согласитесь, есть разница – писать монографический реферат-конспект или обзорный реферат-доклад. А студенту, который заказывает реферат у студлансера, стоит уточнить тип реферата, формулируя техзадание (ТЗ), чтобы получить то, что надо.

Впрочем, мало кто из студентов разбирается в видах реферата…. И вопрос студлансера: «Вам какой реферат – информативный или индикативный?» – может ввести беднягу в ступор. Поэтому будем проще, господа

Необязательно использовать сложные термины. Достаточно в целом представлять себе разницу между рефератами, не забывать внимательно изучать требования методички и уточнять у преподавателя, что нужно написать. Главное – понимать, что рефераты бывают разными. И, заказывая работу на Студлансе, не ограничиваться фразой «Срочно нужен реферат!!!», а изложить в ТЗ конкретные требования.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!