Как искусственный интеллект может помочь студентам подготовиться к экзаменам

Нейросети в образовании

При подготовке к экзаменам во время сессии студентам приходится нелегко, ведь мозгу нужно обрабатывать и запоминать огромные объёмы информации. В такие моменты очень хочется, чтобы кто-нибудь помог. Понятно, что выучить тему и сдать экзамен можно только самому. Но было бы здорово, если бы чей-то не воспаленный от страха перед грядущими зачетами и экзаменами «мозг» разложил все по полочкам, упорядочил, расставил акценты, чтобы не запоминать всё подряд, но выбирать самое важное. Та-дам! Мы дожили до дня, когда такого помощника каждый имеет под рукой! Речь, конечно, идет об искусственном интеллекте (ИИ). Попробуем разобраться, как именно и с помощью каких инструментов можно облегчить себе жизнь в сессию.

Буквально за год в сети появилось множество сервисов, работающих на основе ИИ. Мы регулярно стараемся тестировать самые доступные из них — для отбора техник и методик, которые могут принести пользу студентам. В этой статье мы расскажем, в чем вы можете положиться на самые популярные бесплатные нейросети Bard от Google и ChatGPT от OpenAI. Несмотря на наличие очень мощных конкурентов, эти ребята уже заслужили статус полноценных помощников для всех, кто грызет гранит науки и пока не собирается на диету.

StudLance.ru

1. Доступ к знаниям

Это базовая функция ИИ-помощников. Bard и ChatGPT могут помочь вам быстро найти нужную информацию на основе обширных баз знаний. Представим студента, который готовится к экзамену по истории и сталкивается с трудным вопросом об эпохе Ивана Грозного. С помощью ChatGPT он может быстро получить подробную информацию и дополнительные материалы для углубленного изучения темы. Но у этого «парня» есть ограничение — в бесплатной версии ChatGPT содержится информация на момент завершения последнего обновления в январе 2022 года. Соответственно, у него нет доступа к интернету и он не может предоставить информацию, появившуюся после этой даты. У детища Google такой проблемы нет.

2. Помощь в подготовке презентаций и эссе

ИИ-чаты — это эффективные инструмент для создания и редактирования абсолютно любых текстовых материалов. Они поделятся советами по написанию конспектов, оформлению эссе и даже структурированию мыслей. Например, вам нужна презентация по экономике или биологии? Bard даст вам советы по оформлению слайдов и выражению своих идей более четко.

3. Обратная Связь

Bard и ChatGPT не просто агрегаторы. Вы можете задавать им вопросы и получать экспертные советы в реальном времени. Например, вы столкнулись с трудным математическим вопросом. Общение с ChatGPT может выявить слабые места и предложить индивидуальные упражнения для более глубокого освоения темы. Или, допустим, вы уже подготовили ответ на вопрос или схему решения задачи. Вы легко можете скинуть в чат свой текст и спросить, все ли в нем корректно. С большой долей вероятности ИИ укажет на ваши косяки и неточности, а также предложит правки. Студент, занимающийся программированием и сталкивающийся с трудностью в коде, может использовать ИИ для быстрого разъяснения синтаксиса и получения рекомендаций.

4. Объяснение сложной темы

Упорно не понимаете тему, хотя уже два раз пролистали конспект и даже полазили на YouTube? Не проблема — просто попросите нейросеть объяснить вам сложную тему с примерами. Так и напишите задачу: «Объясни мне эту тему очень просто и доступно. Желательно с примерами». Если не поняли, попросите еще раз объяснить «еще проще».

5. Тестирование

А еще они могут провести тестирование ваших знаний. Попросите чат опросить вас по какой-то теме. Вы также можете просто попрактиковаться в решении задач, которые могут быть включены в экзамены. Эти чаты могут создавать интерактивные упражнения. Если это кажется вам скучно, можно создавать креативные тесты и квизы, а также получать оценки и анализировать прогресс. Мы, например, пробовали такую штуку при изучении иностранных языков — получается очень интересно!

6. Подготовка к экзаменам

Не знаете, с чего начать? Спросите у чата! Например, предоставьте ему темы ваших билетов и попросите составить персонализированный учебный план на определенный срок подготовки.

7. Мотивация

Конечно, «человеку нужен человек» (так говорили герои книги «Солярис» Станислава Лема). Это правда, но и ИИ, бывает, очень полезен. Например, опишите ему свои психологические проблемы перед подготовкой к экзамену и попросите пару популярных советов по мотивации или успокоению. Психотерапевта он не заменит, но базовые лайфхаки для борьбы с приступами паники даст.

Способности Bard с ChatGPT в области предоставления информации, обучения и обратной связи делают их ценными союзниками на пути к успешной учебе и выдающимся результатам на экзаменах. Но, пользуясь их советами, не стоит забывать, что это просто нейросети — и никакой ответственности за свою работу они не несут.

Поэтому еще несколько важных советов:

  • Обязательно проверяйте информацию, которую они предоставляют;
  • Текст, который воздают машины, обязательно следует редактировать. В таком вот «сыром» виде сдавать его преподавателю не стоит;
  • Помните, что с бесплатных версиях ИИ обычно есть ограничение по количеству запросов. Если вам нужно найти информацию по нескольким темам, вы можете быстро исчерпать свой лимит запросов;
  • Есть и ограничение по длине ответов: если студенту нужен подробный ответ на вопрос, он может столкнуться с тем, что ответ бесплатной версии будет слишком коротким;
  • Отсутствие поддержки — тоже минус. Если у студента возникнут вопросы или проблемы, он не сможет получить помощь от разработчиков;
  • Но самое главное — помнить, что цель образования — это не сдача экзаменов, а получение знаний. В этом ИИ вас точно не заменит!
Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!