Как победить прокрастинацию и сесть уже за дело!

как победить прокрастинацию Институт, экзамены, сессия

Экзамен через два дня и нужно садиться за подготовку, а вы уже и чай попили, и позвонили всем друзьям, и в соцсетях «позалипали», и даже уборку сделали (чего с вами не случалось очень давно). А, может, еще холодильник разморозили… Тогда вы точно стали жертвой прокрастинации. Конечно, откладывание дел свойственно всем людям в той или иной степени. Но часто прокрастинация становится серьезной психологической поведенческой проблемой и ухудшает качество жизни. А если речь идет о подготовке к сессии, написании курсовой или дипломной работы, то такой недуг напрямую ставит под угрозу ваше благополучное будущее как специалиста.

Попробуем разобраться, как бороться с этим опасным явлением.

StudLance.ru

Причины прокрастинации

 Существует множество причин, по которым студенты склонны к откладыванию подготовки к учебе в долгий ящик. Вот некоторые из них:

  1. Неуверенность в себе. Студенты, которые не уверены в своих силах, могут откладывать выполнение задач, потому что боятся неудачи.
  2. Перфекционизм. Да-да, не удивляйтесь, если вы высоко поднимаете планку и думаете о том, что дело нужно выполнить идеально (а еще и заранее слышите голоса осуждения, если «идеал» не будет достигнут) — организм дает обратную защитную реакцию, потому то считает, что это будет чрезмерно трудно. А еще для идеального дела нужно найти идеальное состояние, пространство, момент и т.п. А когда звезды так сойдутся — ну точно не «прямо сейчас».
  3. Недостаток мотивации. Если студент не видит смысла в выполнении задачи, он может отложить ее на потом.
  4. Недостаток самодисциплины. Сюда же отнесем неумение правильно чувствовать время, планировать и следовать намеченному. Интересно, что в рамках специализированного исследования американские психологи опросили студентов накануне сдачи курсовых работ и выяснили, что 95% опрошенных методично откладывали момент начала выполнения задания потому что:
  • казалось, что времени на задание больше, чем было в реальности;
  • что в будущем мотивация усилится, а пока ее недостаточно;
  • что выполнение определенных задач в рамках написания работы займет меньше времени;
  • ждали вдохновения!
Не ждите неземного вдохновения. Мотивация и нужный настрой возникают в ходе работы. Главное — заставить себя начать

Теперь — о последствиях

  1. Стресс и тревожность. Вы откладываете дело, чувствуете, как сроки начинают поджимать, предвкушаете негативные последствия — в результате психика входит в состояние стресса и повышенной тревожности. А это в свою очередь мешает вам нормально функционировать и опять-таки приступить к работе.
  2. Потеря мотивации. Замкнутый круг, отсутствие мотивации — может быть как причиной прокрастинации, так и ее следствием. Ведь когда дела скопились, сессия на носу — руки опускаются и делать ничего совсем не хочется, а мозг (как лучший адвокат) пытается подкинуть идею, что все это вообще бессмысленно…
  3. Снижение успеваемости. Логично, что студенты, которые откладывают выполнение заданий, могут не успеть подготовиться к экзаменам и контрольным работам, что и приводит в конечном счете к снижению успеваемости.

Советы по борьбе с прокрастинацией (или «Как же это всё мне преодолеть?»)

  1. Признайте, что вы откладываете дела

Как всегда, первый шаг к преодолению проблемы — ее признание. Если вы будете отрицать проблему, вам будет сложно ее решить.

  1. Планируйте свою работу

Планирование поможет вам структурировать свою работу и избежать чувства перегруженности. Когда вы знаете, что нужно сделать и когда вы это сделаете, вам будет легче начать работать. Возьмите блокнот и ручку и просто напишите план подготовки.

  1. Дробите большие задачи на мелкие

Большие задачи могут показаться пугающими и неподъемными. Чтобы их выполнить, необходимо разбить их на более мелкие и посильные шаги. Это сделает задачу более управляемой и менее пугающей.

  1. Найдите себе мотивацию

Подумайте о том, зачем вам нужно выполнить задачу. Какова ее цель? Какие преимущества вы получите от ее выполнения? Если у вас будет четкая мотивация, вам будет легче начать работать.

  1. Создайте комфортную обстановку

Найдите место, где вам будет удобно работать. Убедитесь, что у вас есть все необходимое для выполнения задачи. Если вы будете чувствовать себя комфортно, вам будет легче сосредоточиться на работе.

  1. Установите себе сроки

Установите себе конкретные сроки для выполнения задач. Это поможет вам не откладывать их на потом.

  1. Делайте перерывы

Не пытайтесь работать над одной задачей в течение длительного времени. Делайте перерывы каждые 30-40 минут. Это поможет вам сохранить концентрацию и избежать переутомления.

  1. Не бойтесь просить помощи

Если вы чувствуете, что не можете справиться с задачей самостоятельно, не бойтесь просить помощи у одногруппников, друзей, наконец, не стесняйтесь подойти к преподавателю и попросить ответить на интересующие вас вопросы, обсудить с вами задачи.

Кроме того, вы можете обратиться к профессионалам в вашей области через специализированный сервис, которые за скромную сумму помогут вам подготовить реферат, курсовую, диплом и другие типы работ

Помимо простых базовых советов, можно порекомендовать еще несколько решений, которые могут помочь:

  •  Есть разные типы студентов: кому-то для учебы нужно тотальное одиночество, а кому-то, наоборот — помогает компания. Если вы относитесь к последнему типу, то найдите себе единомышленников и работайте вместе.
  • Установите себе награды. Вознаграждайте себя за выполнение задач. Это поможет вам закрепить положительный опыт и мотивировать себя на дальнейшие действия.
  • Избавьтесь от отвлекающих факторов. Когда вы работаете над задачей, отключите телефон, закройте ненужные вкладки в браузере и выйдите из соцсетей.
  • Найдите время для отдыха. Не перегружайте себя работой. Обязательно выделяйте время для отдыха и развлечений.

Итак, поскольку прокрастинация — вещь опасная и неприятная, которая буквально может водить нас по кругу, предлагаем, не откладывая, дать ей бой и помнить старый добрый совет: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать (ПОСЛЕзавтра — звучит в голове голос прокрастинации), но нет — сегодня. Так что, заканчивайте читать статью — и бегом за подготовку!».

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!