Топ-10 методов самопроверки: как оценить свои знания перед экзаменом

Институт, экзамены, сессия

Какой студент не любит подготовку к экзаменам? Наконец-то, закончились эти бессмысленные месяцы свободного шатания, непринужденного общения и веселого времяпровождения! И пришла чудесная пора погружения в толстые учебники, разбора малопонятных каракуль в конспектах и ночного скроллинга интернет-библиотек! Так, наверное, должен рассуждать каждый ответственный студент. Но почему-то реальность слегка расходится с идеалистической картиной. И в реальности период подготовки к экзаменам — это средоточие стресса, невроза и депрессии. В последнее время студенты прибавляют к этому списку еще парочку «нагугленных» диагнозов.

Самое неприятное — это когда сессия уже на носу, и вы вроде бы учили-учили, писали-писали, читали-читали, а в голове полная каша. Значит, настало время разложить все по полочкам и проверить себя. Мы подготовили несколько лайфхаков, которые помогут вам в нелегком деле самопроверки:

StudLance.ru
  1. Начнем с базового. По каждой теме найдите в сети тесты и пробегите по ним. Если там будут попадаться вопросы, которых у вас в билетах нет, просто пропускайте их. Если не можете найти нужные тесты, дайте задание ChatGPT или другому ИИ-сервису придумать их. Те вопросы, на которые ответы вы должны бы знать, но не знаете, надо повторить.
  2. Решайте задачи. Просто найдите в учебнике или конспекте задачи по нужной теме и порешайте их. Можно просматривать уже решенные задачи, это помогает мозгу фиксировать схему решения. В нужный момент она вылезет у вас из головы. А то, насколько трудно вам дастся решение, подскажет, насколько хорошо вы освоили материал.
  3. Составьте глоссарий важных терминов. Это просто словарь в тетрадке: слева будет термин, справа — его определение своими словами. Потом закрывайте листком левый столбец — и попытайтесь по определению вспомнить нужный термин. Потом — наоборот: закрывайте правый; и, глядя на термин, вспоминайте, что он значит. Если вы — историк, тот же лайфхак можно применить с датами.
  4. Отберите самые сложные темы и, закрыв глаза, вытащите любую из них. Попытайтесь письменно написать все, что вспомните по ней. То, что вы вспомните и изложите на бумаге, надолго запомнится. То, что не вспомнили, просто повторите.
  5. Позовите близкого человека или собрата по экзаменационному несчастью и попробуйте устно пересказать ему изученный материал своими словами. Это поможет убедиться в полном понимании (а, может, и повеселит вас немного). А еще можно прочитать кому-то мини-лекцию, пародируя своего преподавателя. Вообще активное взаимодействие с информацией способствует ее лучшему запоминанию.
  6. Если есть такая возможность, изучите аналогичные темы из прошлых экзаменов. Уделяйте внимание вопросам, которые часто встречаются.
  7. Составьте шпаргалки для всех вопросов, потом сделайте на основе этих шпаргалок — другие, но покороче (что-то вроде конспект на шпоры). Затем перемешайте их и доставайте по одной. Глядя на мини-шпаргалку, постарайтесь вспомнить все, что было в первой (большой) версии.
  8. Используйте ассоциации. То есть, привяжите сложные понятия к известным вам вещам или метафорам. Потом просматривайте выбранные метафоры — это поможет вам легче вспоминать информацию.
  9. Для самопроверки вырвите себя из привычных условий жизни. Многие студенты, например, дома или в общаге все хорошо помнят, а в аудитории все забывают. Поэтому попробуйте повспоминать самые сложные темы во время прогулки на улице, в автобусе или даже в спортзале. Главное — не дома за столом.
  10. Перечитайте материал вечером, а утром, не глядя в конспект, вспомните, что к чему. Это просто, но всегда работает.

Все эти методы самопроверки вы можете использовать как по отдельности, так и в комбинации, в зависимости от ваших предпочтений и особенностей предмета. В любом случае помните, что регулярная самопроверка не только поможет улучшить уровень вашей подготовки, но и стопроцентно повысит уверенность перед экзаменом.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!