Основы тайм-менеджмента или как успеть всё даже в сессию

Институт, экзамены, сессия

Почему, глядя на некоторых людей, нам кажется, что они успевают делать 100 500 дел одновременно: и к сессии готовиться, и работать, и спорт не бросать, еще и блог снимать; а нам и половины из этого не удается? И 24 часа как-будто сливаются в один непонятный, размазанный и короткий час. А когда приходит сессия — вообще всё горит. На самом деле, временем можно управлять, и сегодня только ленивый, наверное, не слышал о таком искусстве, как тайм-менеджмент. Если его освоить, то вы сможете эффективно распределять и использовать наш драгоценный дефицитный ресурс — время, успевать всё и не переутомляться. Но как?

Расставить приоритеты,  распланировать, держать контроль — три главных принципа тайм-менеджмента

Всякий тайм-менеджмент зиждется на трех китах (и не важно, студент вы, бизнесмен или балерина):

StudLance.ru
  • Расстановка приоритетов. Определите, какие задачи для вас наиболее важны, и сосредоточьтесь на них в первую очередь.
  • Планирование. Заранее составьте план своих дел (максимально четко, распишите все по часам) и следуйте ему.
  • Контроль. Регулярно отслеживайте свои успехи и вносите необходимые корректировки в план.

Это глобальные принципы тайм-менджемента, и к ним прилагаются конкретные методики/техники, которые помогут в реализации этих самых принципов:

  • Убей пожирателей времени, или хронометраж. Техника очень простая: в течение дня нужно реально засечь и отследить, на что и сколько времени вы тратите (учитывать нужно всё, в том числе, «залипание» в сетях). Составить хронометраж — то есть зафиксировать, записать и наглядно увидеть, что пожирает ваше время и от чего можно отказаться.
  • Правило 2 минут. Тоже очень просто — подумать, выполнение каких задач займет у вас буквально несколько минут (например, уточнить расписание зачетной недели, позвонить по какому-то конкретному вопросу и т.п.), быстро их выполнить и затем полностью посвятить себя глобальным и трудоёмким задачам.
  • Договорись с собой на несколько минут. Это метод, который предполагает, что какой-то огромной и трудной задаче, к которой сложно приступить, вы выделяете хотя бы несколько минут в день. Например, в начале семестра договариваетесь с собой, что ежедневно (ну, кроме выходных, например) будете уделять 20 минут в день на курсовик. А работает это так — зная, что это всего несколько минут, вы садитесь за работу, а в процессе можете и втянуться.
  • Метод Fresh or Fried, он же — метод «поедания лягушки». Утром наш мозг более свеж и способен к концентрации. Поэтому важные и трудные задачи лучше выполнять именно в это время. В общем, встал утром, съел лягушку — и забыл.
  • Методики деления времени на работу и отдых. Чтобы избежать переутомления, важно чередовать периоды работы и отдыха.

На самом деле, методик гораздо больше. Но мы здесь перечислили, пожалуй, самые простые и эффективные. Для тех, кто более серьёзно готов погрузиться в науку тайм-менеджмента, существует множество специализированной литературы и более сложных методов (например, знаменитый квадрат Эйзенхауэра и т. п.).

Так или иначе, все они сводятся к тому, что необходимо: 

  • Установить четкие цели и приоритеты;
  • Планировать свое время заранее;
  • Избавится от отвлекающих факторов и хронофагов (дел и привычек, которые напрасно съедают ваше время);
  • Научится делегировать задачи. Иногда, чтобы быть эффективным и выполнить важные учебные задачи, рутинную работу или задачи, связанные с менее приоритетными курсами, можно передать;
  • Находить время для отдыха и восстановления.

Тайм-менеджмент — это навык, который требует практики. Но если вы будете регулярно применять полученные знания, то сможете научиться эффективно управлять своим временем и добиваться поставленных целей.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!