Оформление чертежей по ГОСТу

оформление чертежей по гост Оформление

Неважно, как именно вы делаете – от руки или с помощью программы. Важно, чтобы вы соблюдали требования:

а) преподавателя;
б) методички, если таковая есть;
в) ГОСТов.

StudLance.ru

Ключевое отличие чертежа от письменной научной работы – в его пользе. Если курсовую можно со спокойной совестью перепоручить автору курсовых работ (разве что вы хотите уйти в науку с головой), то чертеж отдавать на аутсорс стоит только в крайнем случае – когда нет времени или возможности нарисовать его самостоятельно. Черчение – та практика, которая пригодится любому проектировщику, будь то инженер или архитектор. Причем черчение именно по ГОСТам.

Основные ГОСТы для будущих инженеров

Итак, перед оформлением чертежей по ГОСТам вам необходимо изучить:

Существуют и другие стандарты, более узкие. С ними вас наверняка ознакомят в вузе.

Основные правила оформления чертежей по ГОСТу

Пройдемся по основным требованиям, закрепленным в ГОСТах:

1. Формат

Тут все просто. Существуют четыре основных формата – А4, А3, А2, А1, А0. Самый большой – А0 (841х1189 мм), самый маленький – А4 (210х297мм). Допускается увеличивать или уменьшать формат. В первом случае – на любую площадь, кратную площади листа А4, во втором – до формата А5 (то есть в два раза меньше листа А4).

2. Масштабы

Определяются по размеру будущего изделия или строения и требуемой детализации. Существуют масштабы увеличения (для небольших деталей, микросхем) и уменьшения (для архитектурных планов). В первом случае это:

2:1 / 2,5:14:15:1 /10:115:120:125:1 и т.д.

При уменьшении используются обратные масштабы: 1:2, 1:2,5 и т.д. Если вы решите создать генеральный план, можно использовать такие масштабы: 1:2000, 1:5000 и т.д.

3. Рамки

От края листа до начала чертежа необходимо сделать отступ. Он отделяется линией (то есть рамкой). От левого края отступают 20 мм, от остальных – по 5 мм. Левый край используется для подшивки.

4. Линии

Существует всего 6 линий: сплошная основная (жирная), сплошная тонкая, волнистая, штриховая, пунктирная, разомкнутая. Каждая линия имеет свое значение. Например, основной сплошной рисуют контуры изделия, пунктирной – оси.

Существуют и другие правила и требования к оформлению чертежей по ГОСТу. Их необходимо знать и учитывать при создании чертежа, даже если вы делаете эскиз. К студлансеру с такой задачей стоит обратиться в самом крайнем случае. В остальных лучше постараться, потратить время и запомнить все, что нужно. Это не так сложно.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!