Как копировать материалы в библиотеке, если это запрещено?

как копировать материалы в библиотеке Без рубрики

Многие студенты уверены, что ксерокопировать можно все книги библиотечного фонда. А самые хитрые полагают, что запросто «насканят» и «нафотают» всё, что нужно. Но реальность жестока. Сокровищницы знаний свято берегут тайны науки от студентов, решивших скопировать их на халяву.

Причина проста: ксерокопирование – это библиотечный хлеб.

StudLance.ru

Поэтому не удивляйтесь, увидав в правилах запрет на использование собственной цифровой техники для копирования материалов. В некоторых библиотеках запрещено проносить (причём в крупных шмонают реально) сканеры, фото- и видеокамеры. Но сейчас, когда у каждого студента есть смартфон, этот запрет неактуален. Поэтому библиотекари просто бдительным оком зырят по сторонам, оглядывая читальный зал в поисках халявщиков, решивших «пощёлкать» страницы книги. Использовать в таких условиях портативный сканер ещё сложнее.

Ну а книги старого фонда вообще могут запретить ксерокопировать. Их можно только фотографировать, получив на это платное разрешение. Но если это правило ещё можно объяснить необходимостью бережного отношения к раритетам, то есть и труднообъяснимые библиотечные законы.

В некоторых сокровищницах научных секретов на выходе сумки проверяют не только на предмет проноса скоммунизженных книг и выдранных страниц. Даже на стопке ксерокопий нужен штамп. Сложно сказать, как представляет собой руководство этих библиотек процесс подделки ксерокопий. Вероятно, полагает, что студент выпрыгивает с книгой из окна, бежит искать дешёвый ксерокс, потом опять возвращается по пожарной лестнице в библиотеку… Как говорится, dura lex, sed lex.

Есть и другие безумные правила. Например, в ряде библиотек нельзя вот так просто пойти и сделать копии, даже за деньги. Нужно сдать книги в специальный кабинет, указав закладками, что именно копировать, и оплатив услугу. Затем, через несколько часов или вообще на следующий день, сотрудник вывезет тележку с книгами, ксерокопиями и начнёт раздачу жаждущей толпе… Это, типа, оптимизация работы.

Конечно, сейчас, с распространением миниатюрных гаджетов, соблюдение этих «dura lex» стало намного сложнее контролировать. Тем не менее, учтите эти моменты и обязательно познакомьтесь с правилами библиотеки, где собираете материалы для диплома и курсовой, чтобы не напороться на штрафы или вовсе не потерять читательский билет.

Почему в библиотеках царит такое зверство?

Существует два официальных и одно неофициальное объяснение сложившейся ситуации.

  1. От воздействия яркого света бумага портится. Чем больше сделано ксерокопий – тем выше износ книги. Соответственно, высокие цены на ксерокопирование (в библиотеках они обычно выше, чем в других местах) являются своего рода компенсацией за нанесённый ущерб. По этой же причине чем старше книга – тем выше шанс получить отказ в ксерокопировании. Раритеты вообще можно только фотографировать, причём не выгибая развороты, аккуратно переворачивая страницы и, желательно, установив фотоаппарат на штативе. Самые ценные экземпляры даже фотографировать нельзя, так как вспышка повреждает бумагу. Их фотографируют и оцифровывают профессионалы – один раз. Нефиг каждому тут своим смартфоном клацать.
  1. В последние годы появилась ещё одна причина, обосновывающая строгие правила копирования информации в библиотеках. Имя этой причине – авторское право. Существует этот зверь давно, но именно сейчас особенно повысилась активность «копирастов». Вот и предупреждают в библиотеках, что нынче целиком отксерокопировать книгу, на которую распространяются авторские права, нельзя: законом запрещено. Это, дескать, будет рассматриваться как незаконное тиражирование. (Впрочем, при высокой стоимости ксерокопий любую книгу проще купить, чем копировать целиком). Из соображений защиты авторских прав в читальных залах также стараются ограничить использование сканирующей и фотографирующей техники. А то кто вас знает? Может, вы не для своих личных целей эту книженцию копируете, а собираетесь выложить на торрент или подарить пиратской библиотеке. Брысь отсюда, Робин Гуд!
  1. Ну и третья причина, главная. Финансирование библиотек оставляет желать лучшего, а профессия библиотекаря – одна из самых низкооплачиваемых в стране. Так что, может быть, и не стоит так уж ругаться на цены за платные библиотечные услуги?

Покупаем амуницию

Если же вы всё-таки не горите желанием спонсировать библиотеки (и, как подозреваете, библиотечное руководство), есть смысл вооружиться достижениями техники.

  • Для студента будет очень полезен небольшой домашний копир, лучше в вариации МФУ (многофункционального устройства). Вот нужна классическая модель 3-в-1: копир-принтер-сканер. Заплатив за ночной абонемент, вы всё равно очень неплохо сэкономите, копируя страницы книги дома. И никто вас не обвинит в незаконном тиражировании, даже если вы отксерите её от корки до корки.
  • Ручной сканер. Выбирайте высокоскоростной – он дороже, но зато вы будете экономить время. Кроме того, вы не будете раздражаться из-за черепашьей скорости сканирования. Ну и в читальном зале использовать скоростной портативный сканер безопасней.
  • Сканер-ручка. В отличие от ручного сканера, способного копировать целые страницы, этот гаджет копирует только строки. Использовать его можно практически свободно даже под бдительным оком библиотекаря. Это устройство будет полезно для выделения и конспектирования небольших цитат, отдельных мыслей.
  • Цифровая ручка. Гаджет, умеющий передавать написанное от руки на компьютерное устройство, где специальная программа проводит распознавание и конвертацию в привычный формат. Подойдёт тем студентам, которые лучше мыслят и запоминают, конспектируя от руки. Поможет также в записи внезапно появившихся умных мыслей, которые можно будет использовать в качестве выводов при написании теоретической части диплома или, скажем, курсовика.

А вот диктофон брать в читальный зал нет смысла. Во-первых, распознавание голоса пока ещё на низком уровне – больше потратите времени на исправление ошибок в тексте. Особенно при недостаточно чёткой дикции. Во-вторых, бубнить под нос в читальном зале вам точно не дадут. И это уже не самодурство, а вполне адекватное требование: вы ведь не один в читальном зале!

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!