Акклиматизация в чужом городе. Советы первокурснику

акклиматизация в чужом городе, советы первокурснику Без рубрики

Поступив на первый курс, человек попадает в новую среду, совершенно отличающуюся от той, где прошли беззаботные школьные годы. И перешагнуть границу между школой и взрослой жизнью первокурснику порой бывает не очень просто. Конечно, гораздо легче войти в новый ритм жизни тем, с кем рядом находятся его родители, друзья, знакомые. Но как же пройти процесс акклиматизации тому, кто переехал в чужой город?

Такие люди часто чувствуют себя так, будто находятся посреди огромной площади, где, кроме них, никого нет. Не с кем поговорить, некому открыть душу, даже в выходной не с кем встретиться. Все друзья остались там, в прошлом, и теперь вырвавшийся из-под маминого крыла «вновь испеченный» студент чувствует дискомфорт и не понимает, что он здесь делает.

StudLance.ru

Свобода — это ответственность

Первое, с чем сталкиваются первокурсники и что может сбить студентов с толку — это свобода. Никто не заставляет учиться, ходить на занятия, готовиться к лабораторным и семинарским занятиям. Можно поддаться соблазнам и проводить время беззаботно и весело, даже не задумываясь об учебе. Но эта иллюзия быстро исчезает, когда приходит первая сессия. Поэтому каждый должен понимать, что свобода — это не «ничегонеделанье». Нужно нести ответственность за каждый свой шаг буквально с первых минут пребывания в учебном заведении.

«Неоперившийся» студент должен зарекомендовать себя с положительной стороны и в первого курса показать, что поступил в вуз за знаниями. Посещение лекций, семинаров, ответственное и старательное выполнение другой учебной работы должны стать обязательными для первокурсника (хотя, конечно, не только для него). Как говорят старшекурсники — на первом курсе студент работает на зачетку, чтобы в дальнейшем она работала на студента.

Важно ощутить особый ритм новой учебы и отличие ее от школьных уроков с первых дней и получать от этого только позитивные и приятные эмоции. Кому удастся преодолеть все студенческие трудности с высоко поднятой головой, выстоять жесткий первый курс и получить в зачетке только положительные отметки, тому в дальнейшем, как говорят, будет «море по колено».

Друзья — это важно

Несмотря на головокружительный запах перемен и сладкий вкус свободы, первокурсник должен научиться решать самостоятельно все проблемы, с которыми он столкнется ежедневно. Поэтому чтобы привыкание к студенческой жизни прошло легче, нужно налаживать контакты с окружающими людьми.

Надо с самого начала побороть все свои стеснения, замкнутость и неуверенность, настроиться на коммуникабельность и знакомиться везде и со всеми, когда предоставляется такая возможность. Запоминать имена всех своих преподавателей, налаживать отношения с однокурсниками и даже найти среди них друзей — все это поможет чувствовать себя увереннее.

Окружающий нас мир не без добрых людей, и среди множества знакомых всегда найдется человек, готовый прийти на помощь и помочь мудрым советом. И если рядом нет любящей мамы или рассудительного отца, то в любом учебном заведении или общежитии всегда работает социальный педагог или педагог-психолог, к которым в трудную минуту можно обратиться за помощью.

Да и другие люди готовы протянуть руку, подбодрить и посоветовать. Главное только научиться отличать нужные советы от абсолютно бесполезных.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!