Блеск и нищета банков рефератов (Краткая история студенческого фриланса, часть 4)

Без рубрики

Вряд ли опытному студенту сейчас придёт в голову тащить преподавателю скачанный в сети реферат. В лучшем случае нарытые в сети рефераты и курсовики используются для компиляции и обработки. Блестящая эпоха банков рефератов осталась в прошлом. А какими путеводными звёздами для студенчества сияли они в конце 90-х годов! 

Как формировались банки рефератов

Первые банки рефератов появились в конце 1990-х. Самый крупный, до сих пор сейчас остающийся на плаву (хотя Золотой век его остался в прошлом) – это bankreferatov.ru, начавший свою работу в 1998 году. Прикиньте, 17 лет этому сайту! Первоклассники, отправившиеся в школы в год открытия этого ресурса, уже успели закончить вузы…

StudLance.ru

Сначала банки рефератов пополнялись основателями и энтузиастами. Вознаграждением был в лучшем случае тешащий ЧСВ рейтинг. Постепенно стали появляться бонусы: например, скромная денежная награда тому, кто в течение месяца закачает больше всего работ.

В 2000-х, когда стало ясно, что просто так студенты уже не хотят делиться своими работами, Allbest.ru дал возможность подзаработать: за более-менее уникальный реферат платили аж 50 центов! За курсовик – $1. За диплом – $2.

— Чтобы получить побольше, я дробил диплом на курсовик и несколько рефератов, — вспоминает один из студлансеров. – В курсач шли введение, заключение и одна из глав, на рефераты – по паре параграфов. Иногда просто из диплома изымалась одна глава и превращалась в пару-тройку самостоятельных работ. Так вместо $2 я зашибал сразу $3 – 5! Смешно вспоминать, конечно. Сейчас понимаю, что это была гнусная обдираловка. Но когда был простой в заказах, хватало на оплату интернета. Хорошие работы, понятно, я им не давал, их ведь можно продать в магазине. Так что сами понимаете, какого качества рефераты и дипломы, которые можно скачать на халяву…

И никто антиплагиата не боялся!

Эх, золотые были времена. Компьютеры были не у каждого, интернетом умели пользоваться не все преподаватели и не все студенты. Представьте себе, тогда платили деньги за скачанные курсачи и рефераты! Да-да, 50 – 100 рублей можно было получить только за то, что ты умеешь пользоваться интернетом, знаешь, как скачать курсовик и записать его на дискету (дети, дискета – эта такая плоская флешка, только объёмом в 1.44 Мб и ломающаяся где-то после третьего раза использования, а то и после первого).

Вот древность-то, а? Скачиванием рефератов на заказ (была такая, можно сказать, профессия) занимались счастливчики, у которых интернет был дома, но чаще – на работе. Бедные, но продвинутые студенты шли на ночь в интернет-клуб и скачанными для однокурсников рефератами оплачивали доступ к Всемирной Паутине.

Про антиплагиат тогда ещё не знали. Но постепенно преподаватели просекли фишку и стали заворачивать тех, кто сдаёт рефераты из сети. Даже самый лояльный препод озвереет, если ему в десятый раз подсунуть под нос один и тот же реферат!

Некоторые студенты сдавали скачанные рефераты с титульным листом автора. Клиника? Она самая.

Золотой век банков рефератов длился недолго. Уже в начале 2000-х скачанный реферат можно было сдать только преподу-пофигисту.

Поэтому всё чаще на форумах при банках рефератов стали публиковаться объявления потенциальных заказчиков и авторов.

— Несколько заказчиков я подцепил на форуме bankreferatov.ru, — припоминает глубокую древность один из студлансеров. –Там же стрелканулся с посредником из бюро рефератов, поработали немного. А несколько свинот меня просто кинули: получили в процессе обсуждения план и список литературы, но ничего не заказали.

Магазины рефератов

Так как рефераты в открытых коллекциях сразу становились достоянием общественности, да и качественные работы туда никто заливать не спешил, появилась новая тема: магазины готовых учебных работ. Смысл в чём? Если у вас есть качественный курсовик или диплом, защищённый в Казани, вы можете его спокойно продать кому-нибудь из Владивостока. Главное, не светить в сети.

Такой схемой кое-где пользуются и сейчас, хотя она неидеальна: ведь у каждого научного руководителя свои требования и свои тараканы. В целом же эпоха скачивания рефератов закончилась ещё лет десять назад. Ну а окончательный удар этой сомнительной халяве был нанесён в 2007 году появлением первых систем антиплагиата. 

Сейчас банками рефератов пользуются только по инерции. Как ни странно, основные их пользователи – студлансеры. В коллекциях рефератов профи собирают более-менее подходящие к теме работы, чтобы потом использовать структуру, список работы, цитаты, а если повезёт – и часть текста. Правда, сначала его придётся довести до уникальности, ведь халява со скачанными рефератами сейчас не пройдёт.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!