Чем можно расплатиться за курсовую, диплом или реферат? От бутылки до Киви. (Краткая история студенческого фриланса, часть 1)

Без рубрики

Универсальной валютой за интеллектуальную помощь в СССР была бутылка коньяка. net-vodkeКапитализм ещё не пустил корни в душах студенчества, а потому в расчётах превалировал натуральный обмен – как, впрочем, и во многих других сферах. Если универсальным мерилом стоимости услуг советского сантехника являлась бутылка водки, то за чертежи и курсовые проставлялись более благородным напитком. Всё-таки высшее образование!

За мелкую помощь вроде решения задачек или небольшого перевода с отличницами могли расплатиться шоколадкой. Диплом мог потянуть на ящик коньяка. Бывало, конечно, что за серьёзные работы платили и наличными. За деньги, например, писали диссертации – понятно, что тут натуральный обмен применять уже как-то несерьёзно.

StudLance.ru

Но всё-таки денежные расчёты за услуги, которые в наши дни называются студлансерскими, в советскую эпоху были редкостью. Хотя бы потому, что за такие делишки можно было не только вылететь из комсомола, но и схлопотать такой же реальный срок, как и за торговлю фарцой.

Лихие 90-е

Эра монетизации интеллектуальной помощи наступила с приходом рынка. Подобно тому, как дикари отказались от ракушек в пользу зелёного доллара, так и студенты СНГ стали брать за услуги в твёрдой валюте. Ну, в крайнем случае, в рублях, тенге и зайчиках. Так продолжалось до дефолта 1998 года, после которого расчёты в России на несколько лет стали валютными.

Рынок дал мощный толчок развитию интеллектуально-студенческого бизнеса. Студенты и преподаватели ощутили мощный приток вдохновения. За одну курсовую можно было получить парочку аспирантских стипендий! Даже профессура, не слишком балуемая министерством образования, оценила открывшиеся возможности. Правда, из-за наличных расчётов вузовским преподавателям не всегда было удобно напрямую работать со студентами. Поэтому возникла своеобразная форма посредничества: курсовые и дипломы заказывали через лаборантов.

Вторжение матрицы

webmoneyВ конце ХХ – начале XXI века в реальность вторгся интернет, а с ним наступила эпоха WebMoney. Впрочем, активно использовать электронные кошельки начали только с середины 2000-х. В конце 90-х и начале 2000-х при оплате услуг иногородних авторов широко использовались банковские и даже почтовые переводы. Неудобно – жуть. Но работали как-то!

Современная эра началась в 2005 – 2007 годах, когда найти в интернете исполнителя для написания курсовой стало проще, чем в родном вузе. Электронные кошельки завели себе и авторы, и заказчики. Предложение о почтовом переводе авторы стали рассматривать как смешной анахронизм.

Во второй половине 2000-х начали разрабатываться системы гарантий для авторов и заказчиков. «Кидки» с обеих сторон уже реально подзадолбали, поэтому появление бирж, резервирующих средства заказчиков до получения ими готовых работ, стало актуальным ответом на исторический вызов (да, старина Тойнби всё ещё в тренде).

Наши дни

Что дальше? А дальше человечество продолжило движение к комфорту. Оказалось, что не всем удобно работать с WebMoney, и площадки для встреч авторов и исполнителей начали предоставлять дополнительные возможности ввода и вывода деньжат. Например, на Студлансе можно использовать банковские карты (Visa и Mastercard), WebMoney, Яндекс-деньги и Киви.

Вот так от бутылки коньяка мы и дошли до Киви. Разумеется, речь не о фрукте и закуске, а о кошельке. Вряд ли кто-то будет расплачиваться за курсовую ящиком киви… Хотя зарекаться не будем. Возможно, с изобретением мгновенной почтовой доставки на дом путём телепортации натуральный обмен снова войдёт в моду. И Студланс будет резервировать в качестве гонораров не только рубли, но и бутылки коньяка, шоколадки и даже ящики с тропическими фруктами. Прикольно будет, правда?

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!