Великое «переселение народов» или что надо знать о заселении в общежитие?

что надо знать о заселении в общежитие Без рубрики

Комната в общежитии — об этом мечтают многие студенты. К сожалению, она не дается каждому автоматически. За право поселиться в общежитии надо серьезно побороться.

Четыре шага к заветному месту

Желанное койко-место получают немногие, но каждому претендующему на него надо сделать несколько шагов к осуществлению своей мечты.

StudLance.ru
  • Для получения в студенческом общежитии комнаты необходимо на имя декана факультета написать заявление. В нем следует указать, по какой причине вы хотите получить место и назвать категорию льгот, которыми вы имеете право пользоваться (если таковы имеются). Обычно на льготных условиях жилье получают сироты, студенты-беженцы, дети из многодетных семей и т.п.
  • Принимайте активное участие в учебной и общественной жизни вуза. Участвуйте в студенческих конференциях, межфакультетских конкурсах, спортивных вузовских соревнованиях — все это может сыграть в вашу пользу, когда будет рассматриваться вопрос о заселении в общежитие. Кстати, можно стать и старостой группы, обычно, эта категория вузовских активистов получает комнату в первую очередь.
  • Не мешает интересоваться и личной жизнью своих однокурсников. Часто студенты не проживают в общежитии после свадьбы или съезжают после перевода и, конечно же, после отчисления. В общем, надо быть готовым, чтобы в любой момент со всеми справками–документами прямиком отправиться к декану. Если вы успеете первым, то просьба о заселении на освободившееся место может быть удовлетворена.
  • Можно, конечно, заселиться нелегально. Любой комендант общежития в своем распоряжении имеет несколько свободных резервных мест. Если с ним договориться, то вам дадут пока пожить на «птичьих правах». Однако это не мешает добиваться разрешения на заселение на официальном уровне.

Получив заветный уголок в общежитской комнате, нельзя быть уверенным в том, что это место будет за вами на весь период учебы раз и навсегда. Право жить в общежитии закреплено договором на один год, поэтому добиваться его надо ежегодно. Так что это прекрасный стимул для отличной учебы и активной общественной деятельности.

Новичку про общежитие

Впервые претендующим на место в общежитие студентам нужно обязательно знать, что собой представляет этот заветный «остров» студенческого бытия. Ведь далеко не каждый сможет жить среди множества совершенно разных людей. Для малообщительных, легко подверженных стрессам и нервных людей, возможно, оно внесет в жизнь дискомфорт и беспорядок.

Но если вы все-таки решили заселиться, то должны, хотя бы примерно, знать, что такое студенческое общежитие:

  • Обычно в любом общежитии существует свой установленный распорядок и уклад жизни, оговоренный «Правилами внутреннего распорядка», Уставом либо еще какими-то другими документами. В нем очень подробно прописаны все права и обязанности каждого жильца, соблюдать которые все должны неукоснительно.
  • Общежитие имеет пропускной режим, поэтому у каждого обладателя комнаты должен быть на руках пропуск — или специальная магнитная карточка, или обычная бумажка с фотографией. Именно такая карточка обеспечивает вам право беспрепятственного входа в общежитие, и в случае ее утери попасть в свои «апартаменты» будет затруднительно.
  • Студенческие общежития круглосуточно не работают. В большинстве из них пропускной режим действует с 6 до 24 часов. Если вы задерживаетесь после полуночи, то домой могут и не пропустить.
  • Спокойное и бесконфликтное проживание среди студентов возможно при хорошем отношении с соседями. Общежитие — это вовсе не означает, что все вокруг общее. Поэтому было бы неплохо, чтобы каждый проживающий имел отдельную тумбочку с замком, где можно положить сугубо личные вещи, например, мыло, порошок или шампунь. Не помешает и отдельный собственный холодильник, куда, чтобы не конфликтовать с соседями, можно положить еду и продукты. Часто конфликты случаются из-за беспорядка в комнате. Избавиться от этого поможет график дежурств, если строго его придерживаться, то скандалы на пустом месте не возникнут.

Что надо взять с собой?

Конечно, это хорошо — взять с собой запас консервов и лапши быстрого приготовления. Но самое главное — не забыть перед заселением захватить документы: паспорт, медицинскую справку, две фотографии для пропуска.

Второй по важности момент — обеспечить себя личными гигиеническими средствами. Не забудьте взять с собой зубную пасту и щетку, мочалку с мылом, шампунь, порошок с тазиком и другие предметы личной гигиены.

Не менее важные мелочи — нитки и иголки. Надо помнить и про аптечку и положить туда все самые необходимые вам лекарства: от простуды, отравления, обезболивающие, бинты и пластыри.

При поселении в общежитие вас обеспечат необходимой мебелью и постельными принадлежностями. Но те, кто предпочитают спать на маминой простыне и укрываться бабушкиным пледом, могут их захватить с собой.

Если вы захотите привезти с собой компьютер, микроволновку, стереосистему, фен и другие электроприборы, то прежде, чем это сделать, ознакомьтесь с правилами общежития. Иногда многими приборами пользоваться запрещено.

В общем, насчет вещей можно рассуждать неимоверно долго. Помните, что вы будете жить в небольшой комнате не одни, поэтому лучше взять только самое необходимое на определенный период времени.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!