Что такое TOEFL и как его сдают?

что такое TOEFL Без рубрики

Амбициозным студентам, грезящим «оксфордами» и «кембриджами», мало знать английский на среднем уровне. Чтобы поступить в зарубежный вуз, этого явно недостаточно — здесь необходимо предъявить сертификат о сдаче TOEFL. Собственно, документ такого типа есть у каждого, кто проходил тестирование. Значение тут имеет только балл и год сдачи.

Что это за зверь?

TOEFL — международный экзамен по самому востребованному сегодня языку — английскому. Это не просто какой-то тест. TOEFL раскрывает перед человеком, набравшим высокий балл, многие двери. Например, с высоким баллом по тесту студент без труда найдет работу в иностранной компании или поступит в зарубежный вуз.

StudLance.ru

Дополнительным бонусом станет превосходное знание языка. Как следствие, вы сможете свободно общаться с работодателями из англоговорящих стран, писать на английском, бегло переводить и вообще вызывать зависть и восхищение окружающих.

Кому нужно сдавать TOEFL

TOEFL может потребоваться:

– амбициозным студентам;
– работникам;
– эмигрантам;
– снобам.

Если вы планируете влиться в тусовку Гарварда или Йеля, немедленно начинайте занятия. Чем больше времени будет уделено языку, тем проще будет на сдаче теста. Устраиваясь в зарубежную корпорацию, также стоит обратить внимание на уровень английского. Лишь в отдельных случаях требуется доскональное знание языка.

Пройти тестирование можно и для того, чтобы блистать перед девушками и хвастаться друзьям. Только нужно помнить, что результаты TOEFL действительны в течение двух лет. Потом сертификат в рамочке нужно менять.

Форматы экзаменационных пыток

TOEFL сдается сегодня в двух вариантах: традиционном бумажном и электронном. В какой-то момент существовало три варианта тестирования:

– PBT;
– CBT;
– iBT.

Paper-based test — это стандартное тестирование, которое проходит в обычной аудитории с использованием традиционной бумаги и ручки. PBT актуален и сегодня.

Computer-based test — форма сдачи, которая уже упразднена. На смену компьютерному тестированию пришел формат iBT — сдача теста онлайн. Большинство желающих сдать тест обращаются именно к онлайн-формату.

Internet-based test — это очень удобно, зарегистрироваться на него можно через Интернет, а проводится такой формат тестирования значительно чаще, чем PBT. Расходы на тест минимальные, ведь ехать никуда не надо.

Internet-based test

Скорее всего, вы выберете iBT. У такого формата тестирования имеется несколько преимуществ:

– тестирование проходит чаще;
– зарегистрироваться на него можно онлайн;
– для сдачи не требуется поднимать пятую точку с удобного кресла;
– расходы при таком формате сдачи ниже.

Как и в процессе сдачи многих тестов по английскому, TOEFL включает в себя четыре блока:

– Reading;
– Listening;
– Speaking;
– Writing.

То есть проверке подвергаются все навыки: чтение, восприятие на слух, «говорение» и письмо. Между двумя блоками четырехчасового теста есть небольшой перерыв, который необходим для восстановления способности студента здраво мыслить.

Проверка навыков чтения

На каждую из четырех частей экзамена отводится условно по часу. Именно столько времени будет дано студенту при сдаче теста на чтение. Категория Reading имеет свои «подводные камни». На первый взгляд все просто: сдающий по очереди читает 3 или 4 текста и последовательно отвечает на вопросы к каждому из них. Тексты кажутся относительно несложными, по размеру они примерно на 700-800 слов.

«Подводные камни» этого теста в следующем: студенту необходимо уметь быстро схватывать контекст. Не всегда самые очевидные ответы являются правильными. Люди, которые не научились выделять в тексте главные мысли и понимать слова в контексте, могут провалить Reading.

Коварное аудирование

Сразу после текстов сдающему тест предстоит пройти аудирование. В этом блоке преобладают различные диалоги и обрывки лекций. Прослушанное нужно не просто понять, но и усвоить главное из сказанного. После каждого из 3-4 диалогов придется отвечать на каверзные вопросы.

Частенько бывает так, что человек, который превосходно читает на инглише и понимает прочитанное, путается в обычной живой речи. Суть у этого блока та же, что и у предыдущего: проверка понимания языка. После аудирования студентам дается немного времени на то, чтобы перевести дух и спустить пар.

Разговорная секция

Разговорная секция — самая короткая. В блоке Speaking задания разнообразные, и от этого не легче. Здесь сдающим дается возможность показать свои разговорные навыки, но это еще не все. Допустим, вы прочитали отрывок какой-то лекции, и от вас требуется в устной форме кратко раскрыть тему. Если бы все дело было в изложении только прочитанного, то тест напоминал бы раздел чтения.

Но все сложнее: в ответе требуется дать и свое мнение, рассмотреть альтернативные пути решения затронутой проблемы. А это уже совсем другой уровень знаний. Вот почему при подготовке к TOEFL рекомендуется расширять кругозор и повышать компетентность в разных областях. Задания в разговорной секции даются в формате текста и аудио.

Последний рубеж: письмо

Раздел Writing включает в себя два задания, одно из которых относится к интегрированным, а другое — к независимым. Интегрированное задание состоит из текста и аудио по конкретной проблематике. После чтения и прослушивания короткого отрывка сдающему необходимо сопоставить полученную информацию и письменно ответить, насколько информация в обоих источниках совпадает.

Независимое задание кому-то покажется даже более легким. По правилам оно состоит из эссе, в котором пишущему предлагается изложение своей точки зрения на какую-либо тему и обоснование этой точки зрения. Как вариант, человеку предложат сделать выбор в определенной ситуации и объяснить свой поступок. Разумеется, это делается письменно на английском языке.

Предмет гордости — сертификат

Получить сертификат TOEFL непросто, стратегия подготовки к экзамену за 1 день здесь не сработает. Легче будет тем людям, которые уже изучали инглиш в школе или посещали курсы.

Сертификат выдается в бумажном или электронном виде. Дополнительно к электронной версии всегда можно заказать бумажную, она не потребует никаких лишних расходов. Также комиссия предоставляет сдавшему экзамен pdf-версию сертификата, который имеет статус копии.

Документ, полученный после сдачи, годен ровно 2 года. Некоторые вузы на Западе требуют, чтобы при подаче документов с момента сдачи экзамена прошло не более полутора лет. Поэтому сдавать тест желательно за год или полгода до поступления. В случае провала всегда есть возможность повторить попытку. По правилам, сдавать экзамен разрешено с перерывом в 12 дней. Конечно, TOEFL — это расходы, за каждую попытку придется заплатить 250 долларов.

Как готовиться к экзамену

Подготовка к TOEFL отличается от вузовской, когда студент-разгильдяй пытается за ночь впихнуть в себя как можно больше знаний. Хотите получить хороший балл? Тогда начинайте подготовку за год до сдачи или хотя бы за полгода, если есть хороший языковой уровень.

Работать над собой можно:

– на специализированных курсах;
– дома.

Для домашнего освоения программы есть учебники, материалы для самоподготовки и даже различные симуляторы. В учебных материалах приводятся примеры вопросов и ответов, которые устраивают экзаменаторов. Если судить по отзывам, то ответы в симуляторах настолько идеальны, что аж противно. То есть программы этого типа эффективны.

Теперь о деталях. Первые два блока TOEFL хорошо даются многим людям. Больше всего проблем возникает при переходе к секции Speaking. Здесь вы столкнетесь с двумя сюрпризами:

– роботизированным экзаменатором;
– противным таймером, отмеряющим время.

Блок, который короче всех остальных, буквально выжмет из вас все соки. Да, этот вид тестирования проводит не живой человек, а робот, точнее — программа. Она же оценивает логику ответов и отмеряет время для подготовки и самого ответа. Таймер при этом издает нервирующий звук, от которого из головы вылетают последние остатки английской грамматики.

Готовиться к сдаче необходимо комплексно, много читая и прослушивая передачи и фильмы. Но особое внимание придется уделить общению и составлению устных фраз. Здесь помогли бы знакомые из англоговорящих стран. Отсутствие разговорной практики дорого обойдется студенту.

Теоретически можно познакомиться с другими людьми, которые тоже готовятся к сдаче экзамена. Главное, чтобы у них было нормальное английское произношение. Параллельно рекомендуется составлять различные списки популярных обиходных выражений, которые можно включать в логические цепочки высказываний — это облегчит сдачу экзамена.

Не стоит забывать, что на подготовку к ответу по каждому из вопросов вам будет дано 15 секунд, а таймер при этом будет неумолимо пищать. Наверное, каждому студенту стоило бы еще заняться медитацией и другими программами по укреплению психики.

Подготовка к блоку чтения

Многие студенты выбирают для себя слишком сложные книги на иностранном языке. Потом они сидят с толстющим словарем и пытаются что-то понять. Разумеется, смысл написанного ускользает от них, как птица счастья, оставляя в душе лишь чувство легкого недоумения. Не стоит брать книги, которые придется переводить со словарем.

Перед тем, как начинать читать вообще, надо набрать определенный словарный минимум. Ориентируясь на него уже, стоит выбирать книгу. Если три из четырех слов в тексте знакомы — это хороший выбор. Вам должен быть понятен контекст.

Читать быстро — значит, просто потратить время. Над текстами, даже простыми и понятными, придется работать. Следите за логикой фраз, строением, динамикой диалогов. Пытайтесь каждую фразу перестроить, рассказать своими словами. Это станет незаменимым навыком на экзамене. Запоминайте грамматические конструкции, которые потом окажутся полезны.

В процессе чтения можно значительно расширить свой словарный запас, причем это будет не мертвый набор слов. Значение тут имеют именно контексты. Запоминать слова вне контекстуального окружения можно лишь на первых этапах, когда язык еще незнаком.

Аудирование

Идеальным вариантом подготовки к аудированию стало бы общение с носителем языка. Заодно вы смогли бы подтянуть и спикинг. Но такое счастье выпадает не каждому, поэтому на первых этапах можно обойтись просмотров телепередач, английских каналов и прослушиванием радио. Подходят также электронные книги на инглише.

Когда англоговорящие люди начнут понимать вас без криптографического анализа, можете приступать к знакомству на форумах и различных сайтах. Если повезет — найдете хорошего собеседника, друга и, как вариант, мужа (жену). Для сдачи TOEFL друга вполне достаточно.

Важный момент — расширение своего кругозора. Это делается двумя методами:

– разыгрыванием сценок и диалогов;
– расширением сферы интересов.

Одно тесно связано с другим. Расширив сферу интересов, можно открыть для себя целый мир и серьезно пополнить словарный запас.

Литературные экзерсисы

Вместе с тренировкой понимания на слух, чтения и общения придется развивать свои навыки письма. Их легко тренировать при прослушивании различных программ, совмещая полезное с полезным. Читая тексты, стоит выделять главные мысли и тоже записывать. Упрощайте, и вам станет намного легче жить и учиться.

Вершина мастерства — написание грамотного и пространного эссе на специфическую тему за отведенные 30 минут. Ровно столько времени будет у человека на тестировании. За период подготовки можно натренировать себя так, что фразы будут литься из вас изобильным потоком, как из графомана в период обострения. Главное при этом — не потерять нить повествования.

Что вы получите?

TOEFL — экзамен, результаты которого признаны в 8,5 тысячах учебных заведений по всему миру. Некоторые заведения рассматривают еще результаты IELTS как аналога TOEFL. Если вы планируете поступить в один из хороших зарубежных университетов, то вам придется набрать по тесту не менее 90 баллов из 120 возможных. Отдельные престижные вузы устанавливают и более высокую планку. Можно сказать, что хороший балл по тесту — ваш пропуск в мир, где трава зеленее, а небо ярче.

Даже если вы не станете студентом какого-нибудь Йеля, знание языка, полученное в ходе экстремальной подготовки по всем фронтам, вам точно пригодится. Вы будете владеть English на порядок лучше, чем люди, которые прошли обычные языковые курсы. Такое знание, как говорится, не пропьешь.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!