10 советов первокурснику: Что учесть при подготовке к сессии?

Без рубрики

Итак, первый риф пройден – вы успешно сдали ЕГЭ, поступили в вуз и превратились из школьника в студента. Предположим, что второй риф (первый семестр) также будет успешно пройден, и вы, несмотря на все соблазны новой жизни, доживёте до сессии. И вот уже виднеется на горизонте риф третий, о который разбивается 20% студиозусов – первая сессия. Что стоит учитывать, готовясь к этому испытанию?

  1. Не надейтесь на учебник – это сжатые базовые знания, а вам дополнительно придется разобраться в массе научных концепций. Учтите, что некоторые учебники могут быть устаревшими. Зачем их выдают студентам – непонятно. Но, в любом случае, учебник – это вспомогательный инструмент. В вузе куда большее значение имеют лекции и семинары. Тем не менее, с цветом обложки учебника лучше всё же познакомиться.
  1. Список рекомендованной литературы к семинарам весьма обширен, не надейтесь одолеть его за пару часов перед экзаменом. И учтите, что единственная на всю библиотеку книга наверняка нужна не только вам. А в интернете её, представьте себе, может не оказаться.
  1. Тупо списывая лекции, вы играете в «испорченный телефон». Еще опасней пользоваться чужими шпаргалками. Особенно если в них – чужие сокращения. Вот что хотел сказать ваш однокурсник сокращением «Мп – К.»? Марко Поло поехал в Китай? Или «малое предпринимательство – классификация»? Или «Машка Павлова – коза?».
  1. Пишите «шпоры» сами – так вы хотя бы ознакомитесь с предметом. Если заказываете шпаргалки, прочитайте их перед экзаменом! Не старайтесь «мелко отксерить» страницы учебника – на экзамене придется разбираться в вопросе.
  1. Заранее узнайте правила допуска к сдаче отдельных предметов и всей сессии. Выяснять, какая у вас тема реферата, за день до зачёта – не лучшая идея.
  1. В зимнюю сессию зачёты и экзамены обычно выпадают на дни, когда вся Россия находится в глубоком коматозе. Увы, студенту надо оставаться трезвым, по крайней мере, до росписи преподавателя в зачётке. Это препод может прийти принимать экзамен с похмелья, а вот студенту так поступать крайне не рекомендуется. Так что наступите на горло новогодней песне. Хотя бы в ночь перед экзаменом. Если от вас несёт перегаром, трудно будет убедить преподавателя в том, что красные глаза – результат ночных бдений над учебником.
  1. Собираясь на экзамен, одевайтесь в деловом стиле. Или, хотя бы, прилично. Провожать вас с экзамена, конечно, будут по уму, но первое впечатление лучше произвести благоприятное. И ещё один важный момент. Некоторые студенты считают, что перед экзаменом не нужно мыться – мол, знания смоешь. Нам (и большинству преподавателей) кажется, что они ошибаются.
  1. Решили половить перед экзаменом шару? Традиция старинная, одобряем. Шару положите в спичечный коробок, а затем – повторите билеты. Если к экзамену хорошо подготовиться, КПД шары существенно повышается.
  1. За счет выработки адреналина в последние дни до экзамена резко повышается КПД усвоения материала, но материала заранее осмысленного. Если в голове пусто, адреналин расходуется вхолостую.
  1. И самое главное. Не ждите ничего хорошего от преподавателя, с которым впервые познакомились на экзамене!
Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!