Досрочная сдача экзаменов или долгие каникулы обеспечены

досрочная сдача экзаменов Институт, экзамены, сессия

Каждый год в установленное вузом время студенты сдают две сессии: зимнюю и летнюю. Но иногда возникают ситуации, когда сдать экзамены нужно досрочно, то есть раньше установленного срока. Как тогда поступать в сложившейся ситуации?

Причины досрочной сдачи

Весомыми причинами, по которым вам будет разрешено сдавать экзамены не вместе с остальными студентами, могут быть:

StudLance.ru
  • отъезд за границу — на отдых или по обучающей программе;
  • семейные обстоятельства, в том числе беременность;
  • трудоустройство.

Могут быть и другие причины, например, обычное желание поскорее уйти на каникулы. Но прежде, чем подавать заявление с просьбой разрешить вам сдавать экзамены досрочно, нужно серьезно подумать, как убедительно его обосновать.

Как сдать сессию раньше срока?

Досрочная сдача — это обычные экзамены, но с некоторыми особенностями. Вас не допустят к сдаче, если вы не успеваете по текущим предметам, имеете неудовлетворительные оценки или академическую задолженность по предыдущим сессиям.

Если с успеваемостью все в порядке, можно писать заявление на досрочную сдачу экзаменов и зачетов. И обязательно указать причину, перед которой «не устоит» ни один преподаватель.

Но это еще не конец, а только начало. Вам предстоит собрать подписи у всех преподавателей, принимающих у вас экзамены. Ведь каждый из них, оценив ваши возможности и текущую успеваемость по своему предмету, должен высказать свое мнение о происходящем. Если целый семестр вы не ходили на лекции или не сдали коллоквиум, то забудьте о досрочной сессии. Возможна и такая ситуация, когда во время установленного срока «вашей сессии», преподаватель будет отсутствовать.

После сбора всех разрешений вам еще надо посетить декана и человека, отвечающего за выполнение учебного плана на факультете, и взять подписи у них. И лишь теперь можно идти на кафедру и получить личную экзаменационную ведомость.

А вот теперь начинается самое сложное. Чтобы организовать себе долее длительные каникулы, в последние дни семестра придется поработать в сумасшедшем режиме: подготовиться ко всем экзаменам за предельно короткое время и посещать при этом лекции и семинары. Поэтому надо заранее рассчитать свои силы. Как бы ни пришлось после досрочной сдачи лишние деньки каникул провести на больничной койке. Организм студента хоть молодой и выносливый, но не каменный, может дать «сбой».

Да и от провалов на экзамене вне очереди никто не застрахован. На подготовку к нему отпускается 1—2 дня, а списать практически невозможно, ведь экзамен происходит один на один с преподавателем.

Взвешивая все «за» и «против» досрочной сдачи, задумайтесь — действительно ли она так необходима?

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!