Кто вы – достигатор или попоморщер?

Без рубрики

Среди успешных фрилансеров (включая студлансеров) достигаторов – 100%. Фриланс –сфера, где достигаторство становится одним из ключевых факторов нормальной трудовой деятельности. Это в офисе вы можете раскладывать пасьянс, пока начальство спит, а зарплату всё равно выдадут, на фрилансе же нужно взбивать лапками масло.

Глядя на удобно устроившегося в шезлонге на пляже студлансера, тыкающего в кнопочки ноутбука, трудно сопоставить его с корпоративным достигатором. Вот уж, казалось бы, два совершенно разных типа людей! Но на самом деле у этих двух противоположностей есть одна общая черта: умение достигать поставленных целей. Ведь для того, чтобы работать на пляже, студлансеру пришлось:

StudLance.ru
  • создать материальную базу для своей свободы;
  • достигнуть серьёзных профессиональных высот в своём деле;
  • научиться организовывать свой труд по свободному графику;
  • обзавестись пулом постоянных клиентов, которые оплачивают его работу на пляже.

Может ли это сделать попоморщер?

Фриланс подразумевает надежду только на самого себя. Как потопаешь – так и полопаешь, других вариантов не предусмотрено. Чтобы стать успешным фрилансером, нужно уметь ставить цели и достигать их.

Достигаторство во фрилансе имеет иное направление, чем при построении корпоративной карьеры, но суть остаётся той же.

Впрочем, есть среди успешных фрилансеров и особая прослойка дауншифтеров. Это люди, которых задолбало достигаторство, и они ушли на более низкие заработки, зато в спокойной атмосфере. Они зарабатывают на жизнь за счёт уже наработанной профессиональной базы и наработанных связей. Например, студлансер-дауншифтер может спокойно писать по две диссертации в год по «сарафанному радио» и «денежному дереву» (то есть клиентам, которых посоветовали бывшие клиенты). Кто этот человек в системе достигаторов и попоморщеров? Пожалуй, его стоит охарактеризовать как бывшего достигатора, этакого рантье, который сейчас живёт по принципу «раньше я работал на имя, теперь имя работает на меня».

Похожим образом живут многие онлайн-консультанты, коучи, известные писатели. Но в их жизни тоже был период достигаторства.

Болото комфорта для попоморщера

Теперь посмотрим на фрилансеров-среднячков. Процент попоморщеров среди них критически высок. Процентов десять, наверное, прутся в топ успешных с настойчивостью носорога. Это достигаторы, успех которых – не за горами. А 90% что делают?

Да, среднячок, конечно, не лузер. С одной стороны, он уже достиг неплохого, достаточно устойчивого положения во фрилансе. Обзавёлся постоянной клиентурой, зарабатывает на кусок хлеба со спредом, а то и со сливочным маслом. Правда, масло предпочитает покупать по акциям, со скидками. Но ничего так, «не хуже других».

Определённые достигаторские способности среднячку волей-неволей пришлось продемонстрировать, иначе бы он был лузером. Но вот беда – болото комфорта засосало, и подающий надежды фриласер стал типичным попоморщером.

Всё, тыща рублей за курсач его устраивает! Десятка постоянных клиентов хватает. Десятитысячное место в рейтинге – нормалёк. А вместо Бали можно отдыхать в Алупке. Или у тёщи на даче.

От фрилансеров-дауншифтеров среднячка-попоморщера отличает отсутствие выбора. Он не сам выбрал себе это болотце, отказавшись от альпийских лугов. Он не спустился вниз, на комфортную высоту, из разреженного воздуха холодных карьерных вершин. Он просто не может подняться выше.

Почему? Потому что попоморщер!

Неча на зеркало пенять, если…

С лузерами всё понятно. Достигаторов среди них – меньше 0,001%. Но всё-таки, если вы ощущаете себя лузером в сфере фриланса, у вас есть шанс. Шанс имеется, если вы:

  • понимаете, что ваше лузерство – результат недостаточного профессионализма;
  • вините в своих неудачах только себя;
  • анализируете свои ошибки;
  • не используете фразы «заработать в интернете нельзя», «всё это кидалово», «я уже пробовал, не получилось»;
  • не ноете;
  • стремитесь стать успешным;
  • ставите перед собой цели и стремитесь к их достижению.

Эдисон тоже был лузером. Но он ставил эксперимент за экспериментом, и однажды вышел на первую линию. Реальный такой достигатор с нуля.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!