Эссе: правила написания

правила написания эссе Эссе

Самый главный «секрет» эссе – это отсутствие каких-либо жестких правил. Но будет неплохо, если вы придумаете заголовок и постараетесь сохранить типичную структуру текста, предусмотрев введение, основную часть и заключение. При этом необязательно делать введение и заключение по каким-то формальным правилам. Эссе – не реферат и даже не статья, а потому не нуждается в таких типичных фразах, как:

«Эта статья посвящена…»

StudLance.ru

«Я хочу рассказать читателю о…»

«Цель этой работы — …»

«Я пришел к таким выводам, как: …»

Здесь не нужны «служебные» абзацы, фразы, слова, не несущие в себе какого-либо смысла. Не нужна здесь и четкая структура.

К сожалению некоторых студентов и к счастью будущих читателей, эссе все-таки не должно представлять собой несвязный набор слов и фраз. Отсутствие четких правил написания эссе и полная свобода действий вовсе не дают вам карт-бланш на плохой, неразборчивый, полный фактических, логических и орфографических ошибок текст. Поэтому лучше придерживаться каких-то рамок.

Несколько рекомендаций начинающему эссеисту или правила написания эссе:

  1. Помните о теме и цели эссе. Ваш текст должен отвечать заголовку и той теме, которую вы поднимаете. Не растекайтесь мысью по древу, если этого не требует ваша идея. Излишне подробные описания, даже художественные, могут сослужить вам плохую службу.
  2. Уточните приблизительный объем работы у преподавателя или работодателя и придерживайтесь его. Не думайте, что ваше рвение оценят, если вы напишете двухтомник по теме «Как я пришел к профессии врача» или «Что значит для меня высшее образование». Конечно, если вы будущий Чак Паланик или наследник Ницше и умеете завлечь читателя идеями или повествованием, можете рискнуть и написать 20-30 страниц вместо двух-трех. Считаете себя талантливым автором? Приходите в библиотеку, открывайте любое эссе известного писателя или философа, читайте. Не уснули на первой странице? Сравнивайте свой стиль со стилем автора. Ваш откровенно не тянет? Пишите коротко – преподаватели тоже люди! Двух-трех страниц обычно вполне достаточно, чтобы полностью раскрыть тему.
  3. Делите текст на абзацы, разбавляйте подзаголовками, если это нужно, используйте средства визуального форматирования. Время читать полотна текста прошло еще в позапрошлом веке. Ваше умение сохранять мысль в абзаце на целую страницу никого не интересует – такой абзац просто не дочитают. Сделайте свой текст удобным для читателя. Даже если этот читатель один.
  4. Обойдитесь без долгого вступления. Вы пишете для подготовленного читателя (вероятно, только того, кто задал вам тему для эссе). Не нужно рассказывать об актуальности проблемы, важности ее решения для современного человека, не нужно перечислять цели и задачи эссе, как вы делали это в реферате или курсовой. Начинайте сразу. То же касается и заключения. Не тратьте время читателя.
  5. В вашем тексте должна быть структура. Хоть какая-то. Введение и заключение должны быть по умолчанию, даже если они на одну-две строки. Важно структурировать и основную часть. Определитесь, где вы выставите проблему, где ее аргументируете или опишете. Проблема и ее аргументация должны быть в той или иной форме. Вы можете сформулировать проблему как во введении, так и в заключении. Или в середине текста. Главное – сохранять логику и структуру.
  6. Избегайте воды. Бывает вода «техническая» и смысловая. «Технической» называют все слова-паразиты, обилие вводных фраз и слов – словом, все то, что делает текст сложным для прочтения. Смысловая вода – все то, что не несет смысла, не отвечает поставленной теме и вообще не требуется в тексте. «Отжать» текст бывает непросто, поэтому пишите сразу по теме.
  7. Не пишите от руки. Конечно, бывает всякое. Вас могут попросить набросать небольшое эссе на собеседовании или во время пары. В такой ситуации деваться некуда – придется брать чистый лист бумаги и отрабатывать каллиграфию. Если эссе можно написать дома, не сдавайте рукописный текст. Отговорки типа «у меня нет компьютера» не сработают. Ноутбук или, как минимум, планшет (а на планшете тоже можно написать что-то) есть у 90% студентов. Если вы, действительно, приехали из глубинки, держите в руках старую «Нокию» вместо «Андроида»  и привыкли писать рефераты от руки еще со школы, выход все-таки есть. Передайте рукопись владельцу компьютера – за небольшое вознаграждение ваш текст перепечатают. Можете сами позаимствовать ноутбук у знакомого или зайти в ближайшее интернет-кафе. Нет ни денег, ни времени? Попросите распечатать эссе в деканате или на кафедре – бедному студенту с печальным взором и без гроша в кармане помогут.
  8. Пользуйтесь графическим редактором и орфографической проверкой. Word – друг любого студента. Сделайте отступы, выделите заголовки, поставьте тот межстрочный интервал, который сделает текст читаемым. Убедитесь, что ваше эссе приятно читать. Ну и обратите внимание на проверку орфографии и пунктуации. По части пунктуации Word – не всегда верный помощник, да и некоторые грамматические ошибки можно допустить даже с автопроверкой. Поэтому перед тем, как сдавать эссе, дайте его почитать грамотному человеку. Можно сокурснику, можно профессиональному корректору или редактору. Можете воспользоваться «Орфограммкой».
  9. Перечитайте текст перед отправкой. О том, как «тестировать» готовое эссе и что нужно проверять, мы расскажем позже. А пока, как минимум, удалите все опечатки и описки. Опечатки портят текст и впечатление от него. Некоторые преподаватели готовы простить даже море ошибок (да, не всегда студенты имеют безупречную грамотность), но невнимание к тексту, которое как раз и характеризуется обилием опечаток, он не простит никогда.

Как видите, эссе не имеет каких-то специфичных правил написания. Но некоторых рекомендаций все-таки стоит придерживаться. По крайней мере, если вы не хотите заказывать эссе у профессионалов.

Читайте также по теме:

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!