Эссе: разновидности работ

виды эссе Эссе

Одни эссе мы с удовольствием читаем в очередном журнале или сборнике. Другие – пробегаем глазами и не запоминаем. Третьи становятся литературными памятниками. И дело не только в таланте автора. Многое зависит от того, какую тему вы раскрываете и кому пишете.

Видов эссе много. Например, бывают философские, художественные, исторические, духовно-религиозные, литературно-критические эссе. По форме их подразделяют на заметки, письма, лирические миниатюры, рецензии. По способу изложения – на описательные и повествовательные, аналитические и критические, эссе-иллюстрации, классификации и другие.

StudLance.ru

Начнем с самого простого – способа изложения.

  • Эссе-описание

В таком эссе мы описываем какой-либо объект. Это может быть цветок, какой-либо товар, человек или животное, работа художника или фильм – словом, все, что угодно. В описании важно не просто передать основные характеристики объекта – внешний вид, запах, фактуру, а отразить свои ощущения. В эссе-описании нет места критике и анализу, но субъективность все же присутствует – в самих признаках, на которые вы обратили внимание, в формулировке, в эмоциональной окраске.

В подтип можно вынести описание процесса. В чем-то оно сопряжено с повествованием: вы описываете какие-либо действия в хронологическом порядке, но в тексте нет места конфликту.

  • Эссе-повествование

Действие, действие и только действие! Повествование – это изложение событий в хронологическом порядке от первого или третьего лица. Это может быть и краткая биография, и рассказ о каком-то важном событии. Основные составляющие такого эссе – завязка, кульминация и развязка. Соответственно, должен быть и конфликт.

  • Эссе-определение

Эссе-определение преследует одну цель – раскрыть то или иное понятие. Для этого можно использовать элементы повествования, описания, иллюстрации, аналитики.

  • Эссе-классификация

Текст, который вы читаете, с натяжкой можно назвать эссе-классификацией. Мы берем понятие, вычленяем какой-либо принцип, создаем классификацию. Таким образом мы рассматриваем тему глубже.

  • Эссе-сравнение

В классификации вы расчленяете понятие. В сравнении – берете другое, смежное понятие, проводите параллели, ищете сходства и различия.

  • Эссе-иллюстрация

Здесь все просто: ваша цель – доказать какое-либо утверждение. Для этого вы подбираете и приводите примеры. Важно, чтобы эти примеры действительно доказывали ваши слова.

  • Эссе-аргументация

Если в иллюстрации вы приводите примеры, то в эссе-аргументации – факты, которые подтверждают ваше утверждение. Важно выстроить эти факты логично. В отличие от иллюстрации, здесь автор напирает на рациональное звено,  а не на эмоции.

  • Причинный анализ

Причина → следствие. На этом может быть построено ваше эссе. Вы уже не просто приводите факты, а анализируете и выстраиваете их в логическую цепь.

Как видите, текст может иметь разную структуру и разные цели. Именно от целей зависит выбор в пользу того или иного жанра или способа изложения. Познакомившись с разными способами и жанрами, вы уже можете понять, как правильно написать эссе в вашем случае.

Читайте также по теме:

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!