Эссе: типичные ошибки

типичные ошибки при написании эссе Эссе

Последуем примеру Григория Остера и дадим несколько вредных советов начинающим эссеистам. А заодно разберем типичные ошибки авторов.

Больше лирики!

Лирика захватывает читателя. Ему будет очень интересно узнать, как вы дошли до жизни такой, насколько красив закат на вашей малой родине, как здорово, что вы приехали в Златоглавую, как наслаждались звоном колоколов прежде, чем взяться за перо. Побольше старинных эпитетов, побольше метафор и сравнений – это наверняка оценят по достоинству. Если разберутся.

StudLance.ru

Чем больше вступление, тем лучше

Обязательно расскажите читателю о своей жизни, о том, кем были ваши родители, бабушки и дедушки, о том, что подтолкнуло вас к теме эссе. Вступление, занимающее полтекста, непременно заинтригует читателя.

Ничего не конкретизируйте. Общие слова – ваше все!

И вообще, нужно побольше воды и штампов. Говорите про то, как важно, что вы пошли учиться именно на педагога, переводчика, инженера, менеджера, в каком замечательном месте находится ваш вуз, офис или город, как здорово, если во всем мире закончатся войны. Просят написать о том, что бы вы хотели изменить в своем вузе? Обязательно расскажите про повышение квалификации преподавателей и росте зарплат, новом ремонте или углублении учебной программы. Не называйте ни конкретных имен, ни фактов.

Побольше фактов!

Не умеете делать из моськи слона? Идите от обратного – наполняйте эссе фактами. Фамилии, даты, названия исследований, их результаты, городские и мировые новости – все пойдет. Ваш читатель наверняка поразится вашей эрудицией и умению работать с информацией.  Выводы делайте покороче – вы ведь пишите для академиков, которые сами способны найти логику и подвести итоги.

Чем длиннее предложения, тем «умнее» выглядит автор

Помните классиков и их предложения с половину страницы? Вы ведь тоже так можете – синтаксис в школе все проходили, а причастными и деепричастными оборотами после небольшой практики пользоваться совсем несложно. Употребляйте как можно больше умных и просто длинных слов, стройте большие и многословные предложения. Так вы окажетесь очень умным в глазах читателя. Читатель просто испугается после первого же абзаца и закроет ваше эссе, разочаровавшись в собственном интеллекте.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не перечитывайте свой текст

Чукча не писатель, чукча читатель. Вы ведь писали не для себя, а для других, вот и пусть эти другие читают ваше эссе и восхищаются вашим талантом. Совсем неважно, сколько «блох» поймает читатель в вашем тексте, и насколько логичным ему покажется изложение. Вы – талант, не нуждающийся в вычитке и редактуре. И точка.

Следуйте этим советам, и вы сможете писать самые «гениальные» опусы. Возможно, их даже сохранят на память.

Не хотите?

Пишите по правилам или заказывайте эссе у профи.

Читайте также по теме:

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!