Эссе: проверка на «вшивость»

проверка эссе Эссе

Итак, вы знаете, что такое эссе, как его написать правильно и как испортить. Если вы уже подготовили текст, дело за малым – внимательно вычитать. Не ищите корректора сразу: в вашем тексте могут быть и логические, и фактические ошибки, которые не исправит ни один спец по русскому языку.

Работа с текстом схожа с диагностикой организма. Здесь столь же много уровней «диагностики». О них мы и поговорим.

StudLance.ru

Проверка на «вшивость»

Под «вшивостью» здесь мы понимаем неискренность и нелогичность. Никто, кроме вас, да, может быть, двух-трех близких людей, не поможет в этой проверке. Отложите текст на несколько дней (хотя бы до завтра), а затем пройдитесь по тексту свежим взглядом. Подумайте, искренны ли вы были в момент написания, логично ли изложение, все ли мысли достаточно хорошо аргументированы. Если все в порядке, дайте почитать знакомым и переходите к следующему этапу. Если вы сами чувствуете, что не все, перерабатывайте текст.

Уточнение фактов

На фактах строится многое. А с ними, увы, принято жонглировать в угоду себе. И если у журналистов, блоггеров, интернет-райтеров это проходит – публика не очень-то и образованная, да и часто ленивая, то с преподавателями и работодателями такой фокус не пройдет. Проверяйте каждый факт. Сверяйтесь с несколькими источниками. Помните, «Википедия» — не истина в последней инстанции. Да и в энциклопедиях могут быть устаревшие данные. Если какой факт оказался неправильным, и ваша логическая цепочка разрушилась, текст придется переписывать.

Истребление «паразитов»

С фактами разобрались. Теперь – о самом тексте. Допустим, вы не делаете речевых ошибок. Вы отличник филологического факультета и лучше преподавателя знаете, где ставить запятые. Но это не спасет вас от «паразитов». Модальные глаголы, вводные слова и целые конструкции, обилие прилагательных, причастий, деепричастий делают текст тяжелым. В сети есть интересный сервис – «Главред», можете пользоваться.

«Ловля блох»

Вы поработали со стилем и не допустили ни одной орфографической ошибки… впрочем, уверены ли вы в этом? С грубыми ошибками и опечатками поможет справиться Word, но «блох» вам все равно придется ловить. Обратите внимание на согласованность слов, -ться и -тся в глаголах, предлоги и т.д. Обязательно проверьте пунктуацию.

Перечитали текст? Выловили всех «блох», убедились в его логичности и правдивости? Смело распечатывайте и сдавайте!

Тем, кто не прошел этот путь и категорически против любой работы с текстом, можем посоветовать только одно — написать эссе на заказ. Иногда так проще.

Читайте также по теме:

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!