Из колледжа – в вуз? Лавочку прикрыли

Точнее, собираются вешать на двери табличку «Не работает». В планах Миноборнауки – отмена льготы для выпускников колледжей при поступлении в вузы. Цель этого нововведения – повышение образовательного уровня первокурсников. Сейчас, по мнению Дмитрия Ливанова, возглавляющего ведомство, льгота мешает ковать качественные кадры.

Для того, чтобы повысить свои шансы на поступление, многие подростки идут не в десятый класс, а в колледж или техникум. Но работа по специальности, которую им там дадут, молодёжь не интересует. Цель – поступить вуз, используя льготу.

StudLance.ru

Эта схема позволяет выпускникам колледжей обойти выпускников одиннадцатого класса, честно сдающих ЕГЭ. Получается, что Единый госэкзамен не такой уж и единый. Те, кто закончил одиннадцать классов и получил высокие баллы на ЕГЭ, оказываются в невыгодном положении по сравнению с молодыми людьми, ушедшими из школы после девятого класса и поступившими после колледжа на основе льготы.

Как и следовало ожидать, идея Минобрнауки подверглась серьёзной критике. Один из аргументов – сравнение с США, где колледж является массовой промежуточной ступенью между школой и университетом. Но в России – другие условия. У нас другая образовательная система, в которой колледж не является престижной ступенью.

Большинство выпускников колледжей, утверждают в министерстве, уступают по подготовке одиннадцатиклассникам, чьи баллы позволяют претендовать на места в вузах. Поэтому льготу и собираются убрать – в целях повышения требований к абитуриентам.

Но в обществе беспокоятся, как бы на деле этот шаг не стал частью к сокращению бюджетных мест. Очень уж настораживают слова министра:

«Фактически это означает сокращение тех, кто сможет учиться на программах высшего образования».

Источник: Вести.Ru
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2636957

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!