Как настроиться на учебу после каникул?

как настроиться на учебу Без рубрики

Ох уж эти каникулы! Два месяца полного безделья, прогулки, клубы, пляжи, солнце… Даже сложно поверить, что снова сентябрь, снова – пары, любимые преподаватели и, конечно, конспекты, лекции, долгие часы в библиотеке.

Настроиться на рабочий лад сложно даже после месяца отпуска. Студенту сложнее вдвойне: тут и отдых чуть дольше, и обязанностей гораздо больше – начать работать над курсовой, перезнакомиться с новыми преподами, закрыть хвосты за прошлый год, если они все же остались, и постараться не наделать новых.

StudLance.ru

Как же настроиться на учебу после каникул?

Вспоминаем школу!

Помните, как вы радовались новеньким тетрадкам, наборам ручек и карандашей, альбомам и краскам, чистенькому пеналу и портфелю? Самое время повторить опыт! Отложите старые конспекты в сторону, выбросьте в мусорное ведро ручки и маркеры, почти приказавшие долго жить, сожгите изодранный пакетик, в котором вы носили тетради. Зайдите в магазин канцтоваров – и купите новое. Как бы ни жаловались родители школьников, подготовиться к учебе не так уж и дорого.

И, да, не забудьте про другой пакетик;)

Создаем новый look!

Недаром ввели школьную форму. Надев официальный брючный костюм или платье с фартуком, сорванец, еще вчера бегающий по улице с мячиком, превращается в настоящего школьника – серьезного и ответственного (по крайней мере, отчасти). Многое ли изменилось с тех пор? Разве что форма! Перед началом занятий загляните в магазин, подберите новые вещи, сделайте другую прическу или просто подравняйте волосы.

Стиль может быть любым, но лучше всего дисциплинирует официальный – костюм с юбкой или брюками. Casual стоит оставить для прогулок с друзьями… хотя бы на первое время.

Обустраиваем новое место!

Первокурсникам одновременно и сложнее, и проще. Сложнее – потому что очень уж сильно отличается учеба в вузе от школы. Проще – потому что новое место, новый коллектив, новый вид деятельности позволяют быстрее забыть про каникулы и влиться в учебный процесс. Студентам постарше чуть труднее: их ждет все та же общага или комната в квартире родителей, все тот же вуз, все те же аудитории. Обновить окружение, чтобы настроиться на учебу после каникул, не так просто. Среди доступных вариантов: смена квартиры или комнаты, перестановка мебели (да, в том числе, по фен-шую), покупка новой вещи, как-то связанной с учебой: карты или глобуса, набора книг, книжного шкафа, рабочего стола, настольной лампы.

Составляем расписание

По расписанию жить, возможно, и скучно, но без него настроиться на учебу не получится. Его лучше подготовить через неделю-другую после начала занятий, когда устаканится учебное расписание, и вы сможете уточнить количество пар и их время. Тут лишь одна загвоздка – неравномерное распределение занятий. В один день, возможно, придется отсидеть пять пар, а в другой – посетить всего два занятия. Впрочем, и это можно использовать себе на пользу.

При составлении личного расписания придерживайтесь нескольких правил:

— всегда вставайте в одно и то же время (сбитый режим сна – серьезная проблема, попортившая жизнь многим студлансерам);

— выделяйте время для прогулки, чтения книг или другого любимого занятия (пусть это будет хоть 30 минут, но они должны быть только вашими);

— определите часы самостоятельных занятий (семинаров еще нет, и «ничего не задали»? возьмите книгу по своей специализации, почитайте – это будет полезно);

— распределите нагрузку равномерно, даже если график в вузе тому не способствует (две пары в день можно дополнить несколькими часами в библиотеке, а в день с пятью парами просто отдохнуть после учебы).

Берем быка за рога!

Лучший способ настроиться на учебу – начать учиться! Уже что-то задали? Сообщили о предстоящей контрольной? Определили тему курсовой? Начните прямо сейчас – не завтра, не через неделю, не за два дня до сдачи. Так вы окажете себе огромную услугу и настроитесь на рабочий лад.

Многие студенты, а особенно студлансеры, грешат чрезмерным рвением к учебе. Наступает 1 сентября, они покупают канцтовары, меняют look, настраиваются на работу и так сильно себя загружают, что выдыхаются уже через пару месяцев. Результат удручает: такой студент хватается за голову на зачетной неделе и начинает быстро закрывать хвосты. Не повторяйте ошибок. Учеба – не спринтерский забег. Чтобы не выдохнуться на середине пути, не перегружайте себя с первых же дней. Сохраняйте баланс – и к концу марафона вы будете полны сил, чтобы без труда сдать экзамены.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!