Как писали рефераты на заказ в глубокой древности? Как «кидали» в 90-х? (Краткая история студенческого фриланса, часть 2)

Без рубрики

Истории российского рынка студенческой взаимопомощи – 25 лет. До этого рынка, как такового, не было. Как мы уже напоминали в прошлом посте, в советскую эпоху за помощь в написании курсовой обычно расплачивались бутылкой коньяка, а заказные диссертации были редким и штучным товаром. Но вот всевозможной торговле дали зелёный свет, на стипендию или зарплату вузовского преподавателя выжить стало невозможно.

Итог очевиден: спрос и предложение сошлись в равновесной точке. Одни начали писать, другие – платить.

StudLance.ru

Мам, дай денег на курсач!

90-е запомнились ещё и повсеместным распространением коммерческой формы образования. Появилось множество недовузов, в которых большинство студентов в упор не понимали, зачем нужно писать рефераты и курсовые самостоятельно, если за них можно заплатить. Да и на коммерческих отделениях вузов государственных таких студентов было большинство. На престижных факультетах (юридическом, экономическом) в лихих 90-х честно поступившее юношество было в меньшинстве, а остальные предпочитали сдавать сессию на коммерческой основе. Мамы и папы не возражали.

— В моей практике было немало заказов от родителей студиозусов, — делится воспоминаниями блогер seshat_k. – Так прямо мамаши и приходили с заказами. Часто студенты из общаги говорили: «Подожди до понедельника, съезжу домой, возьму у родителей на реферат!».

Сколько стоили тогда работы? За один из первых дипломов мне заплатили $11. Постепенно довела стоимость до $150. Демпинговала страшно – не было ориентира, не с кем было сравнить. Сейчас сориентироваться с ценой проще: походил по биржам и агентствам в сети, посмотрел, что почём.

Гарантии полной оплаты не было. Из $150 обычно получала только $100: последнюю треть заказчики старались зажать. Всё равно после защиты диплома жаловаться уже некому.

Однажды девица соврала мамаше, что её отчислили за несданную курсовую (на самом деле – за несданный зачёт). Но курсач я ей действительно не писала, так как предоплату девушка прогуляла на дискотеках. Упросила меня сказать маме, что курсовая не сдана по моей вине – мол, всё мне компенсирует. Я согласилась… Встреча с мамашей была феерической: дама, угрожая сообщить о моём «мошенничестве» в налоговую, на факультет и официальное место работы, стрясла с меня 500 рублей моральной компенсации. Девица благополучно отчислилась и исчезла с горизонта… Кидалово было повсеместным. Одним словом – девяностые…

С тех пор выросло уже целое поколение фрилансеров, которые никогда даже не пробовали работать с заказчиком без гарантий сервиса студенческих работ. И сменилась пара поколений студентов, которые заказывают курсовики и рефераты только через интернет.

А вы помните эти стародавние времена? Есть что рассказать? Пишите нам, мы опубликуем интересные истории!

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!