Как питаться на стипендию: несколько блюд студенческого рациона

Без рубрики

Студент (по крайней мере, в классическом проявлении) – это вечноголодное и изнуренное учебой существо, с вожделением поглядывающее на крошки у голубей и сглатывающее слюну даже от запаха пережаренного чебурека. Автор знавал студентку, которая именно так и различала стадии своего голода: когда шаверма в ближайшем ларьке начинала казаться аппетитной – это означало крайнюю степень гастрономического отчаяния, при которой требовалось принимать немедленные меры.

Мы не составим подробное меню на неделю и не научим рационально расходовать стипендию – мы только подскажем вам несколько вариантов, как заморить червячка при тотальной нехватке денег.

StudLance.ru
  1. Хлебобулка. В наипростейшем варианте – батон. Просто, эффективно, доступно. Особенно, если не брезговать вчерашней выпечкой – она продается со скидкой. Эстеты и гурманы больше склоняются к «плюшкам Московским» и прочим кексикам – они дороже, но и вкуснее. По личному мнению автора, оптимальным соотношением цены и качества является бублик – в Петербурге они сейчас продаются в упаковках по два. Одного такого изделия хватит на то, чтобы продержаться 2 пары, а три бублика в день — нормальная пайка студента дневного отделения с полной загрузкой. Правда, на боках очень скоро тоже начинают откладываться, гхм, бублики, так что без лишней необходимости – лучше не увлекаться.
  2. Вариация предыдущего варианта – батон с майонезом. Такой бутерброд, понятно, на перемене особо не зажуешь, это у нас общажное блюдо, перехватить у себя в комнате, чтоб и живот чем-то набить, и у плиты не торчать. Или все тот же бублик с плавленым сыром. Никаких «Виол» и «Хохландов», сырок «Дружба» — вот ваш верный товарищ на все студенческие годы.
  3. Макароны или рис с яйцом. Нам потребуются: упаковка, натурально, рожек или любой крупы подешевле (гречка в этот список не попадает – да и хорошо, все равно с ней получается невкусно), пара бульонных кубиков, 1-2 яйца. Варим макароны (или что там у нас есть) с кубиками, варим отдельно яйца «в мешочек» (чтобы получился твердый белок и жидкий желток), чистим яйца, разминаем ложечкой в тарелке с основным блюдом. Такая вот «паста карбонара» для бедных. Смех смехом, а это очень сытная и относительно полезная еда – по крайней мере, в сравнении со всеми остальными видами студенческих перекусов.
  4. «Хряпа» — просто пережарить на сковородке все, что найдется в холодильнике: помидоры, яйца, вчерашние макароны, сосиски (это для буржуев, конечно), тот же хлеб.
  5. Тосты с яйцом. Когда от бесконечных яичниц уже хочется кукарекать, а сухой батон не лезет в рот, комбинируем эти два ингредиента и получаем новое вкусное блюдо. Булку нарезаем ломтиками, вырезаем у них серединку, батонные колечки выкладываем на сковородку и разбиваем в каждое по яйцу. Когда тост поджарится с одной стороны – быстро переворачиваем. Вуаля! Особое искусство – поджарить гренки так, чтобы яйцо внутри осталось жидким. Да, серединки из ломтиков потом тоже съедаем – зачем добру пропадать?
  6. Переходим в элитный сегмент – питьевой йогурт. Дороговато, но хватит одного в день – особенно, в сочетании с бубликом из первого пункта.
  7. Сырная или мясная нарезка. Нет, не фирменные деликатесы в вакуумных упаковках. Идете в соответствующий отдел крупного супермаркета и просите тетю за прилавком отрезать вам пару кусочков вот от той колбаски, граммов 50. Стыдно? Ничего, здоровье дороже. К этому великолепию покупаем батон и… Ну, дальше вы знаете.

Как сэкономить на еде в кафе

До этого мы рассматривали «блюда домашней кухни», теперь же перейдем к тому, как есть вне дома и при этом не вылетать в финансовую трубу.

Сразу предупреждаем: от вас потребуется определенная наглость, умение убеждать и известная доля обаяния, так как следующие методы предполагают участие других людей, которые должны проникнуться к вам сочувствием и пойти навстречу.

  1. Комплексные обеды в кафе (предпочтительно – студенческих). Это штука и сама по себе недорогая, а уж если уговорить тетушку-раздатчицу, например, оставить только одну сосиску из двух или вообще обойтись гарниром без мясного блюда – цена обеда падает процентов на 30: суп, хлеб, компот и пресловутая гречка стоят копейки. А мясо в рассольнике поедите – вам шашечки или ехать?
  2. Кафе «для своих». Например, для гастарбайтеров – обычно в таких местах нет никаких вывесок, узнать о них можно только случайно или по знакомству, повара не говорят по-русски, а меню довольно ограничено, зато готовят неимоверно вкусно, порции гигантские, а цены смешные.

Чем питаться НЕ надо

Макаронами быстрого приготовления (в народе – «бомж-пакетами»). Это верный путь к гастриту в 25 лет. Там нет ни одного полезного или хотя бы просто не вредного компонента, а эффект насыщения от этого деликатеса проходит буквально через 20-30 минут после завершения трапезы.

Чипсами, сухариками, сушеными кальмарами и прочими «пивными» закусками – причину смотрите выше.

Фаст-фуд. Кстати, автор в свое время выяснил, что гамбургер почему-то почти в два раза дешевле чизбургера, а отличается от него только одним ломтиком сыра. В самом-самом крайнем случае, если ни одного магазина в пределах досягаемости нет и не предвидится, можно заскочить в МакДак, но это нерационально, расточительно и – повторимся – кратчайшая дорога к сбитому обмену веществ и проблемам с пищеварением.

Вывод: голь на выдумки хитра, и при желании всегда найдется способ перехватить пирожок-другой. Но зачем устраивать бесчеловечные эксперименты с собственным желудком, если можно стать студлансером, писать дипломы и курсовые на заказ и обеспечить себе верный источник дохода? На черную икру с трюфелями, скорее всего, не хватит, а вот чтобы перейти с пельменей на вкусную и здоровую еду – вполне.

 

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!