Как подготовиться к экзамену: Стратегия марафонца

как подготовиться к экзамену Институт, экзамены, сессия

Существует три стратегии подготовки к экзаменам: марафонская, стайерская и спринтерская. Спорить, какая из них лучшая – всё равно, что выяснять, какой темперамент «правильнее». Никогда вы не убедите завзятого дедлайнщика-импульсоида в преимуществах вдумчивого и размеренного продвижения по марафонскому маршруту… Зато отличник-эпилептоид, скорее всего, выберет именно этот вариант подготовки к сдаче экзамена.

В общем, если вы поклонник спринтерских или хотя бы стайерских предэкзаменационных забегов – для вас мы подготовили две отдельные статьи, разбирающие особенности данных стратегий. А сейчас сосредоточимся на марафонской стратегии, предполагающей:

StudLance.ru
  • начало подготовки к сдаче экзамена с первых недель семестра;
  • регулярные занятия;
  • последовательную работу над изучаемыми темами;
  • низкий процент прогулов;
  • своевременную сдачу семинаров, контрольных и прочих учебных работ.

Несомненные преимущества этого подхода к подготовке к экзамену:

  • размеренная нагрузка;
  • снижение уровня стресса;
  • уверенность в своих силах на экзамене;
  • возможность уделить больше времени сложным темам;
  • получение крепких профессиональных знаний, которые не выветрятся из головы после экзамена;
  • высокий шанс получения автомата.

Что делать, если в целом вас эта стратегия привлекает (преимущества-то весомые), но практическое её осуществление кажется задачей слишком сложной, муторной и скучной? Попробуйте воспользоваться этими советами подготовки к экзамену по марафонской стратегии:

  1. Составьте план подготовки к сдаче экзамена с учётом не только экзаменационных билетов, но и семинаров, контрольных, рефератов и прочих обязательных требований.
  1. «Расфасуйте» информационные источники в соответствии с вопросами экзаменационных билетов. Это необязательно делать сразу (вы же марафонец, а не спринтер). Готовьте информационные блоки для каждого билета постепенно, по мере изучения тем. Но к концу семестра у вас должны быть сформированы информационные пакеты для каждого вопроса.
  1. Регулярно ведите отчётность, вычёркивайте пройденные темы, сданные доклады, контрольные, рефераты. Так вы будете видеть, насколько продвинулись к цели. Установите для себя штрафы и награды, особенно если вы склонны сачковать и то и дело сбиваетесь с марафонского пути.
  1. Для лучшей концентрации занимайтесь подготовкой к экзамену в течение чётких временных блоков. Например, три раза в неделю по два часа. Обязательно установите дедлайны! Лучше даже включить таймер. Во-первых, это заставит вас приступить к учёбе сразу, не откладывая, во-вторых, поможет избежать переутомления (которое вызывает последующее отвращение к занятиям), а в-третьих, поможет сконцентрироваться. Так уж устроена человеческая психика, что без жёстких дедлайнов большинство людей 80% работы выполняют за 20% времени. А 80% времени гоняют балду, растягивая оставшийся кусочек того, что можно сделать быстро.

Этот метод особенно полезен тем, кто привык отвлекаться, в результате чего изучение одного вопроса растягивается на часы. Трудно выдержать час или два? Разбейте время, отведённое на занятия, на временные блоки поменьше: например, на 15-минутные, с перерывами по 5 – 10 минут (на перерывы тоже устанавливайте таймер).

  1. Для оптимального усвоения материала забудьте о зубрёжке. Изучайте материал вдумчиво, используйте методы анализа и синтеза, метод ассоциаций. Составляйте опорные схемы, ищите логические связи. Спорьте, размышляйте, подбирайте аргументы. Вы не только лучше запомните изученное, но и сможете ответить на экзамене на самые заковыристые вопросы преподавателя, продемонстрировав владение материалом, понимание сути предмета и умение мыслить. Пятёрка гарантирована!
  1. Изучая новую тему, вспоминайте пройденный материал и опирайтесь на него. Во-первых, новые знания упадут на подготовленную почву. Во-вторых, повторение блоков способствует лучшему усвоению информации.
  1. Скука – главный враг студента, вышедшего на марафонскую дистанцию. Включите в подготовку игровые моменты, разработайте мотиваторы (об этом мы подробно говорили в статье «Как подготовиться к сессии»).

Ещё один хороший метод борьбы со скукой, который поможет студенту-марафонцу, заключается в возбуждении интереса, в этакой эмоционально-интеллектуальной прелюдии. Вы замечали, что некоторые преподаватели интересными примерами, а то и анекдотами в тему резко повышают градус интереса к своим лекциям? Что есть книги, которые возбуждают интерес к самым сложным и на первый взгляд муторным темам? Поэтому начинайте подготовку очередного вопроса с чего-то интересного. Откуда взять это «интересное»? Из дополнительной литературы, интернета. Можно даже начать с популярных обзоров по теме или статей, которые заостряют внимание на каких-то спорных вопросах.

А в идеале, в предмет нужно влюбиться! И марафонцу сделать это гораздо легче, чем спринтеру. Ведь чем глубже погружаешься в предмет, тем больше видишь в нём связей, интересных моментов, а иногда и загадок.

  1. Помощь товарищам – очень хороший метод подготовки к сдаче экзамена. И не только потому, что ваша карма улучшается, и Вселенная, быть может, вознаградит вас за доброе дело Но и потому, что вы будете проговаривать материал – это во-первых. А во-вторых, объясняя сложную тему другому человеку, вы лучше разберётесь в ней сами.
  1. Ну и что вам останется перед экзаменом, на последних метрах марафонской дистанции? Сущие пустяки: пробежаться взглядом по изученному, хорошо утрамбовавшемуся в голове материалу и освежить знания!

И ещё один интересный вопрос. Вписывается ли в марафонскую стратегию подготовки к сдаче экзамена помощь студлансеров? Конечно. Бывает, что нагрузка слишком велика, и нужна помощь человека, хорошо разбирающегося в предмете. Бывает, что предмет не относится к числу приоритетных, а бумажной работы (всяких рефератов, докладов) выше крыши. На марафонской дистанции легче определиться с тем, какие задачи целесообразно делегировать студлансерам.

Кроме того, у вас будет время, чтобы вдумчиво выбрать исполнителя. Сделав заказ заранее, а не за два дня до сессии, вы меньше потратите нервов. У марафонца будет и финансовый выигрыш: непосредственно перед сессией цены на студенческие работы растут, а в начале и середине семестра можно рассчитывать на хорошую скидку.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!