«Сезонность» работы студлансера: как равномерно распределить доходы, чтобы их хватало на весь год

Как равномерно распределить доходы? Без рубрики

И пришли три тощие коровы, и пожрали девять тучных коров… Нет, это не цитата из Ветхого Завета, а реалистичное, хотя и несколько образное изображение жизни студлансера. Работа есть, пока есть учеба – летом, соответственно, мастер слова и клавиатуры может отложить энциклопедии на дальнюю полку и забыть о горящих сроках и капризных заказчиках вплоть до сентября. Заслуженные каникулы (они же – отпуск) – это, конечно, замечательно, только на ту же полку отправятся, фигурально выражаясь, и зубы писаки. Кормить его за просто так в счет будущих заслуг никто не будет, а жаль.

Независимо от того, на чем вы специализируетесь – курсовых, домашних заданиях, частных занятиях с отстающими студентами, дипломах или лабораторных – летом вам делать нечего. Студиозусы хотят отдыхать и никто, почему-то, не рвется проходить программу следующего курса заранее экстерном или потихоньку в полноги заниматься хотя бы английским – так, чисто для себя, чтобы прицел не сбить. Это несправедливо, но мир жесток – радостно гасающий на лужайке универсант в последнюю очередь заботится о благосостоянии тех, кто весь год не давал ему потонуть и с грехом пополам помог сдать летнюю сессию. Никаких отпускных для студлансеров не предусмотрено, а потому – трудящийся! Позаботься о себе сам!

StudLance.ru

Стратегия выживания

Предложенные ниже методы подходят не всем, а только людям с железной волей. Секрет в том, что начинать копить на июнь нужно уже в сентябре, а кроме того, из заначки никак, никогда и ни под каким предлогом нельзя вынимать деньги. Докладывать можно, забирать – нет. Чего уж проще. Как воронка. Как мембранная ткань. Как мясорубка и фарш. Движение  только в одну сторону.

Никаких отговорок из разряда «да я потом доложу, просто сейчас очень деньги нужны». Даже если вы впоследствии сумеете восполнить недостачу, все равно вынутых денег летом у вас уже не будет, а ведь источников дохода с июня по август не предвидится.

Способ первый: тупо откладывать определенный процент с каждой прибыли. Автор этого материала одно время запасал по 30%, но это довольно радикально, можно обойтись и меньшими суммами. Если вы себе не доверяете и боитесь случайно все потратить – заведите специальный счет в банке, с которого нельзя снимать деньги раньше указанного числа. Дату, ясное дело, укажите где-то в начале июня. В качестве приятного бонуса заработаете на банковской ставке – за 9 месяцев там набежит не много, но все-таки приятно, что деньги не просто остаются в сохранности, но даже приумножаются.

Способ второй: разделить источники дохода. Одна моя знакомая преподавательница ВУЗа делала так: на свою непосредственную зарплату и гонорары за частные уроки она жила, а доход от фриланса отправлялся прямиком на карточку, которая, понятно, была спрятана в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец в надежном месте. В общем, до лета никак не достать. Это проще, чем отстегивать условную десятину с каждого «инкама», к тому же появляется некоторый элемент игры: ну-ка, что у нас в этом месяце победит? Чистая наука или шабашка?

Предсказуемый вывод

В каком-то другом, идеальном мире, где кремовые овечки пасутся на изумрудных лугах все работают только официально и с полным пакетом соцгарантий, никому не придется изворачиваться, чтобы не отбросить коньки от переутомления в период сессии, и от голода – во время рождественских и летних каникул. Однако пока что до дивного Эльдорадо вместе с Авалоном нам ой, как далеко. А потому, товарищи, давайте будем рациональны, чтобы в «низкий сезон» не остаться на бобах.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!