Как увеличить размер своей стипендии?

как увеличить стипендию Без рубрики

[pro_ad_display_adzone id=»936″ align=»right»]Стипендия для студента – это его прожиточный минимум. Согласитесь, вряд ли сегодняшних стипендий хватит на то, чтобы жить на полную катушку: посещать клубы, рестораны, организовывать вечеринки с друзьями и делать еще сто и одно приятное дело, как для души, так и для тела.

Максимум, на что сегодня хватает минимальной стипендии – это булочка в буфете и компот (и то, если очень повезет).

StudLance.ru

«Хорошо, что я могу с этим поделать? Ведь моя стипендия не зависит от меня», – спросит типичный студент, даже не догадываясь о том, что в этом вопросе кроется одна из главных его ошибок.

Прежде, чем продолжить читать данную статью, вам необходимо понять – все зависит исключительно от вас. Студенты, которые просто жалуются на жизнь и ждут, пока вопросом повышения стипендий займется государство, напрасно тратят свое время. Чиновник на автомобиле Mercedes S 65 AMG с личным водителем вряд ли будет думать о том, что вам не хватает даже на ваши базовые потребности. А это значит, что вам самим придется брать «быка за рога» и делать все возможное, чтобы увеличить размер своей стипендии.

Итак, рассмотрим основные правила увеличения стипендии.

Правило 1: Начинаем трудиться

«Подождите, но я и так тружусь! Сегодня я нашел в себе силы и пришел на пары, даже временами слушал, что препод бормотал себе под нос…».

И это вы называете трудом? На минуту задумайтесь, что будет с работником, который придет в офис и будет просто сидеть за компьютером, играя в преферанс и не принося пользу компании. Правильно, его тут же уволят. Труд для студента означает, что он должен работать с удвоенной и даже утроенной силой и энтузиазмом. Жизнь предполагает постоянный обмен. Даже согласно всемирно известному закону притяжения, вы должны послать во Вселенную сигнал о том, чего желаете, прежде чем ваше желание осуществится.

Зная о первом правиле, вы существенно повышаете свои шансы на увеличение стипендии перед другими студентами, которые не стремятся выкладываться по полной. Вместо того чтобы приложить усилия для изменения своей жизни, они начинают урезать свои расходы и продолжают сетовать на вуз, на государство, на родителей, которые не хотят давать им деньги на студенческие вечеринки. Но истинная причина кроется в них самих. Они не хотят отдавать, а стремятся лишь получать.

Прямо с этого дня забудьте о пассивном существовании и лени. Принимайте участие в студенческих конференциях и олимпиадах, проводите в библиотеке больше времени, не только изучая материал учебного курса, но и узнавая новую информацию, расширяя свой диапазон знаний. Проявляйте инициативу во время занятий и выходите к доске одним из первых. Вы же хотите получать повышенную стипендию? Тогда начните упорствовать и трудиться ради результата.

Правило 2: Проявляйте активное участие в жизни своего вуза

Вместо того чтобы пойти с другими студентами в парк и убивать бесцельно свое время, обратитесь в профком или студсовет. Спросите, чем вы можете быть полезны. Этим вы уже увеличите свои шансы на получение повышенной стипендии, так как за общественные работы в университете не платят денег, а потому студент, самостоятельно предложивший свою помощь – это огромная редкость.

А вот что вы действительно можете получить, так это прибавку к стипендии в благодарность от вуза за проделанную работу. Кроме того, Вы первым будете узнавать о наличии бесплатных путевок в профилакторий.

Правило 3: Принимайте участие в научных конференциях и конкурсах

У каждого из нас есть свои таланты.

Так почему бы не применить их в таком важном деле, как повышение стипендии?! Узнайте, какие конкурсы проводятся в университете, и принимайте в них активное участие. Даже если вы не станете победителем, то наверняка покажете себя инициативным студентом, и, возможно, именно вас преподаватели порекомендуют включить в список на получение грантов для талантливой молодежи, которые время от времени выделяются правительством России из бюджета.

И самое главное правило – получайте удовольствие от процесса обучения. Помните о своей главной цели, которая заключается в получении знаний для их дальнейшего применения на практике.

Хотите получать повышенную стипендию? Тогда, для начала, вам придется поработать на результат, после чего результат начнет работать на вас.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!