Жизнь после отбоя: как живут студенты-вечерники

Если вы мечтали учиться в вузе на дневном отделении, а вашей мечте не суждено было сбыться, то предложение подать документы на вечернюю форму обучения воспринимается вами, как приговор. Почему-то дневная форма обучения всегда считалась более престижной. Хотя теперь пренебрежительное отношение к студентам-вечерникам понемногу меняется. Сегодня гораздо важнее престижа — практичность, и некоторые «очники» сознательно переходят на вечернее обучение.

Почему многие учатся вечером?

Среди современных студентов немало таких, которые стремятся занять студенческую скамью в вечернее время. И, конечно же, не из-за того, что абитуриент «сова» и ему учить и запоминать в вечернее время проще и легче. Да и не на всех факультетах или не на всех специальностях понравившегося вам вуза существует вечернее отделение. Просто это дает возможность успешно совмещать учебу с зарабатыванием денег.

StudLance.ru

Еще одна материальная причина выбора: на «вечерке» есть тоже бюджетные и платные места. Так вот, учиться платно на вечернем отделении намного дешевле, чем на дневном.

Учеба в вечернее время привлекает и тех, кто с молодости подумывает о карьере. Некоторые выпускники-вечерники к последнему курсу уже имеют «обжитые» места, и с получением диплома вопрос трудоустройства их не будет волновать. А современному работодателю совершенно не важно, по какой форме обучения ты получал знания — дневной или вечерней. Главное, уровень полученных тобой знаний и опыт работы.

В группе вечерников достаточно разновозрастной состав: здесь учатся и вчерашние школьники, и люди, которые «созрели» для учебы годам к тридцати. Среди вечерников можно увидеть бывших военнослужащих. Поступать на первый курс вуза им как бы уже поздно, но получить высшее образование хочется. Вот вечернее отделение и выручает.

Потрудившись по специальности на рабочих местах, некоторые выпускники училищ и техникумов решают, что достойны большего. Отдельные вузы даже заинтересованы в таких студентах и предоставляют им возможность учиться по сокращенной программе.

Порой по вечерам учатся те абитуриенты, которые не поступили на очную форму обучения и не хотят терять год. Ведь для них существует небольшая «лазейка» — на следующий год перекинуть документы. Это, правда, больше выгодно девушкам, поскольку вечерняя форма не «спасает» от армии.

Студентов-вечерников от тех, кто обучается по дневной форме обучения, отличает возраст, поэтому они мотивированные, целеустремленные, имеют желание получить максимум полезных знаний и навыков. Очень часто они сели на студенческую скамью, чтобы получить необходимые для работы знания. Поэтому, когда студент учится по вечерам, он наверняка знает, что делает.

Учимся в вечернее время

Вечерники практически в каждом вузе посещают каждый день занятия. На старших курсах они могут заниматься только несколько дней в неделю, к примеру, понедельник, вторник и четверг или в другом режиме. Занятия у них начинаются в 6—7 часов вечера, а заканчиваются не позднее 22 часов, поэтому у вечерников в расписании в день не больше 2—3 пар.

Главное же отличие дневной и вечерней форм обучения заключается в количестве лекций, практикумов или семинаров. На «вечерке» их может быть немного меньше, хотя студенты-вечерники проходят обучение на полгода—год дольше.

Отдельные вузы основное внимание уделяют профилирующим предметам, излагая другие в меньшем объеме или полностью исключая их из программы. Программой не предусматривается практика, но обязательно выделяется время на самостоятельную учебу.

Еще одна особенность: студентам вечернего отделения приходится совмещать учебу и работу, а это действительно трудно. Им отпускается меньше времени не только на подготовку к семинарам и коллоквиумам, но даже и к экзаменам.

Можно ли перевестись с вечернего?

Поскольку экзамены на дневное обучение проводятся раньше, чем на вечернее, да и проходной бал у вечерников всегда ниже, то при неудачном поступлении на «очку», вам могут предложить обучение вечером.

После успешного окончания первого курса можно попробовать перевестись на дневное отделение. Однако такая возможность предоставляется при нескольких условиях:

  • при наличии свободных мест на факультете;
  • при отличной успеваемости студента;
  • академические часы на вечерке и дневном отделении должны полностью совпадать.

Конечно, воспользоваться такой возможностью весьма проблематично, но по закону она полагается.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!