Коворкинг для студлансера

Без рубрики

Большинство студлансеров зарабатывает деньги дома, благо сам стиль удалённой работы позволяет организовать трудовой процесс по удобному графику в удобном месте. Но почему-то нередко выясняется, что дом – не такое уж удобное место работы. С одной стороны, на фрилансера давят домочадцы: ты же всё равно в офис не идёшь, так почему бы тебе не приготовить обед? Не вымыть полы? Не постоять над сантехником, пока тот ремонтирует кран?

Серьёзной проблемой становится отсутствие собственного кабинета. Не у каждого надомного работника он имеется. А значит, на уши давят разговоры, включенный кем-то телевизор, шкворчание котлет, вой пылесоса…

StudLance.ru

Ноги подними! Вообще чего сидишь? Возьми тряпку в руки!

В многолюдном офисе тоже бывает шумно, но там пчелиный гул какой-то другой, рабочий. Впрочем, и своя комната не всегда спасает. Раз человек дома – его можно дёргать по пустякам! Правда?

А если у студлансера имеются дети, то надомная работа в 90% случаев превращается в ад…

Диван vs работы

Существует и вторая проблема. Работа в домашних условиях многих фрилансеров расхолаживает. Находится тысяча и одна причина отложить работу на потом. Ну вот почему бы прямо сейчас не пожарить стейк? Работа никуда ведь не убежит! И строгого дяди-начальника нет. Да, точно, надо пожарить стейк. Погулять с собакой. Покормить попугайчиков. Лечь на диван…

kovorking-dlya-studlansera-1

Многие фрилансеры замечают, что перестали следить за внешностью, поднабрали лишних кило. К парикмахеру год не заходили. Бывшие коллеги при встрече говорят: «Что-то ты распустился…».

Давление на человека, работающего дома, идёт с двух сторон – с внешней и внутренней. Итогом становится падение продуктивности. Интересно, что значительный процент фрилансеров сбегает обратно в офис. К дресс-коду, начальнику и пчелиному офисному гулу.

Стильное слово «коворкинг»

Но есть и альтернативный вариант. Можно снять офис лично для себя. Или на пару с коллегой. Или с тремя – четырьмя коллегами (чтобы сэкономить, да и просто ради общения). Такие офисы называются коворкингами.

kovorking-dlya-studlansera-3

Трудовая деятельность в коворкингах – модный стиль работы среди самозанятых лиц, среди представителей творческих профессий. С одной стороны, ты работаешь в офисе, с другой – сохраняешь все преимущества фрилансерской свободы.

Чем хорош коворкинг:

  • Ты по-прежнему можешь приходить на работу, когда тебе захочется.
  • Если тебе надо встретиться с заказчиком или деловым партнёром, ты можешь сделать это в солидной офисной обстановке.
  • В офисной обстановке многим проще сконцентрироваться.
  • На тебя не давят домочадцы, не отвлекают, не требуют помыть посуду, почитать ребёнку книжку и сбегать в магазин.
  • Не нужно доказывать семье, что ты работаешь, а не просто сидишь за компом. К тебе относятся как к нормальному человеку, который ходит на работу в офис.
  • Нет отвлекающих домашних факторов (дивана, игровой приставки, пенной ванны…).
  • Можно одеваться и в свободном стиле, и в офисном. Но в трусах сидеть за компом уже не получится. Волей – неволей приходится выглядеть прилично.

В коворкинг сбегают из дома и мужчины, и женщины. Мужчин часто напрягает, что надомная работа, даже при высоких заработках, воспринимается семьёй как падение вниз по социальной лестнице. А офис – это, в глазах окружающих, нормально. Офисный работник – нормальный, социально адаптированный человек.

kovorking-dlya-studlansera-2

Женщины-фрилансеры часто сталкиваются с восприятием их как домохозяек. А если ходить на работу в офис – легче объяснить семье, почему домашние дела должны распределяться «по чесноку». Можно даже обосновать необходимость найма домработницы.

По карману ли студлансеру коворкинг?

Есть ли у коворкинга минусы? К сожалению, имеются:

  • Это недешёвое удовольствие. Окупается только при хорошей загрузке заказами.
  • Придётся учитывать расходы не только на аренду помещения, но и на транспортные расходы, питание вне дома, приличную одежду казуального, полуделового или делового стиля.
  • Далеко не в каждом городе есть коворкинги. Если вы живёте в маленьком городке – то ни в какой коворкинг с этой подводной лодки не сбежишь.
  • Не во всех офисных центрах можно сидеть в коворкингах по ночам. Впрочем, многие лофты учитывают эту потребность сов.

Коворкинг – штука, конечно, классная. Но по карману она только успешному студлансеру.

А вы бы хотели работать в коворкинг-офисе?

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!