Кто хорошо спит – тот хорошо работает

Без рубрики

Старинная сказка-притча повествует о том, как богатый крестьянин батрака нанимал: сажал за стол и смотрел, как он ест. Для человека, который занимается физическим трудом, хороший аппетит – обязательное условие хорошей работоспособности. А что важно для того, кто зарабатывает на жизнь интеллектом? Уметь высыпаться!

Хорошо кушать за компьютером умеют, наверное, все Проблема у людей, постоянно ведущих сидячий образ жизни, скорее в том, чтобы не переесть! А вот хороший сон – это действительно очень важная способность интеллектуала-профессионала.

StudLance.ru

Что происходит при регулярном недосыпании? Мозг начинает воспринимать привычные задачи как нечто новое. Проще говорят, тупит. Тормозит. Смотрит на типичную задачу, как баран на новые ворота.

Знакомо? Значит, вы часто не высыпаетесь.

Из-за недосыпания и плохого сна (например, на неудобном матрасе) ухудшаются память и когнитивные способности, тормозит соображалка, падает работоспособность.

Ляг поспи, и всё пройдёт…

Особенно важно высыпаться перед ответственной деятельностью. В 1990 году НАСА рекомендовала пилотам, выполняющим длительные международные рейсы, спать по очереди. Зачем? Чтобы в момент приземления мозг работал идеально. Так что если вы долго не можете, например, сосредоточиться при написании введения или заключения (важнейших частей курсовой или диплома) – не мучайте себя, а просто поспите. 

Во многих азиатских компаниях есть официальные послеобеденные «тихие часы». Здорово, да? Оказывается, работоспособность человека, поспавшего после нескольких часов работы (не просто отдохнувшего, а именно поспавшего!), восстанавливается почти до уровня, характерного для начала рабочего дня.

Интенсив – раз, креатив – два

Боитесь потерять драгоценное время? Вспомните о законе 80%. Человек за 20% времени выполняет 80% работы. Если мозг устал, вы просто тупо сидите час за часом, выдавливая мысли из себя по капле. Лучше уж поспать, и взяться за работу интенсивно!

Кстати, именно во время сна активизируется подсознание, мозг начинает с его помощью решать проблемы. Во время сна многим учёным и творцам приходили озарения. Но даже если яркого озарения нет – всё равно мозг структурирует данные, находит решения проблем. Потом, во время бодрствования, они будут извлечены из подсознания.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
14 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!