Оформление диссертации по ГОСТу

оформление диссертации Диссертация

Диссертация — сложная квалификационная работа, которую необходимо оформлять в соответствии со стандартами. Сегодня диссертации, а также авторефераты диссертаций, оформляются согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011. Этот стандарт был утвержден в 2012 году и по сей день актуален. ГОСТ Р 7.0.11-2011 действителен для докторских и кандидатских диссертаций, а также авторефератов диссертаций, но его не применяют, если работа имеет формат монографии.

Когда ГОСТ, регламентирующий оформление диссертации, изменился, произошли изменения и в некоторых других нормативных документах. Например, были внесены корректировки в правила оформления ссылок и библиографических данных — ГОСТ 7.12-93 заменили на ГОСТ 7.0.12-2011. Эту информацию нужно учитывать обязательно.

StudLance.ru

Чтобы не наделать ошибок, пользуйтесь только проверенными источниками. Так, все нововведения в оформлении диссертаций публикуют в специализированном издании — информационном указателе «Национальные стандарты».

Сфера действия стандарта

ГОСТ Р 7.0.11-2011 распространяется на диссертации, которые были сделаны в форме научного доклада или рукописи. Это кандидатские и докторские работы. ГОСТ работает во всех областях знаний, поэтому при работе над диссертацией нет разницы, над какой темой трудится автор.

Если работа выполнена в форме монографии, то к ней применяют иной стандарт.

Автореферат диссертации – работа, в которой автор кратко излагает содержание своего научного труда. Обычно автореферат создается на основе рукописи или монографии. К такой работе тоже применим ГОСТ, введенный в 2012 году.

Структура работы

Диссертация должна содержать:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • основной текст с введением, главной частью работы и заключением;
  • список сокращений и словарь терминов;
  • данные об использованной литературе и источниках;
  • данные об иллюстрированных материалах;
  • приложения и дополнения.

Такие элементы, как список сокращений и условных терминов, список иллюстраций и приложения, размещать в работе необязательно. Разумеется, если этих терминов, сокращений и приложений у вас нет.

Как оформить титульный лист по ГОСТу?

Научные работы, как и студенческие, начинаются с титульного листа. Работы на соискание степени серьезно отличаются от тех, которые приходится писать в студенческие годы, поэтому к их оформлению следует отнестись со всем вниманием. У титульного листа есть несколько функций, и главная из них – систематизирующая. Благодаря данным, которые указаны в титуле, работу легко найти.

На титульном листе размещают следующие данные:

— название учебного заведения;
— статус научной работы;
— Ф.И.О. автора (диссертанта);
— название работы;
— наименование специальности и ее шифр по номенклатуре;
— данные об искомой степени и той отрасли, в которой специализируется диссертант;
— данные о научном руководителе (не только Ф.И.О., но и научная степень, звание);
— место, где была написана работа, год ее написания.

Если работа выполнена на иностранном языке, его же используют и для титульного листа. К нему нужно приложить перевод. Титульник на русском выполняется по тем же правилам.

Иногда научные работы занимают сразу несколько томов. У каждого из них должно быть отдельное оглавление. При этом в первом томе всегда размещают полное оглавление для научной работы.

Наименования разделов в оглавлении и заголовки в самом тексте должны быть идентичны. Номер страницы и название раздела в оглавлении разделяют отточием.

Текст научной работы: оформляем согласно ГОСТу

Основной текст диссертации состоит из трех частей: введения, основной части работы и заключения. Внимание к деталям диссертанту придется проявить еще при написании введения. Учтите, что содержание различных разделов также прописано в ГОСТ. В частности, введение должно содержать информацию:

— о том, насколько актуальна тема исследования;
— о работах на указанную тему, выполненных ранее, и о степени их проработанности;
— о целях и задачах автора;
— о том, что нового несет представленный труд;
— о значимости научной работы с практической и теоретической точки зрения;
— о тезисах, которые автор намерен защищать;
— о методах исследования и методологии;
— о том, насколько достоверны и апробированы положения и выводы.

Введение – это самая короткая часть диссертации, и лаконичность в ней приветствуется.

В основной части научной работы текст делят на главы и параграфы(можно использовать систему «заголовок-подзаголовок»). Все части документа нумеруются, в нумерации используются арабские цифры.

Заключение работы – не менее важная часть диссертации. Здесь автору необходимо представить итоги, рассказать о том, насколько перспективно работать над темой дальше и почему, дать рекомендации.

Как и во многих других работах, каждая глава диссертации начинается с новой страницы, а заголовок располагается посередине. В конце заголовка не ставят точку, а его слова не переносят. Диссертация имеет твердый переплет и выполняется на листах А4 (применяется односторонняя печать). При оформлении соблюдают отступы: по 20 мм сверху и снизу, 10 мм справа и 25 мм слева. Размер шрифта текста в работе – 12-14. Некоторые элементы в научной работе могут быть написаны от руки с использованием черной пасты. Это касается, например, формул и греческих букв.

В документе нумеруются все страницы, кроме титульного листа, хотя его учитывают при подсчете. Номер страницы располагают сверху по центру. Если работа имеет несколько томов, они нумеруются отдельно.

Ссылки в тексте работы оформляют по ГОСТ Р 7.0.5.

Иллюстрации, графики и чертежи

В диссертации можно и нужно размещать графические элементы. Это могут быть графики, чертежи, картинки, различные схемы и многое другое. Согласно ГОСТ, иллюстрации располагают сразу после текста, где на них ссылается автор. Также графические элементы можно разместить на следующей странице или отдельно – в приложении. Иллюстративные материалы подлежат нумерации арабскими цифрами. Причем можно нумеровать их сквозным способом или в рамках одного раздела.

Если в диссертации предусмотрено приложение нестандартного размера, его складывают таким образом, чтобы размер сложенного листа соответствовал формату А4. Детально о стандартах размещения иллюстраций можно узнать, ознакомившись с ГОСТ 2.105. Здесь же указаны стандарты размещения таблиц в научной работе.

Таблицы и графику в документе размещают сразу после текста, на следующей странице или в приложении. Их также нумеруют. В ГОСТ 2.105 прописаны правила размещения формул.

Сокращения в тексте

Если автор намерен использовать сокращения, ему стоит ознакомиться с ГОСТ 2.11 и ГОСТ 7.12. Если в работе встречаются сокращения и условные обозначения, которые не предусмотрены стандартами, диссертанту придется приложить к работе специальный перечень.

Используя сокращения, помните, что при первом их упоминании требуется расшифровка, даже если к работе приложен полный перечень условных обозначений.

Оформление списка терминов регламентирует ГОСТ Р 1.5. Он нужен в случае, если  в тексте используется специализированная лексика. Размещают список после раздела с сокращениями. Здесь нужно указать сам термин и его значение (через двоеточие).

Список литературы и библиографические данные

Многие диссертанты допускают ошибки при оформлении раздела со списком литературы и особенно при внесении библиографических данных. Чтобы избежать этих ошибок, загляните в ГОСТ 7.1. Список литературы:

  • размещается после списка терминов;
  • содержит данные на источники, использованные автором;
  • может содержать библиографическую информацию;
  • может иметь хронологический, систематический или алфавитный формат;
  • может быть выполнен на иностранном языке.

Если список литературы оформлен на иностранном языке, к нему нужно приложить русскоязычный вариант.

Подробнее про оформление ссылок по ГОСТу >>
Подробнее про оформление списка литературы по ГОСТу >>

Приложение к диссертации

В ГОСТ 2.105 прописаны требования к оформлению приложений в диссертации. Приложение может быть выполнен в любом формате – от обычного раздела со ссылками до полноценного тома. В этой части работы размещают графики, ноты, рисунки и изображения, чертежи, таблицы и многое другое. Если графические и другие элементы находятся в тексте работы, то в приложении на них дают ссылки.

Если приложение выполнено в виде отдельного тома, оно имеет свой титульный лист и оглавление.

Здесь описана структура классической диссертации в виде рукописи (в том числе, печатной). Указанные стандарты актуальны и при составлении автореферата диссертации, и при оформлении доклада.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!