Мама-студентка или студенческая жизнь с коляской

На вопрос: может ли учиться мама-студентка, существует один ответ — конечно, может! Только вот сможет ли? Особенно если молодая семья живет самостоятельно, рядом нет бабушек-дедушек и оставить ребенка просто не с кем. Так что быть мамой и продолжать учебу — дело не простое.

Иметь детей во время учебы — достаточно серьезное решение, и принять его не просто. Особенно, если мама учится на дневном и не планирует оформлять «академку». Но, как не странно, время первой беременности наступает в период от 19 до 23 лет. Это как раз тот возраст, когда молодежь учится!

StudLance.ru

Учиться или не учиться?

Студентка, продолжающая учиться и после рождения ребенка, достойна всяческих похвал. Однако ей надо быть готовой к тому, что учебные заведения в своем большинстве не предусматривают каких-либо законных льгот для мам-студенток. Поэтому поблажек можно не ждать.

Обычно, когда только что родившая студентка приносит в деканат больничный лист, который объясняет ее длительное отсутствие на занятиях, администрация сразу же начинает советовать взять академический и вернуться на учебу, когда малыш вырастит из пеленок. Но если вы все-таки решили продолжать посещать занятия со своей группой, то обязательно услышите: «Забудьте о пеленках, а выполняйте все требования, как все студенты».

Конечно, эти слова правомерны. Став обладателем диплома, вы являетесь специалистом и работодателю абсолютно не важно — есть ли у вас дети. С другой стороны, в расписании занятий всегда есть предметы, существенно не влияющие на вашу будущую профессиональную подготовку. Их можно просто изучать дома, а появляться в институте только во время лабораторных и практических занятий. Ну и, разумеется, во время сессии.

Если договориться с администрацией невозможно, можно попросить свободное посещение. Так что все в этом мире осуществимо.

Как быть иногородним?

Девушкам, которые живут с родителями, гораздо проще. Всегда найдется кто-то, кто сможет вас отпустить на «пару» или побыть с малюткой, пока вы готовитесь к зачету. Труднее мамам, которые проживают в общежитии и помощи ждать, казалось бы, не от кого.

В вузах практически нет общежитий семейного типа, где вашей семье дадут отдельную, благоустроенную комнату. Из-за перенаселения общежитий студентами, вам даже могут отказать в проживании. Ведь если нагрянет какая-либо проверка, от коменданта потребуют, чтобы вам были предоставлены все необходимые в этом случае условия. А администрация общежития этого не любит. Но по закону ребенок не является причиной, чтобы выселить маму из общежития, поэтому можно спокойно продолжать жить в своей комнате.

Если вы иногородняя, то идеальный вариант — нанять няню, которая будет присматривать за вашим малышом, пока вы сидите на лекциях. Но обычно студентам такая «роскошь» не «по карману». Поэтому придется искать союзников — таких же мамочек-студенток, с которыми можно делить заботу о детях поровну. Или сообща нанять няню, присматривающую за несколькими детьми. Это будет не так накладно для студенческого кошелька.

Конечно, появление на свет малыша приносит студентке массу проблем. Но все они обязательно имеют решение. Главное, вы — обладательница самого большого и желанного сокровища — своего ребенка.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!