Можно ли оспорить полученную на экзамене оценку

оспорить полученную на экзамене оценку Институт, экзамены, сессия

Ура! Очередная сессия успешно закончена и можно с легкостью вздохнуть полной грудью. Одни рады поставленным на экзаменах «троечкам», а других огорчает одна-единственная злополучная «четверка», мешающая получить повышенную стипендию или лишающая надежды на красный диплом. Существуют ли способы исправить обидную ситуацию?

Затерявшееся «хорошо» среди гордых «отлично»

Появление низкого балла может возникнуть по разным причинам:

StudLance.ru
  • плохой уровень подготовки

Достаточно часто студент начинает готовиться к экзамену перед самой его сдачей. В результате, где-то что-то недоучил, зазубрил и не разобрался. В этом случае преподаватель имеет полное право поставить более низкую оценку и оспаривать ее бесполезно. Поскольку даже самая доброжелательная к вам комиссия увидит, что материал вами усвоен формально или не усвоен вообще.

  • предвзятое отношение преподавателя к студенту

В любом вузе всегда есть хоть один преподаватель, которому сдать экзамен очень трудно. Он предъявляет к студентам завышенные требования, и вам просто повезло, что вы не получили «неуд». Но если вы добросовестно готовились к экзамену, знали материал билета и ответили на дополнительные вопросы, а вам все равно поставили заниженный балл, в этом случае есть смысл оспорить полученную оценку.

  • намеренное занижение оценки

Достаточно часто студенты утверждают, что им намеренно занизили оценку, чтобы специально лишить их повышенной стипендии. Это весьма спорное обвинение, поскольку еще не удалось уличить хоть одного экзаменатора в предвзятости и корыстных побуждениях.

Когда можно подавать апелляцию?

Если вы стали «жертвой» одной из названных причин, то можно подумать о подаче апелляции. Но делать это нужно только в том случае, если вы уверены, что вы были основательно подготовлены к экзамену, а вас «срезали».

Под апелляцией оценки подразумевают заявление студента, написанное на имя декана факультета и указывающее на нарушения в ходе проведения экзаменов, в результате которых выставлена более низкая оценка. Заявление также может подаваться, когда экзаменационная оценка, с точки зрения студента, выставлена ошибочно.

Аргументами для подачи заявления могут быть:

  • некорректно поставленные вопросы, ошибки в условиях заданий или билетов;
  • нарушения со стороны экзаменатора правил выставления оценки или самой процедуры экзамена;
  • условия, которые мешали экзаменатору выставить студенту объективные баллы.

Обычное недовольство студента полученной на экзамене оценкой не считается серьезной причиной для рассмотрения заявления.

Порядок подачи апеллирующего заявления

Апелляция по результатам сессии не регулируется федеральными законами, а только может устанавливаться локальными актами вуза. Обычно все условия этой процедуры прописаны в Положении о проведении промежуточной аттестации студентов. Поэтому в деканате можно более конкретно узнать о порядке подачи подобного заявления.

Подавать заявление о несправедливо выставленной оценке нужно только в день сдачи устного или объявления результатов письменного экзамена. Если вы хотя бы на пару часов опоздаете с заявлением и принесете его ранним утром следующего дня, его у вас не примут.

Вопрос оспаривания оценки рассматривает комиссия, которая создается приказом декана. В нее может всходить нечетное число представителей деканата и кафедры. Студент присутствует на заседании апелляционной комиссии, но поскольку это не переэкзаменовка, то ему не задаются дополнительные и не касающиеся темы билета вопросы.

Вердикт об итогах апелляции объявляется студенту и оформляется официальным протоколом. В соответствии с существующими правилами, полученная на экзамене оценка ни при каких обстоятельствах не может быть понижена.

Если же в вузе порядок апеллирования результатов экзамена не прописан, то разъяснения можно получить в деканате.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!