Оформление титульного листа по ГОСТу

оформление титульного листа по госту Оформление

Титульный лист любой научно-исследовательской работы, будь то доклад, реферат, курсовая или дипломная, строится по единой схеме и соответствует единым требованиям. Ранее мы уже описывали, как выглядит первая страница доклада. Сейчас поговорим об общих требованиях, прописанных в ГОСТ.

В идеале лучше изучить ГОСТ 7.32-2001. Здесь есть все необходимые данные.

StudLance.ru

Задача титульного листа – предоставить читателю основную библиографическую информацию о работе. Она потребуется для поиска вашей курсовой или дипломной в дальнейшем.

Оформление титульного листа по ГОСТу несколько отличается от тех требований, которые обычно предъявляют в вузе. В частности, на первой странице доклада, как правило, достаточно разместить названия организаций – вышестоящей и той, в рамках которой вы проводите исследование, название кафедры, название и тип работы, имя автора и руководителя, город и год. В ГОСТе же прописаны дополнительные пункты:

  • Индекс УДК (универсальной десятичной классификации) – определяет науку, к которой относится ваша работа (см. ГОСТ 7.90‑2007);
  • Коды ВКГОКП (Высших классификационных группировок Общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции) – номера видов продукции, которую вы исследуете/рассматриваете в работе (если этого требует тема);
  • Идентификационный номер работы или отчета – код, присвоенный вашей работе (если он есть – уточните у научного руководителя).
  • Грифы согласования и утверждения (дополнительные поля для проверяющих, если это требуется).

Не всегда даже дипломные работы оформляют строго по ГОСТу. Так, ВКГОКП необходим только при исследовании какой-либо конкретной продукции.

Если вы не знаете, стоит ли указывать на титульном листе код ВКГОКП, грифы утверждения и согласования или УДК, обратитесь к научному руководителю. Если все это необходимо, он предоставит сведения или даст ссылки на источники информации.

Кегли, шрифты, отступы

В ГОСТе четко не прописаны требования к шрифту отдельных элементов титульного листа. Но в пункте 6.1 ГОСТа 7.32-2001 указаны основные требования к оформлению работы:

  • Отступы: левый – от 3 см, правый – от 1 см, верхний и нижний – от 2 см;
  • Размер шрифта: от 1,8 мм (то есть от 12 кегля Times New Roman);
  • Цвет шрифта: черный;
  • Полужирный НЕ применяется;
  • Допустимо применение разных шрифтов для выделения отдельных элементов (например, надписей под таблицами).

Работа должна быть напечатана. Все надписи изображения должны хорошо просматриваться. Недопустимы опечатки и ошибки, повреждения листов, помарки, следы удаленного текста. Если на этапе вычитки были обнаружены незначительные ошибки, их можно закрасить краской (корректором), после чего внести правку ручкой черного цвета. Впрочем, если вы увидели ошибку на титульном листе, его лучше изменить в программе и распечатать заново.

Чтут ли студлансеры ГОСТы?

Если вы не предъявили особых требований к оформлению и не предоставили методичку, автор студенческой работы по умолчанию использует ГОСТ. Если требования в вашем вузе расходятся с теми, что указаны в государственном стандарте, предоставьте информацию исполнителю.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!