Объявление в общаге: «Пишу курсовые. За еду!» (Краткая история студенческого фриланса, часть 3)

Без рубрики

Сейчас объявление о написании курсовых на информационной доске в общаге или на факультете – редкостная редкость. А в 1990-е и даже начале 2000-х это был основной способ информирования потенциальных заказчиков об интеллектуальных услугах. Самые хитрые договаривались об информационной поддержке с вахтёршами.

Часто можно было увидеть незатейливую студенческую рекламу на остановках автобусов и трамваев около вузов. Поток студентов – огромный, так что охват был нормальный.

StudLance.ru

Продвинутые товарищи публиковали объявления в газетах. А вот отдача от объявлений в интернете в конце 90-х была мизерной.

Размещая объявление на факультетских досках, часто прибегали к маскировке (чтобы преподы не сняли): «Набор и распечатка курсовых, дипломов». Тогда, представьте себе, большинство студентов писали от руки! 90% пользовались услугами по  набору дипломов. Купив принтер, можно было неплохо подзаработать. Ну а где набор и распечатка – там, сами понимаете…

Появление первых агентств

Пока кто-то писал курсовые товарищам за еду, кое-кто задумался о переводе студенческого фриланса на рельсы реального такого бизнеса. В 90-х стали появляться как неофициальные, так и официальные бюро и агентства, предоставляющие услуги по написанию курсовиков и рефератов.

Вот как можно зарегистрировать такое бюро? Да всё просто: на базе обычного ксероксного центра. Тут тебе и набор, и распечатка, и брошюровка, и ксерокопии – ну и всякие «сопутствующие услуги».

Самые продвинутые начали делать свои сайты и постепенно выходить на просторы России и СНГ – как в поисках клиентов, так и в поисках «негров», которых можно загрузить работой за копейки. Например, русскоязычный отличник из Молдовы, Беларуси, Украины, Казахстана или российского Подурюпинска мог за гроши работать на московское Бюро рефератов.

Сложилась интересная ситуация: заказчиков через интернет найти было ещё непросто, а вот работу на посредника – гораздо проще. Объявления публиковались прямо на всяких «джобах». Это было золотое время для Бюро и Агентств по написанию рефератов (не то что ныне, когда любой подюрюпинец может напрямую сотрудничать с московскими клиентами через сервис студенческого фриланса).

Прибыль посредников доходила до 80 – 90%. Постепенно становилось понятно, что Интернет – это сила!

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!