Почему в Интернете проще не работать, чем работать?

почему в Интернете проще не работать, чем работать Без рубрики

Все уже привыкли к тому, что интернет – это времяпожиратель, мощный, как воронка Мальстрема.  Вот они, закладки на полезных информационных сайтах, на гуглпереводчике и словаре синонимов, а курсор все равно тянется к видео с говорящими хаски… Какие шутки шутит с нашим разумом мировая паутина и почему так сложно ей противостоять?

Покопавшись в недрах мозга, ученые нашли пять убедительных ответов.

StudLance.ru
  • Утоление жажды познания. Эволюцией в нас встроен исследовательский инстинкт – скаутинг. Его стимулирует допамин, который мы привыкли считать гормоном удовольствия. На самом деле это скорее «гормон мотивации». Он заставляет нас хотеть; только когда мы достигаем желаемого, включается опиатная система мозга – «система награждения». Допамин сильнее опиатов, поэтому мы больше склонны искать новых удовольствий, чем сутками сидеть в довольном ступоре. Но доступность ответов в сети превращает поиск информации из процесса в результат. Вы нашли то, что нужно, а потом перешли по ссылке, еще по одной, еще и еще… Допамин-опиаты, допамин-опиаты, допамин-опиаты… пока что-то не сломается в этой системе. Наступает пресыщение.

    — Кризис – это когда тебе ничего не хочется, и тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.
    — Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис.

    «О чем говорят мужчины»

  • Прелесть неизвестности. Если поставить перед вами на тарелке два пирожных от шеф-повара, одно из которых вы пробовали, а второе нет, то неопробованное непременно будет казаться вам чуть более привлекательным. Неизвестность стимулирует выработку допамина больше, чем стабильность. А ведь мы, проверяя почту, никогда не знаем, что в новом письме – реклама фабрики по производству автопогрузчиков или приглашение на свидание!
  • Условный рефлекс. Мы, люди, хоть и более сложные создания, чем пресловутые собаки Павлова, но все-таки состоим не из чистого эфира. Щебетание твиттера, желтый кружочек на синем фоне скайпа, прямоугольник нового письма – это все условные сигналы для формирования условных рефлексов; и в этом случае предвкушение награды может оказаться даже приятней самой награды.
  • Ощущение времени. Человек не ограничивает себя временными рамками «здесь и сейчас». В настоящем он планирует будущее и помнит о прошлом. Но социальные сети говорят: «Смотри, щеночки! Пожар! Афоризм! Пирожок! Забили гол! Грудь Евы Грин!/Торс Криса Хемсворта!». События, требующие эмоционального отклика, идут потоком. Мозг не успевает архивировать такое обилие данных, и время превращается в один доооолгий настоящий момент. Наконец, затекшее тело робко напоминает о себе обманутому мозгу, вы спохватываетесь и видите, что уже половина третьего ночи…
  • Удовольствие от самопрезентации. Оказалось, что наш мозг считает разговоры (и не только разговоры) о себе полезным и ценным опытом. Насколько полезным? Акт раскрытия информации о себе активирует ту же часть мозга, которая связана с получением удовольствия от еды, денег и секса. И чем публичней будет этот акт, тем больше удовольствия. В исследованиях Гарвардского университета людям предлагали говорить о себе; одна группа знала, что у нее есть аудитория, вторую просто записывали. Активность нейронов на МРТ у первой группы была значительно больше. Это объясняет, зачем люди размещают в сети даже ту информацию, которая может им повредить, например, фото в пьяном или обнаженном виде (одно другого не исключает, конечно).

Теперь, когда вы знаете, как это работает, вам будет легче противостоять соблазнам всемирной паутины, ведь предупрежден – значит, вооружен.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!