Полезно ли читать студенту?

Полезно ли читать студенту? Без рубрики

Как только не называют книгу — источник знаний, друг человека, учитель жизни. И поверьте, люди, которые любят читать (причем не только репортажи со светских мероприятий или криминальную хронику) отличаются от тех, кто не дружит с книгой. Различия эти на первый взгляд не столь явные, но психологи уже давно выяснили, что читать полезно, особенно молодым людям.

Почему студенту необходима книга?

Ученые утверждают, что на всех этапах формирования личности чтение является необходимым и значимым процессом.

StudLance.ru

Польза его огромна, поскольку книга помогает:

  • увеличить словарный запас человека и научит четко выражать свои мысли словом;
  • общаться с людьми;
  • приобрести уверенность, поскольку эрудиция и знания позволяют нам легко доказывать свою точку зрения;
  • улучшить память и развить мышление;
  • стать нам творческими людьми, поскольку часто генерирует креативные идеи;
  • отвлечься от негативных мыслей и снять стресс.

Читая, студент расширяет свой кругозор и познает что-то новое для себя, учится анализировать действия и оценивать поступки. А еще процесс чтения приносит эстетическое удовольствие и становится важной частью духовного и культурного совершенствования человека. Вот поэтому можно с уверенностью утверждать, что читающий студент — это гармоничная и целеустремленная личность.

Бумага или планшет — что лучше?

Жизнь студента всегда насыщена событиями, и найти свободное время, чтобы пообщаться с книгой, довольно трудно. Доступность и быстрое получение информации — вот что нужно сегодня современному молодому человеку. Именно поэтому электронные носители все чаще занимают лидирующие позиции в студенческой среде.

Электронные библиотеки для студентов сегодня пользуются все большей популярностью. Не надо тратить время на поиск нужной книги, электронный ее вариант отыщется на просторах Интернета за считанные секунды. Кроме того, хорошая книга стоит немаленьких денег, поэтому купить ее в магазине студенту просто проблематично из-за вечной финансовой проблемы.

Однако правы и те, кто утверждает, что читать обычные книги, журналы и газеты гораздо полезнее. Ведь человеческий глаз лучше воспринимает напечатанную на бумаге информацию, чем ту, что на мониторе компьютера. Кроме того, при «поглощении» бумажных источников информации не так устают глаза и увеличивается скорость чтения.

В общем, как читать — это дело вкуса. Главное — читать. Многие собственные неординарные мысли приходят в голову именно после прочтения гениальных мыслей других людей. Поэтому чтобы стать яркой и интересной личностью, надо дружить с книгой. А с электронной или бумажной — решать вам.

Возьмите себе за правило — читать в день 10—15 страниц полезной информации. И вы вскоре действительно поймете, почему книгу называют «учителем жизни».

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!