Посвящение в студенты: традиции и обычаи

посвящение в студенты Без рубрики

Во все времена, сколько существует студенчество, его обычаи и традиции были неотъемлемой частью учебы в вузе, такой же обязательной, как и посещение лекций, написание курсовых или сдача сессии. Известно, что студенческую жизнь нельзя назвать беззаботной и легкой. Может быть потому, что студенты стремятся хотя бы как-то разнообразить свои будни и отвлечься от учебы, и появляются у них свои интересные традиции. Одна из них — посвящение первокурсников в студенты.

Было, есть и будет

Эта традиция известна в каждом вузе. Еще в Средневековье только что поступившая на учебу в Парижский университет молодежь обязательно проходила через ряд жестких испытаний, доказывая свою крепость духа. Те, что выдерживали все испытания достойно, становились членами тайного союза студентов, дававшего отпор действиям администрации.

StudLance.ru

Но если верить истории, то возник ритуал посвящения гораздо раньше и является некоторым аналогом обряда инициации, известного еще в античные времена. В ходе его подростки подвергались ряду испытаний, чтобы доказать обществу, что они вправе носить статус полноценного мужчины.

Еще одна версия ритуала посвящения связана с дореволюционными временами. Проводили его студенты-второкурсники, передававшие эстафету новичкам.

Сегодня посвящение в студенты напоминает веселый праздник — иногда официальный, торжественный, иногда веселый, с выдумками и незлобными издевательствами над новоиспеченными студентами. Но всегда запоминающийся на всю жизнь. К нему готовятся задолго и основательно и все это для того, чтобы дать возможность «зеленым» студентам прочувствовать важность такого события — присоединения к студенческому братству.

Что же интересного и оригинального предлагают организаторы такого праздника?

Торжественное посвящение

Это первое официальное участие первокурсников в общественной жизни учебного заведения. В большинстве вузов подобный ритуал связан с особенностями будущей профессии и проходит на сцене. Иногда после торжественной части вузовское руководство дает первокурсникам возможность бесплатно посетить какое-либо мероприятие: концерт, дискотеку в ночном клубе или боулинг. Молодежь может отдыхать и веселиться всю ночь! Но в основном запоминается неформальное посвящение в студенты, которое обычно инициируют студенты-старшекурсники.

Неформальное посвящение

Так студентам-химикам или биологам предлагают попробовать различные жидкости и на вкус определить, какой именно напиток был выпит. Эксперимент сложный, поскольку надо действовать с закрытыми глазами, а на пробу предлагают самые неожиданные жидкости: воду, водку, «лимонку», чай и другое. Чтобы ввести первокурсников в заблуждение, составляют самые «запутанные» смеси. Веселье увеличивается, если предложить в качестве «закуски» всякую живность, например, пауков или жучков. А в завершение обряда студенту, достойно прошедшему все испытания, вешают на шею в качестве награды засушенную куриную лапку.

Юных математиков в течение некоторого времени принято бить по голове увесистым сборником задач. Это безобидное занятие, не наносящее никакого вреда здоровью. Ну, хочется старшекурсникам, чтобы на пороге в страну Знаний у новичка в голове надолго закрепились все математические термины, формулы и теоремы!

Новоиспеченных студентов-журналистов кормят «десертом», представляющим собой кусочки газет, обмакнутых в «чернила». Роль «чернил» играет обычно варенье из черники или смородины, так что такое «пирожное» скушать даже приятно. Завершается посвящение «маркировкой», когда на первокурсника в разных местах ставят печати с названием вуза или факультета.

А вот на юридическом факультете заключается «брак» между новым студентом и госпожой Юриспруденцией. С точки зрения закона это мероприятие ничем не подкреплено, но иногда оно становится началом новых романтических отношений.

В общем, в каждом вузе и на каждом факультете существуют свои традиции. Будущие нефтяники, например, должны обмакнуть палец в нефть и лизнуть его (что не всегда приятно, но что поделаешь — традиция). Первокурсникам—пищевикам предлагается за конкретное время приготовить на ужин макароны и их съесть. Все недоеденное в срок одевается вместе с тарелкой на голову несчастного первокурсника, который «завалил» испытание. Бывают и другие сценарии, но главное, чтобы все происходящее было хоть и веселым, но совершенно безобидным и добровольным для «зеленых» студентов.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!