Проблемы трудоустройства вчерашнего выпускника

проблемы трудоустройства вчерашнего выпускника Без рубрики

Довольно часто можно услышать о том, что наша экономика нуждается в свежих идеях, новых проектах и умных молодых специалистах, мощная энергия которых выведет бизнес на совершенно другой уровень. Однако на практике получается совершенно другая картинка.

Что ждет молодого специалиста?

Система государственного распределения давно канула «в лету», но при этом остро обнажилась проблема трудоустройства. Сегодня будущий специалист сталкивается с весьма суровыми условиями рынка и не всегда в этой ситуации становится победителем. На сегодняшний день молодые специалисты составляют достаточно многочисленную «армию» безработных, особенно на региональном уровне.

StudLance.ru

Почему молодежь сидит без дела?

Долгожданный диплом в кармане не дает гарантии стремительной карьеры и безоблачного будущего. В поисках работы новоиспеченный специалист сталкивается с множеством проблем, самыми главными из которых являются:

  • многие регионы не нуждаются в таком количестве дипломированных специалистов, которые выпускают наши вузы;
  • отдельные работодатели приглашают на работу исключительно мужчин. Им совершенно наплевать, что девушка—инженер имеет красный диплом и несколько инновационных разработок, апробированных в студенческой лаборатории. Нежелание взять ее на работу связано с опасением, что молодой специалист уйдет в декрет и будет потерян для компании.
  • каждый работодатель хочет получить на вакантную должность специалиста с опытом работы. А где взяться опыту у бывшего выпускника, если его не берут на работу? Получается замкнутый круг.

Таким образом, вчерашний выпускник должен подумать о своем трудоустройстве сам. Но как же это сделать?

Практика — вариант будущего трудоустройства

Вероятность трудоустройства по специальности повышается, если на протяжении учебы студент работает по специальности. Ему будет гораздо проще получить желаемое место, если на последних курсах института будущий выпускник прошел 1—2 стажировки или участвовал в разработке и реализации нескольких проектов.

От этого выигрывают все: и будущие специалисты, и работодатели.

  1. Еще проходя стажировку, выпускники начинают применять свои теоретические знания на практике.
  2. У молодых людей есть шанс осознать суть своей будущей профессии и с головой окунуться в рабочий процесс. Не секрет, что порой молодой специалист даже не представляет, чем он будет заниматься на производстве.
  3. Будущий специалист может заявить о себе, показать творческое мышление, раскрыть свой ответственный подход к работе и другие нужные молодому работнику качества. Несомненно, что потенциальный работодатель оценит это, и вчерашний выпускник после получения диплома получит от него приглашение на работу.

И наконец, молодой человек научится ориентироваться в стремительно развивающихся обстоятельствах и быстро принимать решения. А это часто является одним их критериев выбора специалиста из большого числа соискателей. Поэтому если руководитель работает на перспективу обновления своих кадров, в таком молодом специалисте он будет обязательно заинтересован.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!