Работа не волк… А вы точно знаете продолжение пословицы?

Без рубрики

Как часто можно услышать фразу: «Работа не волк, в лес не убежит», правда? Возможно, и вы её периодически повторяете, с ленцой поглядывая на очередной заказ. Народная мудрость выступает в качестве индульгенции: вон, даже предки говорили… На самом деле предки говорили так: «Работа не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и НАДО». Разница существенна, не так ли?

Так что, планируя отложить очередной заказ подальше, а пока погонять чайку под сериал или новую игрушку, фрилансеру-студлансеру следует помнить: эту окаянную работу всё равно придётся сделать. Сама она не сделается, такая опция этой Вселенной не предусмотрена.

StudLance.ru

Правда, условия фриланса вносят определённые коррективы: работа может и убежать, если вы просрочите сроки её выполнения. Заказчик может найти и другого исполнителя.

А ведь волка, как говорится, ноги кормят. А студлансера-фрилансера кормят заказы, за которыми тоже нужно побегать (по крайней мере, в начале карьеры).

От работы дохнут кони?

И не надо ссылаться на ещё одну любимую поговорку лентяев: «От работы кони дохнут». Тут народные массы опять-таки отбросили вторую, нравоучительную часть, оставив себе только то, что оправдывает лень и безделье. На самом же деле полная версия пословицы звучит так: «От работы кони дохнут, а люди – крепнут».

Нормальная такая разница, да?

А вот ещё из той же копилки: «Тише едешь – дальше будешь». Хрен вам! На самом деле «Тише едешь – дальше будешь от того места, куда едешь». 

Сколько нужно отдыхать, согласно известной пословице?

С другой стороны, подвергся изменению и смысл пословицы о необходимости нормального отдыха. Сколько раз нам в детстве нравоучительно напоминали: «Делу время, потехе час»! Мол, паши-паши, а отдыхать положено всего часок.

Полная версия пословицы – «И делу время, и потехе час». Слово «час» здесь использовано в значении «время, пора». Вспомним Александра Сергеевича:

Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас
И тишину в вечерний час
И своенравные порывы!

Современная медицина подтверждает: без хорошего отдыха падает работоспособность, мысли путаются, падает производительность труда. Так что мудрость предков критике не подлежит.

Про пирожок

Ну и заключение – ещё пара слов, нет, пара пословиц о работе. Если вы плохо работаете и мало зарабатываете, не стоит утешать себя фразой о том, что бедность не порок. На самом деле «Бедность – не порок, а большое несчастье». Гордиться, в общем, тут нечем.

И как резюме: голод не тётка, поэтому – за работу, за заказы, господа студлансеры. Ведь, как гласит народная мудрость, «Голод не тетка, пирожка не поднесет».

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
11 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!