Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему меня научили 4000 часов на орбите

Крис Хэдфилд Без рубрики

Может ли быть полезна студлансеру автобиография астронавта?  Конечно, может, если она заряжена мотивацией так, что специальные мотивационно-достигаторские книжки рядом с ней – шипучка рядом с ракетным топливом.

Крис Хэдфилд – тот самый астронавт, который пел «Space Oddity» в невесомости, а в иллюминаторы, прислушиваясь, деликатно заглядывала Земля.

StudLance.ru

И зритель, просмотрев это видео на пять с половиной минут, наверное, сказал «молодец, чувак!» и вернулся к повседневным делам. Ну, или перешел на официальный канал Криса Хэдфилда, чтобы узнать, как бреются в космосе и почему в невесомости не плачут.

А теперь Крис Хэдфилд написал книгу, из которой становится ясно, какой была предыстория этого видео. Да, априори понятно, что петь Боуи в невесомости – это вишенка на торте, верхушка айсберга, но все равно, осознав объем работы, который проделал Хэдфилд, становится немного не по себе.

Как это, если то, что для других – высочайшее профессиональное достижение, для тебя – просто стартовая ступень к мечте? Как ты будешь себя чувствовать, если ты, канадец, был лучшим летчиком-испытателем ВМС США, прошел отбор в астронавты и услышал, что тебя называют не «гордость нации», а «аскен», сокращенный кандидат в астронавты, созвучно с «тупая задница»?

Если ты Крис Хэдфилд – с юмором, с рвением, с неослабевающей жаждой учиться и умением получать удовольствие от процесса. И это отношение к жизни и работе стоит попробовать перенять.

Три главных вещи, которым стоит поучиться у Хэдфилда

1. Мыслить, как астронавт.

Мышление астронавта должно быть максимально эффективно. Огромный объем знаний  и память жестко тренированного тела востребованы каждую секунду, а за любую небрежность, халатность, невнимательность  космос мгновенно наказывает.

Астронавт думает: «Что еще может меня убить?». И прорабатывает программу действий, пока не убеждается, что нашел наилучшее решение из возможных. Тогда и пожар на МКС перейдет из разряда «аааамывсеумрем» в разряд «выспаться не получится».

Ясно, что обычная жизнь на Земле не предъявляет таких жестких требований, если ты не астронавт. Но вот космический подход к решению проблемы определенно стоит позаимствовать. Он снижает тревожность.

2. Превратить учебу в самоцель, наслаждаясь процессом.

Отношение к полету в космос как к главной цели в жизни заслоняет жизнь как таковую. Хэдфилду пришлось немало бороться с собой, чтобы этого не случилось. Зато теперь, когда он пишет, что его жизнь счастлива и наполнена смыслом, и была бы таковой, даже если он ни разу не полетел в космос – ему веришь.

Профессиональный риск карабкаться вверх ради цели, а потом сломаться и перегореть, присущ любой профессии, ради этого не нужно отрываться от Земли.

3. Готовиться к любому делу на отлично.

Отношение Хэдфилда к подготовительной, черновой работе исчерпывающе описано в этой истории (заметьте, здесь нет прямой связи с космосом!)

«Я представил себе картину, не самую приятную: каким‑то образом Элтон Джон узнает об этом и приглашает астронавта‑гитариста из авиационного шоу прямо к себе на сцену побренчать несколько аккордов. Вероятность такого поворота событий почти нулевая, и я это знал, но я также знал и то, что невероятные вещи иногда случаются, ведь я выступал с Симфоническим оркестром Хьюстона. Так что моя следующая мысль звучала так: «Хорошо, предположим, это случится. Какую песню он попросит меня сыграть?» Вариант был один единственный – «Rocket Man». Поэтому я взял и выучил эту песню и репетировал до тех пор, пока не поверил, что не буду с позором изгнан со сцены. И я на самом деле уже начал надеяться, что смогу выйти и сыграть «Rocket Man» вместе с Элтоном Джоном.

В итоге эта история закончилась на концерте, где мы с Хелен встретились с Элтоном Джоном и десять минут очень приятно с ним поболтали. Я даже близко не подобрался к сцене, а Элтон Джон до сих пор не знает, что я могу вполне прилично исполнить собственную интерпретацию одной из его песен. Но я не сожалею о потраченном времени, ведь я был готов».

Это может показаться немного слишком, но для астронавта – в самый раз. А если читатель переймет хотя бы десять процентов такого отношения к делу, то на Земле он будет королем. (А на МКС, с теми же параметрами – вредоносной помехой, но этим обстоятельством можно пренебречь для большинства студлансеров).

Кроме того, Хэдфилд не великий писатель, но отличный рассказчик, и его описание игр астронавтов на МКС, поедания шашлыка в Звездном городке, процесса стрижки ногтей в космосе и т.д. не могут не радовать.

С Хэдфилдом космос действительно становится более человечным.

Кстати, после «Руководства» очень хорошо идет «Марсианин» Энди Вейра, где главный герой с помощью ломика, науки и такой-то матери последовательно решает задачи выживания на Марсе. Стойкость, бодрость, подготовка, умение преодолевать свой страх и талант импровизировать – видимо, это главные черты покорителей космоса, что настоящих, что вымышленных.

«Моих детей бесконечно веселила моя серьезность или то, что они принимали за серьезность. Уже несколько лет они играют в игру, в которой передразнивают мои особенно забавные, по их мнению, фразочки. Они называют это «Говорит полковник». Как‑то раз я в очередной раз пытался починить нашу семейную машину и, лежа под ней, рявкнул на Эвана, моего сына: «Сидя на месте, никто и никогда не сможет достичь великих целей». Эта фраза стала его любимой. Недавно мы в шутку обсуждали, а что если сделать такое приложение для смартфона, которое будет злобно произносить подходящие фразы на любой случай, и название уже есть – «Говорит полковник». Отличная идея, хотя я считаю, что достаточно четырех: «Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!» Они подходят для любой ситуации».

Крис Хэдфилд исполняет кавер «Space Oddity» Дэвида Боуи на МКС

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!