Страхи выпускников или как поступить в ВУЗ своей мечты

как поступить в вуз своей мечты Без рубрики

С каждым годом выпускников школ, гимназий и лицеев ждут все новые изменения в ЕГЭ. К сожалению, все большему количеству абитуриентов они не дают возможности добиться своей заветной цели — поступить в вуз. Наши родители, старшие братья и сестры даже предположить не могли, что стать студентом вуза, о котором мечтали с детства, будет так сложно.

Если в 2008 году состоялось пробное тестирование только по русскому языку, то в 2015 российских школьников ожидали уже три экзамена. И на этом расслабляться не стоит, поскольку предположительно в ближайшем будущем планируется введение обязательного испытания по русской литературе, который станет «проходным билетом» к сдаче остальных экзаменов.

StudLance.ru

Экзамен — это не просто проверка твоих знаний. Для каждого выпускника и абитуриента это путевка в вуз, который может так и остаться недостижимой мечтой. Тот, кто хоть раз в жизни проходил такие испытания, знает, какое это тревожное чувство — сначала ждать наступления «часа пик», а потом длительное время находиться в ожидании результата ЕГЭ. В это время абитуриент испытывает волнение, беспокойство, тревогу и даже страх. Поэтому не помешает знать некоторые способы избавления от этого неприятного чувства.

Почему случаются неудачи на экзамене?

Психологи считают, что в жизни не бывает только одной стороны медали, и каждый абитуриент должен уметь как выигрывать, так и проигрывать. Причины неудачи могут быть разными: недоучили материал, плохо себя чувствовали или просто тряслись от страха.

По результатам социологических исследований именно страх — основная причина всех неудач. Он может появиться, как следствие постоянно испытуемого чувства стыда за свою возможную неудачу перед родителями, родственниками или знакомыми. Чувство может быть настолько сильным, что во время экзамена молодой человек может быть полностью парализован. Часто страх вызывается «синдромом отличника», т.е. желанием всегда и во всем быть впереди всех. Или стать следствием боязни преподавателя (есть такие преподаватели, которые только одним своим видом парализуют желание стать студентом).

Кроме того, неудачный результат может объясняться стрессом, ведь подготовка к ЕГЭ — нелегкий путь, который может вызвать даже нервные расстройства. И как ни странно, давление родителей и их постоянное напоминание о будущей «карьере дворника» могут усугубить ситуацию.

Способы борьбы со страхами

Но страхи — это не смертельная болезнь, их можно победить, если:

  • заниматься аутотренингом, повторяя перед экзаменом фразы типа «я смогу», «я сумею»;
  • писать шпаргалки, это, как известно, отличная возможность запомнить материал быстро;
  • не относиться к экзамену, как к самому важному мероприятию в жизни, поверьте, при вашей неудаче мир не рухнет;
  • соблюдать режим дня перед экзаменом, ведь проведенные без сна ночи только приведут к накоплению усталости и быстрому «выветриванию» из головы всего выученного.

И помните, как утверждал Уинстон Черчилль, успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя при этом надежды.

Что делать, чтобы добиться успеха?

Итак, справившись со страхами и тревогами, пора приступать к заданиям. Успех на экзамене гарантирован, если вы будет соблюдать некоторые советы:

  1. При подготовке нужно как можно больше тренироваться и выполнять многочисленные тесты.
  2. Выполнять пробные задания с секундомером в руке. Без этого вы не сможете рассчитать нужное для работы время и моделировать то напряжение, которое вызывает любое тестирование.
  3. Пропускать те задания, которые вы не сможете выполнить молниеносно. Глупо застревать на непонятных заданиях, к ним можно вернуться в оставшееся время.
  4. Научитесь отвечать на вопросы, используя метод исключения. В задании всегда найдутся вопросы, неподходящие ответы на которые можно сразу исключить, а затем сосредоточиться на правильном выборе из оставшихся.
  5. Обязательно читать задание до конца, вдумываясь в каждое слово.

Запасной год — что делать?

Но что же делать, если до заветного поступления в вуз вам не хватило удачи? Считайте, что судьба подарила вам еще один, запасной год.

На что же потрать это время? Во-первых, постарайтесь не впадать в депрессию и не разыгрывайте из себя неудачника. Если не сидеть, опустив руки, можно успешно самостоятельно подготовиться к поступлению на следующий год или найти еще другие варианты решения проблемы:

  • заниматься с репетиторами;
  • поступить в вуз, на который вам хватит баллов и на следующий год перевестись или подать документы заново в тот институт, о котором мечтали;
  • трудоустроиться и начать зарабатывать собственные деньги;
  • поехать за границу на заработки или волонтером по обмену;
  • попробовать возможности платного образования.

Кто-то из великих людей говорил, что «не надо сидеть на неудаче, как на пепелище». Получил урок, усвоил и двигайся дальше.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!